FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

新着情報 7月

7/31(木)TRM vs東大阪大柏原【奈良学園大】
大商0-0、1-1、0-1、6-0、0-2、0-2東大阪大柏原
G.佐藤優、川野、川本、土井2、小谷、高田

TRM(1年) vsFC HOPE【17:00大商】
大商2-0、3-0、3-0、1-1FC HOPE
G.杉谷3、岩阪2、中杉、小野、鎌倉、三好

7/30(水)コリアジャパンU16 vs関学【10:00関学】
大商2-0(1-0)関学
G.岩阪、杉谷

TRM大商3-0(0-0)関学
G.三好2、オウン

TRM vs宝塚東【15:00大商】
大商1-0、2-1、4-0、2-0、2-0宝塚東
G.春岡、福島2、堂野、砂守、佐藤優、中原、梶谷、鹿島、三好2

7/29(火)コリアジャパンU16 vs近大附【17:00近大附】
大商4-0(2-0)近大附
G.杉谷2、鎌倉、岩阪

TRM 大商1-2(1-2)近大附
G.三好

育成リーグ vs大阪桐蔭【14:00桐蔭】
大商0-2(0-0)大阪桐蔭

TRM 大商0-2、1-2、0-3大阪桐蔭
G.小谷


7/28(月)U18サッカーリーグ3部 vs関大高等部【14:00池田】
大商4-0(1-0)関大高等部
G.古田3、北西

TRM(1年)vs浜寺南中、三国丘中【浜寺G】
大商3-0、2-0、2-0浜寺南中
G.岩阪、小野、杉谷2、三好、鎌倉、南
大商4-1、3-0三国丘中
G.鎌倉、南、杉谷2、三好2、岩阪

7/27(日)TRM vs関学B【10:00関学】
大商4-0(3-0)関学B
G.小谷2、土井、中原
大商3-1(2-1)関学B
G.小谷、古田、中原

TRM(1年) vsイーリス生野【15:00大商】
大商1-0、0-0、2-0、1-0イーリス生野
G.オウン2、杉谷、三好

7/24(木)~26(金)第12回舞洲サッカーフェスティバル





父母会の皆さまには、3日間サポートをしていただきました。

ピッチの管理は本校生徒がおこないました。

全国から24チームが参加して、第12回舞洲サッカーフェスティバルがおこなわれました。
この大会は大阪市スポーツ少年団が主催で、本校が運営をおこなっています。3日間、
サポートをいただいた、保護者の皆様、有難うございました。

【試合結果】
1日目 久御山0-2、甲南1-0、偕星学園2-2、久御山6-3
2日目 滋賀学園1-0、甲南9-0、堺西2-1、桜宮0-3、作陽1-1、堺西4-2、偕星学園6-0
3日目 守山3-1、桜宮2-0、作陽2-2、八尾2-1、和歌山工6-0、箕面学園0-1

7/22(火)TRM(1年) vs伊丹FC、京都共栄【猪名川G】
大商2-0、0-0、1-1、0-0、1-0、0-0伊丹FC
G.堂野、杉谷、南、練習生
大商0-2、0-2、0-0、0-0京都共栄

7/21(月)堺ユースフェスティバル1日目
大商2-0(0-0)伏見工
G.森中、野澤
大商3-0(1-0)五條
G.辻川2、早崎

7/22(火)堺ユースフェスティバル2日目
大商1-2(1-0)比叡山
G.オウン
大商1-2(1-1)関学
G.野澤

7/23(水)堺ユースフェスティバル3日目
大商0-0(0-0)高松工芸

7/24(木)堺ユースフェスティバル4日目
大商4-3(0-2)滝川二
G.早崎、加久保2、谷藤
大商4-1(1-1)筑陽学園
G.加久保、椎屋2、辻川



第5回をむかえた大会。全国の強豪を含む250チーム、6,000人の選手が参加。本校は第1回大会から参加しています。
試合の様子(上)、メンバー(中)、補助員を務めてくれた部員です。ご苦労様でした。(下)

7/23(月)U18サッカーリーグ3部 vs吹田【11:00柴島】
大商2-0(0-0)吹田
G.佐藤優、堂野

TRM vs神戸朝鮮【15:30大商】
大商3-0、2-0、1-1、1-0神戸朝鮮
G.南、杉谷2、鎌倉、岡

7/21(月)U18サッカーリーグ3部 vs刀根山【14:30摂津】
大商2-1(2-0)刀根山
G.佐藤優、北西
メンバーGK檜垣②
      DF福島②、中原③、山地②、吉野②
      MF佐藤優②、古田③、北西③、梶谷③
      FW川野②、堂野②
      【交代】林②(北西)、佐藤航③(梶谷)、春岡隆③(堂野)
          高田③(佐藤優)、川本②(川野)


7/20(日)TRM vs近大附【10:00近附】
大商1-1(1-0)近大附
G.森中
大商0-3(0-1)近大附 

7/19(土)U18サッカーリーグ2部 第12節 vs常翔学園【15:00桐蔭】
大商2-0(1-0)常翔学園
G.森中2
メンバーGK児島③
      DF日高③、椎屋③、藤本②、水越②
      MF政岡③、谷藤③、伊藤②、早崎②
      FW加久保③、森中②
      【交代】野澤②(谷藤)、辻川②、森③(政岡)

スタメンです。今日は攻守のリズムもうまくかみ合い快勝しました。

関西育成リーグ vs守山北【15:00守山北】
大商1-1(1-0)守山北
G.山地
大商0-0(0-0)守山北

TRM vs宝塚東【15:00宝塚東】
大商1-0、1-5、1-0、4-0宝塚東
G.杉谷、岩阪、小野、多田、鎌倉2、中杉
大商5-0、1-0、0-0宝塚東
G.杉谷3、西本、中田2

7/18(金)佐々木 則夫氏の講演会がおこなわれました。

※地域の人々を中心に900名以上が参加、講演会は盛況のもと終了しました。

7/17(木)私学大会2回戦 vs関大北陽【11:30JG堺】
大商1-2(1-0)関大北陽
G.早崎
メンバーGK檜垣②
      DF福島②、早草②、水越②、早崎②
      MF西村拓②、伊藤②、藤本②、野澤②
      FW森中②、堂野②
      【交代】辻川②(野澤)、杉谷①(堂野)、乾①(西村拓)
  岩阪①(福島)


名門関大北陽に逆転負け。U17メンバーにとって貴重な経験となりました。

7/16(水)TRM vs神戸弘陵B【15:00神戸弘陵】
大商0-0、0-0、1-1、1-0、0-0神戸弘陵B
G.川本、山地

7/14(月)私学大会1回戦 vs常翔啓光【15:00JG堺】
大商4-0(1-0)常翔啓光
G.山地、杉谷、川野、西村竜
メンバーGK檜垣②
      DF乾①、林②、山地②、吉野②
      MF福島②、川野②、土井②、堂野②
      FW杉谷①、岩阪①
      【交代】本田①(檜垣)、国見②(乾)、鳥居①(川野)
  西村竜②(土井)、川本②(杉谷)、小谷②(岩阪)

初戦は快勝。私学大会はU17で戦います。次回2回戦は7/17(木) vs関大北陽【11:30JG堺】

7/13(日)U18サッカーリーグ2部 第11節 vs産大附B【9:30千里】
大商0-1(0-0)産大附B
         
7/12(土)U18(3部) vs東淀川【14:00東淀川】
大商1-0(0-0)東淀川
G.川野

TRM vs千里丘FC【16:30大商】
大商0-1、0-0、0-0、0-2千里丘FC
大商0-2、3-0、0-1、5-0、1-1千里丘FC
G.小谷2、鹿島、大平2、岡2、久下、川本
千里丘FCの皆様、今日は有難うございました。これからも交流をお願いします


1年生のユニフォームができあがりました。

7/8(火)豊中6中で出前授業(サッカー教室)をおこないました。


アップの鬼ごっこの後は、フットボールテニスです。

ミニゲームもおこないました。

最後に本校サッカー部員の一発芸に中学生も大喜び。

楽しいひと時でした。豊中6中の皆さん、勉強にクラブに頑張ってください。今日は有難うございました。

7/6(日)ジュニアユースの大会がおこなわれました。



【7/1(火)トピックス】

3年生部員が日本体育大学の練習に参加しました。今春卒業した女子サッカー部の田中、鎌田先輩が
日体大女子チームで頑張っていました。二人とも元気そうでした。

| soccer | 07:01 | comments:1 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT

承認待ちコメント

このコメントは管理者の承認待ちです

| | 2014/07/31 16:37 | | ≫ EDIT















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://daisho.blog31.fc2.com/tb.php/1343-634f0917

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT