FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

新着情報 6月

6/30(日)U18 2部第8節 vs大阪朝鮮【11:15賢明】
大商0-2(0-1)大阪朝鮮

TRM vs賢明学院【17:30賢明】  
大商5-1(2-0)賢明学院
G.政岡、辻川、西村拓、森中2

TRM vs階星学園【13:00大商】
大商2-1、4-1、0-2、3-0、3-0階星学園
G.芝居2、佐藤優、中原、西邑、春岡隆、前川
  梶谷、吉野、藤本、川本、川野

6/27(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00緑地】
大商1-0、0-0、0-2テクノネット大阪
G.春岡優

今日はテクノネット大阪さんと緑地で試合をおこないました。キックオフ直前の様子です。

6/25(火)お知らせ
サッカー部ホームページの2013年メンバーと写真を更新しました。【サッカー部概要】

6/24(月)お知らせ
第11回 KOREA-JAPAN U16サッカー大会への参加が決まりました。

強豪チームが数多く参加するこの大会で1年生の育成、強化をはかっていきたいと
思います。

参加チーム 30チーム
大阪府  大阪朝鮮、関大北陽、近大附、履正社、金光大阪、清風、大阪桐蔭
      桃山学院、産大附、東海大仰星、興国、東大阪大柏原、阪南大高
      賢明学院、大阪学院、芥川、槻の木、セレッソU16、大商学園
兵庫県  三田学園、科学技術、神戸弘陵、神戸朝鮮、芦屋大附、関学
京都附  東山、京産大附
奈良県  一条
和歌山県 初芝橋本

大会形式 10チームを3ブロックに分け、リーグ戦をおこない、上位12チームで
     決勝トーナメントをおこなう。
       
6/23(日)TRM vs香芝、県伊丹【9:30県伊丹】
大商6-0(4-0)香芝
G.松尾、春岡優3、迫山、植田
大商2-1(2-0)香芝
G.野澤、オウン
大商0-1、0-1、0-0,1-2県伊丹
G.芝岡

TRM(B) vs常翔学園B、Tフジタ枚方【15:00大商】
大商1-3、2-1、0-2常翔学園B
G.川村、西邑2
大商1-0、2-0Tフジタ枚方
G.芝居、梶谷、北西

TRM(1年) vs興国、若草中【9:00万博】
大商0-3、0-0興国
大商4-0、4-1若草中
G.国見、吉野、福島、堂野

今日は県伊丹、万博、学校と3つのグループに分かれて活動をおこないました。

6/22(土)TRM vs桜宮B【17:00大商】
大商2-1、1-0、0-1、3-2
G.西邑、前川、佐藤優、堂野、西村拓、森中

桜宮高校の皆様、これからも交流をよろしくお願いします。

6/21(金)TRM(1年) vs清明学院【17:00JG堺】
大商2-0、5-0、0-1清明学院
G.堂野2、山地、川本2、野澤2


清明学院の皆様、有難うございました。

6/20(木)TRM vsホーコクFC【19:00緑地】
大商2-1、0-1、0-0ホーコクFC
G.谷村、春岡優

6/19(水)1年生の移動用ウェアができあがりました。


6/17(月)卒業アルバム用写真の撮影がおこなわれました。


6/16(日)U18 3部第7節 vs東淀川【14:00東淀川】
大商4-1(2-0)東淀川
G.春岡隆、川村、芝居、前川

今日のスタメン(右側)。無傷の7連勝です。

厳しいプレッシャーで、終始試合の主導権を握りました。

TRM(1年) vs関大一、羽衣学園【9:30関大高槻G】
大商4-1、0-3、2-0、0-3関大一
G.伊藤、野澤、辻川、川野

大商7-0羽衣学園
G.多田、中田2、辻、小谷2

素晴らしい環境で試合をさせていただきました。関大一の皆様、有難うございました。

6/15(土)TRM(1年) vs関学【16:00大商】
大商1-1、3-0、2-1、1-1関学
G.辻川3、西村拓、横井、川本、辻

6/14(金)豊中1中で出前授業をおこないました。

"エンジョイフットボール"と題して、アップ、鬼ごっこ、フットボールテニス、
フットサルと楽しいひと時でした。豊中1中の皆様、勉強にサッカーに頑張ってください。

6/13(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商1-0、0-0、0-1大商
G.谷

1年生35名です。学校生活にも慣れ、頑張っています。

本校では1年生は統一のウェアでトレーニングをおこなっています。

6/11(火)TRM(1年) vs尼崎FC【19:00大商】
大商2-0、7-0、2-1尼崎FC
G.早崎、福島、野澤、伊藤、森中3、辻川、山地、川本2

6/9(日)U18 2部第7節 vs同志社香里【11:15同志社香里】
大商6-0(1-0)同志社香里
G.松尾2、春岡優、赤坂、迫山、加久保

円陣の後、声を掛け合い、最終確認をおこないます。

大商3-0(1-0)桂
G.芝岡、北村、上林

リーグ戦の後、桂高校とゲームをおこないました。

大商1-0、1-0、0-1、1-0、6-0関学B【12:00大商】
G.西邑、古田、国見、辻川3、川野、森中、水越
大商6-0、5-0、1-1、0-0RESC【16:00大商】
G.堂野、伊藤3、野澤、川本、吉野

6/8(土)TRM vs大阪朝鮮B【17:00大商】
大商2-0、2-2、0-0、1-1、2-0大阪朝鮮B
G.芝居、前川2、オウン、高田、辻川2

6/7(金)体育祭がおこなわれました。

クラブ紹介パレード。部員89名の行進です。

続いて女子サッカー部も堂々の行進。大阪4連覇、今月末インターハイ出場を掛け、
近畿大会に臨みます。

クラブ対抗リレーはぶっちぎりの優勝。アンカーの力走です。

6/2(日)TRM vs洛南【15:00大商】
大商1-1、0-1、0-0、3-0洛南
G.加久保、芝岡2、椎屋

今日は京都の洛南高校さんが来校、試合をおこないました。

6/2(日)TRM vs県宝塚【13:00県宝塚】
大商5-0、0-0、1-1、0-0、1-0県宝塚
G.山本、市口、中原、川村、春岡隆、古田、佐藤航

6/2(日)TRM(1年) vs甲稜中【9:30甲稜】
大商5-1、11-0甲稜中
G.野澤2、川野、水越、福島2、川本2、鹿島2、吉野
  岡田、松田、植田、久下
大商1-0RESC
G.多田
甲稜中学の皆様、有難うございました。

6/1(土)TRM vs産大附B【17:00大商】
大商1-0、0-0、0-5、1-2、1-0産大附B
G.山本、田中、森中

6/1(土)TRM(1年) vs伊丹FC【17:00緑地】
大商2-0、1-0、2-0、0-4伊丹FC
G.野澤、辻川、辻、吉野

| soccer | 12:04 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://daisho.blog31.fc2.com/tb.php/1202-6966ec0b

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT