FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

新着情報 12月

12/30(金)今年度の活動はすべて終了しました。
来年は1月3日の初蹴りより始動します。
今年一年応援をいただきました皆様、有難うございました。
来年もチーム一丸となり、目標に向かって頑張ります。
応援よろしくお願いいたします。
                         部員一同

゛夢゛は叶う・・・・ over the rainbow   

※初蹴り1/3(火)13:00~ 大商学園高校グランド
OB、保護者の皆様の参加をお待ちしております。


【お知らせ】


高円宮杯U18サッカーリーグ2017 OSAKAのレギュレーションが決まりました。

 2013年度から新人大会が廃止され、リーグ戦が前、後期制となりました。
これは日本サッカー協会が提唱するリーグ戦文化の構築、ノックアウトシステムの
弊害をなくし、サッカーの質の向上を図るという目的に沿ったものです。
 リーグ戦は高校、クラブチームがともに参加し、全国プレミアリーグを頂点に、
地域ごとのプリンスリーグ、その下に都道府県リーグがあり、ますますリーグ戦の
重要性が増しています。
 大阪は1部10チーム、2部20チーム、3部40チーム、4部160チームで構成され、
来年1月から始まり、約2,000試合の熱戦ががおこなわれます。

1部(10チーム)  興国・ガンバ大阪B、大阪学院、阪南大高B、東大阪大柏原
           桃山学院、関大北陽、大阪桐蔭B、セレッソ大阪B、摂津
2部(20チーム)A 大商学園、賢明学院、興国B、大体大浪商、金光大阪B
             初芝立命館・同志社香里、常翔学園、槻の木、阪南大高C
           B 産大附、近大附B、清明学院、桜宮、堺西、千里
             清風、帝塚山泉ヶ丘、大阪朝鮮、東大阪大柏原
             
  尚、セレッソ大阪・ガンバ大阪、阪南大高はプレミアリーグ、大阪桐蔭・履正社、
    近大附、関大一、金光大阪、東海大仰星は関西プリンスリーグに所属しています。
  
  本校の今年度の目標は2部リーグ制覇、1部リーグ昇格です。
  初戦は1/22(日)vs常翔学園【18:15産大附】
  応援をよろしくお願いします。

12/30(金)ボスコビィラフェスティバル【9:30大和高原ボスコヴィラ】
大商0-0(0-0)近大高専
大商2-1(1-0)久御山B
G.吉岡、岡北
ぼ4
ぼ3

12/29(木)ボスコビィラフェスティバル【9:30大和高原ボスコヴィラ】
大商4-1(3-0)久御山
G.高石、三山、佐藤、幸田
大商2-0(1-0)奈良育英B
G.児玉、小路
ぼ2

12/28(水)ボスコビィラフェスティバル【9:30大和高原ボスコヴィラ】
大商1-0、0-0、0-0、0-0四日市南
G.児玉
よっかいち

フジタカップ vs環太平洋大学【9:30亀岡】
大商0-4(0-2)環太平洋大学
大商0-2(0-1)平城
かんた1

12/27(火)フジタカップ vs近江【10:00近江】
大商0-0(0-0)近江

TRM vs近江B
大商1-1、1-0、0-0、1-3近江B
G.小川、内田、名田
おみ1
おみ2

12/26(月)TRM vs立命館【12:00立命館】
大商0-1、0-0、0-0、0-2、0-0立命館
す3

フジタカップ vsFC大阪、京産大附【9:00履正社】
大商1-2(0-1)FC大阪
G.井上歩
大商1-0(0-0)京産大附
G.内田
ま2

TRM vs香芝
大商5-1(4-1)香芝
G.小川3、吉川、西川

12/25(日)TRM vs北摂つばさ、淀川工科、北淀【13:00北摂つばさ】
大商0-0(0-0)北摂つばさ
大商1-0(0-0)淀川工科
G.梶谷
大商0-1北淀

12/24(土)育成リーグ第4節 vs初芝橋本【13:00初芝橋本】
大商0-3(0-1)初芝橋本
TRM 大商1-3、0-1、0-2初芝橋本
G.吉川
はつは1

12/23(金)育成リーグ第3節 vs草津東【13:30草津東】
大商2-3(0-2)草津東
G.河原、西川
TRM 大商0-2(0-1)草津東
くさひ2
くさひ1

12/22(木)TRM vs小松大谷【9:30JG堺】
大商2-1、0-0、0-1、0-0小松大谷
G.光本、岡北
こまお2
こまお1
くさひ3
夏の石川遠征でお世話になった小松大谷高校が来阪、交流を深めました。

TRM vs小松大谷B【9:30万博】
大商0-0、0-2、4-1小松大谷B
G.横木2、中川2

TRM vs一条B【12:00万博】
大商0-1、1-0、0-3、0-0一条B
G.河原

12/21(水)TRM vs香芝、神戸第一【9:30万博】
大商0-1、1-2、0-0、1-1、1-1香芝
G.村崎、名田2
かしば4
かしば3
かしば1

大商1-0、1-1、0-0、0-2、0-2神戸第一
G.井上歩、長友

12/20(火)TRM vs神戸科学技術、大体大浪商B【9:30緑地】
大商2-0(1-0)神戸科学技術
G.永島、児玉
大商1-1、0-1神戸科学技術
G.宮口
かぎこ1
神戸科学技術の皆さま、有難うございました。

TRM vs大体大浪商B
大商0-2、0-0、0-1、1-0、0-2大体大浪商B
G.吉川

12/19(月)TRM vs芦屋学園、産大附B【9:30JG堺】
大商3-1(1-1)芦屋学園
G.岡北、三山、村崎
大商0-0、2-0、0-1芦屋学園
G.名田、本田
あしが2
あしが3

大商0-2、1-4、0-0、0-3、0-3、0-3産大附B
G.河原
さんび2

12/18(日)TRM vs千里【9:00千里】
大商0-0(0-0)千里
大商1-0、1-1、2-1千里
G.幸田2、副田、藪原
せんり1

TRM vs大和広陵【11:00広陵】
大商0-3、1-2、0-3大和広陵
G.谷川
大商0-2、0-0、0-2大和広陵
やまとこ1

12/17(土)育成リーグ第2節 vs興国【16:30大商】
大商2-0(1-0)興国
G.吉岡、岡北
いくせい1
育成リーグの第2節。1年生メンバーで臨みました。

TRM 大商2-1(0-0)興国
G.河原、西川

TRM vs門真なみはや【14:00門真】
大商1-2、0-0、4-0、3-0、0-1門真なみはや
G.長友、高口2、谷川、堀井、横木、播磨、オウン
かどなみ1
かどなみ2

12/16(金)TRM vs大阪桐蔭B【9:30JG堺】
大商0-0、0-0、0-0、0-0、0-0、1-0大阪桐蔭B
G.伊藤
大商0-0、0-1、0-1、2-0、0-1、0-3大阪桐蔭B
G.藪原、安陵
さか5
さか1
昨日に続いてJGで2ピッチを使って、大阪桐蔭と試合をおこないました。
大阪桐蔭の皆様、これからもよろしくお願いします。

12/15(木)TRM vs商大堺、神戸弘陵B【JG堺】
大商1-1、0-0、2-0、0-1、0-2商大堺
G.佐藤2、永島
大商0-1、0-1、1-2、1-0、0-4、0-4神戸弘陵B
G.西川、谷川
さか4
さか3
さか7
今日はJGの2ピッチを使って、商大堺、神戸弘陵Bと試合をおこないました。

12/13(火)新チームのスタッフです。
スタッフ
左  副将 本田  陸(レオSC出身)
中  主将 児玉 侑之輔(豊中3中出身)
右  副将 高石 太一(大阪セントラルFC出身)

今年のテーマは"運動量、球際、攻守の切り替え"。
部員一同、力を合わせて頑張ります。応援をよろしくお願いします。

12/12(月)本日のトレーニング。
りょ1
りょ2
2年生の修学旅行、1年生の期末考査も終わり、全員が揃ってトレーニング
をおこないました。

12/11(日)豊中市少年・少女サッカー教室がおこなわれました。
きょうしつ1
きょうしつ2
きょうしつ4
今回は1年生6名がサポートメンバーを務めました。

12/4(日)祝、セレッソJ1昇格。
せれそ2
せれそ3_
せれそ1
先日の航空機事故で亡くなったケンペス選手のご冥福をお祈りします。

12/1(木)アプリコット・ネクター。靭公園。
うつぼ1

| soccer | 07:23 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://daisho.blog31.fc2.com/tb.php/1776-15f507e4

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT