FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

新着情報 7月

7/30(火)TRM vs高松工芸【15:00万博】
大商1-2(1-0)高松工芸
G.迫山


3日間にわたって、高松工芸さんといろなチーム編成でゲームをおこない、
交流を深めました。

TRM vs神戸弘陵B【9:30神戸弘陵】
大商0-0、1-0、0-2、1-3、1-0神戸弘陵B
G.芝岡、中原、西邑

TRM(1年) vsRESC【17:00緑地】
大商0-0、2-0、0-1RESC
G.堂野2

7/29(月)コリアジャパンU16(1年) 第4節 vs履正社【15:00履正社】
大商U16 2-1(0-1)履正社
G.森中、水越


強豪履正社に見事、後半逆転。粘り強い戦い勝利しました。

TRM vs高松工芸【13:00大商】
大商5-2(4-0)高松工芸
G.春岡優、友永、谷村、日高

大商4-0(3-0)高松工芸B
G.芝岡、植田、幸山、日高 

7/28(日)コリアジャパンU16(1年) 第3節 vs関大北陽【14:00関大】
大商U16 0-0(0-0)関大北陽

激しいゲームは、引き分けにおわりました。関大北陽の皆様、有難うございました。

TRM vs高松工芸B【16:00大商】
大商5-0(0-0)高松工芸B
G.日高、迫山2、北村、幸山 

7/25(木)~27(土)第12回舞洲サッカーフェスティバル
全国から20チームが参加して、第12回舞洲サッカーフェスティバルがおこなわれました。
この大会は大阪市スポーツ少年団が主催で、本校が運営をおこなっています。3日間、
サポートをいただいた、関係者、保護者の皆様、有難うございました。

参加チーム 作陽、新田、阿波、甲南、尼崎双星、久御山、大淀、桜井、平城、奈良
      守山、滋賀学園、和歌山工、桜宮、堺西、千里青雲、豊中、狭山、階星学園

7/25(木)
大商4-0和歌山工   G.前川2、谷2
大商0-1桜井
大商3-1守山B    G.前川、川村、芝岡
大商1-2桜宮B    G.森中
大商0-0甲南B
大商2-3阿波B    G.佐藤優、堂野
大商0-1新田B
7/26(金)
大商3-3守山     G.前川、西邑、芝居
大商1-2尼崎双星   G.前川
大商3-2新田B    G.西村竜、森中、水越
大商3-2玉川B    G.森中2、国見
大商4-0平城B    G.鵜川、西邑、北村、芝岡
大商0-1狭山B  
大商1-1新田B    G.中田
7/27(土)
大商5-1堺西     G.芝岡、山本、北村2、前川
大商2-0奈良     G.高田、砂守
大商4-5滋賀学園   G.堂野、森中、東、多田
大商1-0新田B    G.森中


コート4面を使ってゲームをおこないました。


父母会の皆さまには、3日間サポートをしていただきました。

ピッチの管理は本校生徒がおこないました。

参加していただいたチームの皆さま有難うございました。行き届かないところが、
たくさんあったと思いますが、是非来年も参加していただければと思います。

7/24(水)第4回堺ユースフェスティバル【JG堺】
大商2-2(0-0)新居浜工
G.北村、上林

最終ゲームは引き分けに終わりました。
運営をしていただいた、大会関係者の皆様、有難うございました。

U18 3部第11節 vs茨木工科【9:30茨木工】
大商12-1(9-0)茨木工科

7/23(火)第4回堺ユースフェスティバル【JG堺】
大商10-0(3-0)洛東
G.春岡優3、政岡2、加久保2、赤坂、迫山、芝岡

大商1-0(0-0)富山工
G.北村

今日も暑い一日。アップをおこなう選手たち。

大商3-0(1-0)国見
G.松尾2、春岡優

名門国見高校との対戦を選手たちは楽しみにしていました。

7/22(月)第4回堺ユースフェスティバル【JG堺】

第4回を迎えた堺ユースフェスティバル(7/22~30)はインターハイ出場校を含め、全国から240チーム、6,000人の高校生が参加し、5つのカテゴリーでカップ戦、親善試合の650試合をおこなう全国最大規模の大会です。本校は第1回から参加しています。

大商7-4(2-2)関西学院
G.春岡優4、加久保2、赤坂


関西学院との試合は2-4の劣勢から、後半攻撃陣の爆発で、壮絶な打ち合いを制止ました。

大商1-1(0-1)伏見工
G.幸山

続いて伏見工業戦。スタメンです。試合は1-1で引き分けに終わりました。

大会補助員を務めてくれた本校の1年生です。

TRM v大阪朝鮮(B)【9:30大阪朝鮮】
大商0-0、0-1、3-1、1-1、1-1大阪朝鮮(B)
G.川村、前川、上林、高田、砂守

7/21(日)U18 2部第11節 vs関西創価【9:15舞洲】
大商5-0(1-0)関西創価
G.日高、政岡2、加久保2
メンバーGK竹内③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、早崎①
     MF日高②、政岡②、赤坂②、松尾③
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】迫山②2(日高)、幸山②(政岡)
         友永③3(早崎)


素晴らしいピッチを提供していただいたセレッソ大阪の皆様、有難うございました。

U18 3部第10節 vs池田【14:00高槻北】
大商0-1(0-0)池田

7/20(土)コリアジャパンU16(1年) 第2節 vs三田学園【15:00三田学園】
大商U16 0-3(0-2)三田学園
立ち上がりの失点。後半ゲームを支配するも決定機を活かせず惨敗。次回に期待。

大商U16 3-1(1-1)三田学園
G.森2、福島

U18 3部第9節 vs島本【14:30柴島】
大商5-1(2-0)島本
G.前川2、川村2、鵜川

7/19(金)TRM vs京都両洋B【9:30万博】
大商1-0、1-1、2-1、2-0、0-5京都両洋B
G.前川、西邑、森中、早崎、野澤、森

今日は万博グランドで京都両洋さんとゲームをおこないました。

7/18(木)TRM vs渋谷【16:00大商】
大商1-0、1-1、0-1、1-0
G.西邑、前川、岡田

今日の活動の様子。

今日は緑地Gでトレーニングをおこないました。Aチームは21日のU18に向け、実践トレーニング。

1年生も頑張っています。

7/16(火)私学大会2回戦 vs大体大浪商【15:00JG堺】
大商U17 2-3(0-1)大体大浪商
G.赤坂、佐藤優
メンバーGK児島②
     DF日高②、水越①、早草①、早崎①
     MF谷藤②、政岡②、赤坂②、幸山②
     FW加久保②、森中①
     【交代】佐藤航②(谷藤)政岡②(幸山)、西村拓①(政岡)
         中原②(早崎)、佐藤優②(森中)

今日のスタメン。セットプレーから痛恨の失点。残念な結果に終わりました。

TRM(1年)vs大阪市ジュネッス【19:00JG堺】
大商1-2、0-3、0-1
G.川野

7/15(日)U18 3部第8節 vs園芸【9:30金蘭千里】
大商10-0(4-0)園芸
G.川村3、芝居、鵜川、西邑2、前川2、加藤拓

今日のスタメン。前期は1点と苦戦した相手に圧勝。8連勝です。

コリアジャパンU16(1年) 第1節 vs芦屋学園【10:00芦屋総合】
大商U16 3-0(1-0)芦屋学園
G.西村拓、野沢、川本
メンバーGK児島
     DF早草、横井、水越、早崎
     MF西村拓、川野、山路、野沢
     FW森中、松田
     【交代】川本(松田)、福島(横井)、岡田(山路)
         西村竜(川野)

コリアジャパン開幕戦。今日のスタメン。
´勝ちたい´という気持ちが全面にでた素晴らしい戦いでした。

7/15(月)TRM(1年)vs豊中3中【15:00大商】
大商1-2、2-0、1-0豊中3中
G.土井、多田、鹿島、堂野

7/14(日)U18 2部第10節 vs近大附B【15:15金岡】
大商3-2(2-1)近大附B
G.辻川、赤坂2
メンバーGK三宅③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、早崎①
     MF日高②、加久保②、赤坂②、松尾③
     FW春岡優③、辻川①
     【交代】幸山②(辻川)

´絶対に負けられない戦いがそこにはある´
先制するが追いつかれ、突き放すも追いつかれ、何とか勝利のゴール。
厳しい、タフな試合となりました。

TRM vs神戸朝鮮【12:30大商】
大商1-0、0-2、0-0、3-0、2-1、2-0神戸朝鮮
G.芝居、水越、梶谷、森、高田2、西村竜、川本

TRM(1年)vs淀商【14:00淀商】
大商1-0、0-0、1-2淀商
G.土井、国見

7/13(土)TRM vs神戸弘陵B【9:00神戸弘陵】
大商1-0、1-0、0-1、3-1、1-1神戸弘陵B
G.植田、北村、政岡、春岡隆、迫山、水越

炎天下の中、神戸弘陵とゲームをおこないました。

7/11(木)私学大会1回戦 vs高槻【15:00JG堺】
大商U17 8-0(3-0)高槻
G.加久保2、幸山2、水越、森中、春岡隆、谷藤
メンバーGK児島②
     DF日高②、水越①、赤坂②、早崎①
     MF谷藤②、政岡②、森中①、幸山②
     FW加久保②、辻川①
     【交代】佐藤航②(日高)、古田②、中原②(早崎)
         春岡隆②(辻川)、佐藤優②(加久保)


今日のスタメン。本校はこの大会はU17メンバーで戦っています。
次回2回戦は7/16(火)vs大体大浪商【15:00JG堺⑨】
応援をよろしくお願いします。

7/9(水)豊中6中で"エンジョイ・フットボール"と題した出前授業をおこないました。

アップはサッカーの要素を取り入れた鬼ごっこ。

フットボールテニス。本校部員が見本を見せます。最後はフットサルで終了しました。
炎天下の中、豊中6中の皆様、有難うございました。

7/7(日)U18 2部第9節 vs金光大阪B【11:15金岡】
大商3-0(3-0)金光大阪B
G.加久保3
メンバーGK三宅③
     DF日高②、小野田③、高畑③、早崎①
     MF松尾③、加久保②、赤坂②、谷藤②
     FW春岡優③、辻川①
     【交代】幸山②(松尾)、政岡②(谷藤)

前半に3点を奪い折り返したが、後半は無得点。まだまだ課題が残る試合でした。

7/7(日)ジュニアユースの大会がおこなわれました。


7/4(木)お知らせ
第4回堺ユースフェスティバル、舞洲フェスティバルの対戦相手が決まりました。

堺ユース
7/22(月)11:30 関学    14:30 伏見工
  23(火)11:30 高松工芸  14:30 富山工  17:30 国見
  24(水) 8:30 新居浜工
舞洲
7/25(木)10:40 和歌山工  13:00桜井
  26(金) 9:00 守山     11:20尼崎双星
  27(土)順位トーナメント

| soccer | 12:28 | comments:2 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT

承認待ちコメント

このコメントは管理者の承認待ちです

| | 2014/03/14 03:27 | | ≫ EDIT

承認待ちコメント

このコメントは管理者の承認待ちです

| | 2014/03/09 11:55 | | ≫ EDIT















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://daisho.blog31.fc2.com/tb.php/1208-d630512c

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT