FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

新着情報 4月

4/30(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-4、2-1、2-0大商
G.鎌倉、鳥居、杉谷、吉野

4/29(水)大阪高校春季サッカー大会、インターハイ予選4回戦 vs茨木【12:50JG堺】
大商0-0(0-0)茨木   PK6-7負け
メンバーGK檜垣③
      DF福島③、水越③、早草③、西村拓③
      MF早崎③、藤本③、伊藤③、野澤③
      FW森中③、南②
      【交代】辻川③(早崎)、鎌倉②(伊藤)

決定機を決めることができず、スコアレスドロー、PK戦は8人目で決着、
残念ながら敗れました。応援をいただいた保護者、OB、先生方、有難うございました。

【トピックス】

3年生の中田健太郎君(ドリームFC出身)が生徒会会長に立候補し、当選しました。
サッカー部員の生徒会会長はクラブ創部以来初めてのことです。
中田君にはサッカー部副将としてだけでなく、生徒会会長として、学校の発展のため、
頑張ってもらいたいものです。

4/26(日)大阪高校春季サッカー大会、インターハイ予選3回戦 vs花園【12:50JG堺】
大商10-0(0-0)花園
G.伊藤2、野澤2、森中、早崎、南、辻川、西村拓、藤本
メンバーGK檜垣③
      DF福島③、水越③、早草③、西村拓③
      MF早崎③、藤本③、伊藤③、野澤③
      FW森中③、南②
      【交代】辻川③(伊藤)、鎌倉②(野澤)、山地③(早崎)
           川野③(森中)、土井③(早崎)

次回4回戦は4/29(日)vs茨木【12:50JG⑨】応援をよろしくお願いします。

補助員を務めてくれたメンバー。ご苦労様でした。

TRM vs槻の木【14:30槻の木】
大商2-0、3-0、1-0、1-1、2-1、3-1、0-3槻の木
G.鹿島3、松田3、中杉、西本3、大平、竹内

4/23(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商1-0、0-3、0-1テクノネット大阪
G.伊藤

4/19(日)大阪高校春季サッカー大会、インターハイ予選2回戦 vs藤井寺【12:30門真なみはや】
大商1-0(0-0)藤井寺
G.藤本
メンバーGK檜垣③
      DF福島③、水越③、早草③、西村拓③
      MF早崎③、藤本③、伊藤③、野澤③
      FW森中③、南②
      【交代】鎌倉②(南)、辻川③(早崎)

次回3回戦は4/26(日)vs花園【12:50JG⑨】

TRM vs初芝橋本B【10:00初芝橋本】
大商1-0、2-2、2-1、2-1、0-1、0-1初芝橋本B
G.小谷2、土井、鹿島3、松田
大商0-0、1-4、0-2、0-3初芝橋本B

4/16(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-0、0-0、0-2ホーコクFC

4/18(土)TRM vs伊丹西、コスパFC【15:00猪名川G】
大商3-3(1-1)伊丹西
G.鹿島、多田、植田
大商1-0(1-0)コスパFC
G.井上裕

4/12(日)高円杯U18サッカーリーグ2015OSAKA 第7節 vs大阪桐蔭B【17:15桐蔭】
大商0-0(0-0)大阪桐蔭B
メンバーGK檜垣②
      DF福島②、水越②、早草②、西村拓②
      MF早崎②、藤本②、伊藤②、野澤②
      FW森中②、南①
      【交代】辻川②(南)、鎌倉①(早崎)

次回第8節は5/2(土)vs近大附B【13:30摂津】

【トピックス】


豊中市少年・少女サッカー教室がおこなわれました。今年度も本校サッカー部員が指導をおこないます。

4/9(木)TRM vsテクノネット大阪【9:30大商】
大商0-0、1-1、0-1テクノネット大阪
G.辻川

4/6(月)TRM vs摂津B【14:30大商】
大商0-0、2-0、0-3摂津B
G.松田、東

4/5(日)高円杯U18サッカーリーグ2015OSAKA 第6節 vs千里【14:20JG堺】
大商1-2(1-1)千里
G.野澤
メンバーGK檜垣②
      DF福島②、水越②、藤本②、西村拓②
      MF早崎②、伊藤②、森中②、鎌倉①
      FW野澤②、辻川②
      【交代】南①(辻川)、鳥居①(早崎)、早草②(森中)

※次回第7節は4/12(日)vs大阪桐蔭B【17:15桐蔭】

今日も二人の部員がセレッソ対帝塚山泉ヶ丘戦のラインズマンを務めました。

TRM vs大阪学院B【9:30千里山G】
大商1-0、1-1、1-0、1-1、1-0、1-2大阪学院B
G.松田、坂本、井上、三好3

桜満開の大阪学院大学千里山グランドで試合をおこないました。

3/29(日)~4/2(木)関東遠征
3/30(月)対高崎経済大附、前橋育英セカンド、高崎商
大商0-0、1-0、2-0、0-0高崎経済大附
G.水越、岩阪、辻川
大商1-1、0-1、0-1、0-0前橋育英セカンド
G.南
大商1-0、1-1高崎商
G.小谷2
3/31(火)対水戸啓明
大商0-0、2-1、0-1、0-0水戸啓明
G.藤本、早崎
4/1(水)対明治大学、前橋商B
大商0-1、0-2、0-1明治大学
大商0-1、1-3、0-0前橋商B
G.南
4/2(木)対高崎北
大商1-0、2-0、3-0、0-0高崎北
G.森中3、岩阪、鳥居、川野

高崎経済大学付属グランド。メンバー全員、遠征最初のゲームです。

昨年敗れた、高崎経済大附にリベンジ。

全国準優勝タイガー軍団、前橋育英。多くのことを学びました。



大胡総合運動公園で、茨城県の新人戦優勝チーム水戸啓明と厳しいゲームをおこないました。


今年も関東大学サッカーの名門、明治大学に胸を借りました。


大学生からGKの指導もしていただきました。

明治大学総監督(ユニバーシアード日本代表監督)神川氏から熱いメッセージをいただきました。

桜満開の明治大学サッカー部合宿所前にて。

今回の遠征で大変お世話になった図南クラブの皆様、本当に有難うございました。

| soccer | 08:41 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://daisho.blog31.fc2.com/tb.php/1413-0c774f94

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT