FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

新着情報 10月

10/31(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商0-0、0-3、0-1テクノネット大阪

テクノネット大阪と30分×3本のゲームをおこないました。
1本目は3年生。スタメンです。

10/30(水)3年生、朝のトレーニング

今日は1年生の時に着用した、思い出深い練習ウェアでトレーニングをおこないました。

10/28(月)朝のトレーニング


3年生も全員参加、ミニゲームに汗を流します。3年生は月、水、土は朝のトレーニング。
木曜日は社会人とゲームをおこないます。10/31(木)vsテクノネット大阪【19:00大商】

10/27(日)TRM vs甲南【14:30大商】
大商2-1、2-1、2-0、7-0甲南
G.野澤、森中2、加久保、古田、梶谷3、政岡、西村拓
  春岡、伊藤2

夏の舞洲に毎年参加していただいてる甲南高校さんとゲームをおこないました。

10/26(土)育成リーグ vs大阪桐蔭【16:00桐蔭】
大商3-2(1-1)大阪桐蔭
G.加久保、迫山、日高
メンバーGK児島②
     DF日高②、早草①、水越①、早崎①
     MF政岡②、赤坂②、迫山②、谷藤②
     FW加久保②、森中① 
     【交代】野澤①(谷藤)
大商2-0(2-0)大阪桐蔭
G.伊藤、春岡
メンバーGK里岡②
     DF佐藤航②、中原②、古田②、佐藤優①
     MF西村拓①、北西②、伊藤①、野澤①
     FW春岡②、梶谷②

新チームとして初めての試合。素晴らしいピッチで試合ができました。
大阪桐蔭の皆様、有難うございました。

10/25(金)今日のトレーニング


台風に影響で雨模様の一日。Aチームは朝、体育館で練習をおこないました。
明日は、新チーム最初のゲーム。育成リーグ、対大阪桐蔭。頑張ります。

10/21(月)新チームが始動しました。


新チームは2年生24名、1年生35名。´チーム一丸、目標に向かって頑張ります´。

新しいチームスタッフです。よろしくお願いします。
左から谷藤(宝塚1)副将、加久保(渋谷)主将、椎屋(新北野)副将、砂守(今津)副将。

3年生ご苦労様でした。



3年生ご苦労様でした。学業も優秀、日常生活も問題なし、素晴らしい学年でした。
昨日、負けたのは長いサッカー人生のほんの1ページに過ぎません。サッカーは
´子供を大人に、大人を紳士にするスポーツ´。これからプレーヤーとして指導者、審判、
自分の子供のサポーターでも良い。サッカーとともに人生を歩んでほしいと思います。
そしてサッカーを通じて得た仲間を大切にしてください。
´夢は叶う´  over the rainbow

ps:本校サッカー部には引退はありません。24(木)vsホーコクFC【19:00大商】
   3年生が戦います。卒業式前日、その日まで高校サッカーは続きます。

10/20(日)高校サッカー選手権予選5回戦 vs金光大阪【13:10JG堺】
大商0-4(0-1)金光大阪



残念ながら敗れました。応援をいただいた先生方、保護者、OBの皆様、有難うございました。
また、軟式野球部、バスケットボール部の皆さん、熱い応援有難うございました。

10/19(土)今日のトレーニング


今日はグランドコンディションが悪く、体育館で最終の調整をおこないました。
いよいよ明日、決戦のホイッスルは【13:10JG堺⑫】
チーム全員で頑張ります。応援よろしくお願いします。

TRM vs摂津B【16:30大商】
大商1-1、1-1、1-1、0-0摂津B
G.川村、北村、中原、

10/18(金)今日のトレーニング

今日のトレーニングもJG。各ポジション、パーツの修正をおこないました。

練習を終えたバスの中はいつも陽気です。日曜日、´絶対に負けられない戦いがそこにはある´
※選手権予選5回戦は10/20(日)vs金光大阪【13:10JG堺⑫】

10/17(木)今日のトレーニング



今日はJGで調整をおこないました。実践メニューを中心に2時間、気合の
こもったトレーニングをおこないました。

10/16(水)今日のトレーニング

今日は緑地Gでトレーニングをおこないました。3年生も全員参加し、最後は紅白ゲームをおこないました。

10/12(土)1部昇格プレーオフ vs芥川【14:50JG堺】
大商2-2(1-1)芥川  PK負け
G.春岡優、加久保
メンバーGK古川③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、和気③
     MF日高②、赤坂②、加久保②、松尾③
     FW春岡優③、幸山②  
     【交代】早崎①(和気)、政岡②(松尾)



PK戦に敗れ、念願の1部昇格はなりませんでした。次週の選手権予選に向け、
気持ちを切り替え、頑張ります。多くの応援を有難うございました。
※選手権予選5回戦は10/20(日)vs金光大阪【13:10JG堺⑫】

10/10(金)決戦に向け、緑地でトレーニングをおこないました。

けが人も回復。順調に仕上がっています。12日はベストな状態で臨みます。

10/6(日)1部昇格プレーオフ進出決定
U18サッカーリーグ第14節 vs堺西【13:00賢明】
大商0-3(0-2)堺西



最終節は敗戦に終わりましたが、1位決定。1部昇格へのプレーオフに臨みます。
プレーオフの日程
10/12(土)vs芥川【14:50JG堺⑦】
´絶対に負けられない戦い´ ´夢´に向かって・・・over the rainbow

TRM vs神戸朝鮮【12:00神戸国際大】
大商0-1、0-0、1-1、1-0神戸朝鮮
G.高田2

10/4(金)JGでトレーニングをおこないました。


Aチームは毎週金曜日はJGでトレーニングをおこなっています。
いよいよ日曜日はリーグ戦最終節。プレーオフに向け、頑張ります。

【お知らせ】関西育成リーグに参加します。
・関西育成リーグはバックアップメンバーの強化、レベルアップを目的に関西の強豪チームが、2リーグに分かれ、1回戦総あたりでリーグ戦をおこないます。
期間 10/12~1/26
予定 10/26(土)vs大阪桐蔭【17:00大商】
   11/ 2(土)vs芥川【17:00大商】
   11/17(日)vs和歌山工【13:00和歌山工】
   11/24(日)vs守山北【10:00守山北】
   12/15(日)vs光泉【10:00光泉】
    1/ 5(日)vs三田学園【10:00三田学園】

10/3(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-0、0-2、1-1ホーコクFC
G.芝岡

10/1(火)トレーニングの様子



火曜日、Aチームは早朝ボールを使ったトレーニング。放課後は河川敷10kmの
タイムトライアル。今日はグランドの事情でBチームもランニングをおこないました。

| soccer | 08:18 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://daisho.blog31.fc2.com/tb.php/1254-d38761f4

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT