FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2017年06月 | ARCHIVE-SELECT | 2017年08月

≫ EDIT

新着情報 8月


8/31(木)ふれあいグランドで鬼木さんのトレーニングがおこなわれました。
9,1,4
9,1,3
9,1,1
今回は各箇所の可動域を広げることをメインに指導を受けました。
総理大臣杯大学サッカー大会で、来阪中の鬼木さん、有難うございました。
尚、鬼木さんは今大会後は、インテルの長友佑都選手の専属トレーナーとして、
イタリアに活動の場を移します。帰国の際には、今後も本校の指導をお願いする
ことになります。

8/27(日)高円宮杯U18サッカーリーグ第16節 vs興国B【15:00JG】
大商0-2(0-0)興国B
メンバーGK諸木③
      DF高石③、吉岡②、廣川②、三山③
      MF伊藤②、副田②、名田③、本田③
      FW佐藤③、西川③
     【交代】山名③(西川)、井上裕③(名田)
8,28,3
8,28,4

8/26(土)TRM vs桜宮B【15:00大商】
大商0-2、0-0、0-2、0-1、0-1桜宮B
8,28,1
8,28,2

8/25(金)コリア・ジャパン(1年) vs芦屋学園【15:00芦屋大】
大商1-0(1-0)芦屋学園
G.西尾

TRM 大商1-1(0-0)芦屋学園
G.高森
8,26,1
8,26,2

8/23(水)TRM vs西宮南【9:30西宮南】
大商1-0、1-1、2-0、0-0西宮南
G.西川、本田、武部、井上歩

コリア・ジャパン(1年) vs科学技術【14:00科学技術】
大商6-1(3-1)科学技術
G.大城2、高森、田村光、船ケ山、山上

TRM 大商3-0(1-0)科学技術
G.蟻義、松本2
8,24,1

8/21(月)TRM vs商大堺【14:30大商】
大商0-1、0-0、2-0、1-0、1-0、1-2商大堺
G.伊部、武部、立花、中島、播磨
7,23,1

8/20(日)コリア・ジャパン(1年) vs初芝橋本【10:00初芝橋本】
大商2-2(2-0)初芝橋本
G.高森2

TRM 大商1-4(0-2)初芝橋本
G.山上
8,21,5

8/19(土)第1回Korea・Japan 兵庫サッカーフレンドシップ フェスタ2017
大商3-1(1-0)神戸朝鮮高級学校
G.本田、伊藤2
8,21,3
8,21,4
大会を運営いただいた、神戸朝鮮高級学校の関係者の皆さま、
本当に有難うございました。

高円宮杯U18サッカーリーグ第15節 vs阪南大高C【9:30JG】
大商1-4(0-1)阪南大高C
G.本田
メンバーGK諸木③
      DF高石③、吉岡②、廣川②、三山③
      MF伊藤②、副田②、名田③、本田③
      FW佐藤③、西川③
     【交代】岡北②(西川)、光本③(伊藤)、山名③(名田)
8,21,2

8/18(金)中学生合同練習会がおこなわれました。
8,21,1
参加していただいた中学生の皆さま、有難うございました。
今後の活躍をお祈りいたします。

【お知らせ】
中学生3年生を対象とする合同練習会を下記の日程で実施します。

日時 平成29年8月18日(金) 9:00開始(8:30受付)
  
内容 ゲーム形式

場所 万博大阪サッカー協会グランド

連絡先 大商学園高校サッカー部 担当 上間  e-mail uema@daisho.ac.jp
クラブ写真2017
※本校サッカー部に興味のある中学生の参加をお待ちしています。
大商学園高校サッカー部 (FC GREEN TERCERA)

【お知らせ】
第1回Korea・Japan 兵庫サッカーフレンドシップ フェスタ2017に出場します。
フェスタチラシ_03[58]
8/19(土) vs神戸朝鮮高級学校【15:30王子陸上】
記念すべき第1回大会に招待され、光栄に思います。フェアに戦い、最後まで頑張ります。

8/16(水)TRM vs立命館【13:00立命館】
大商1-1、0-2、3-0、1-0、1-0立命館
G.佐藤、光本、山名2、斎藤
8,22,1

8/15(火)~17(木)第7回ジュニアユース交流大会
8,18,1
8,17,48,21,6
8,22,2
ジュニアユースのチームを招いて、万博フットボールセンター、服部緑地球技場で
3日間交流をおこないました。参加していただいたチームの皆様、有難うございました。

8/12(土)~14(月)Bチーム、伊勢遠征。
1日目
大商4-0桂      G.宮口、長友、谷川、藪原
大商3-2神戸高塚  G.幸田、西村、桝谷
大商0-2菊華    
大商1-5槻の木   G.黒田
2日目
大商2-4阪南大高  G.小川、井上裕
大商3-2津東     G.谷川、宮口、井上歩
大商0-0栄徳
大商3-0光泉    G.堀井、堀口、播磨
3日目
大商2-0東洋大姫路 G.小川、宮口
大商0-3関大一
大商0-1桂
大商2-3槻の木    G.堀井、梶谷
8,14,8
8,14,9
8,14,6
8,14,4
8,14,3
8,14,5
8,14,7
大会中、お世話になった、フレスカ神戸FCの皆さま、有難うございました。

8/14(月)Aチーム、1年生トレーニング
8,13,1
8,13,2
8,13,3
8,13,4
昨日に続いて、服部緑地でトレーニングをおこないました。

TRM(1年) vs金光藤蔭
大商0-0、2-0、0-0、0-0金光藤蔭
8,17,2
トレーニングの後、1年生はゲームをおこないました。

8/11(金)コリア・ジャパン(1年) vs大阪学院【10:00千里山】
大商0-5(0-3)大阪学院

TRM 大商2-3(0-1)大阪学院
G.山上、蟻義
8,12,4

8/9(水)コリア・ジャパン(1年) vs関学【10:00関学】
大商1-0(0-0)関学
G.古川
TRM 大商2-0(0-0)関学
G.高森、古川
8,10,12

8/8(火)~10(木)Aチーム、岡山遠征(環太平洋大学フェスティバル)
8,10,2
8,10,3
8,10,7
8,10,6
8,12,3
8,10,1
8,10,11
8,12,2
8,12,1
1日目
大商1-0(0-0)IPU    G.佐藤
大商2-0(1-0)瀬戸    G.岡北、名田
大商6-0(3-0)彦根工  G.児玉、佐藤3、井上裕、斉藤
大商4-0(0-0)彦根工B G.西川2、名田、三山
2日目
大商2-0(0-0)就実    G.廣川、本田
大商6-0(2-0)就実B  G.岡北、光本、斎藤、佐藤、児玉2
大商1-0(0-0)広島観音G.岡北
大商2-0(2-0)観音B  G.西川2
3日目
大商3-2(1-2)ファジアーノ  G.高石、佐藤2
大商0-2(0-1)盈進   
大商0-2、0-3、0-3IPU
お世話になった環太平洋大学サッカー部の皆様、有難うございました。

8/6(日)神鍋2017少年サッカー大会に審判スタッフとして参加しています。
8,7,1
8,7,2
8,7,3
8,7,4

8/6(日)豊中市少年・少女サッカー教室がおこなわれました。
8,6,9

8/4(金)TRM vs吹田東【15:00大商】
大商0-2、1-2、1-0、1-0吹田東
G.二宮、谷川、桝谷
8,5,1

8/2(水)TRM vs橿原【13:00御所市民G】
大商2-0、0-0、2-0、3-0、2-1橿原
G.西川、佐藤、名田3、永島3、光本
8,3,12
8,3,3
8,3,2

TRM vs北摂つばさ【14:00大商】
大商2-1、0-1、3-2、1-2北摂つばさ
G.武部、宮口、小川、長友、石川、石本
8,3,5
8,3,10

8/2(水)淡路島遠征(1年)エボリューションカップ3日目
上位T  大商5-0(3-0)尽誠学園   G.高森2、大城2、松本
  大商3-1(2-0)磐田東    G.船ケ山、田村光、中附
8,3,7
大会は16チーム中、5位で終わりました。大会を運営していただいた、
エベイユFCの皆様、有難うございました。

8/1(火)淡路島遠征(1年)エボリューションカップ2日目
リーグ戦 大商10-0(3-0)興国    G.古川、船ケ山、高森2、蟻義3、山上、寺林、金子
上位T  大商1-3(0-0)就実     G.古川
交流戦  大商1-1(0-0)Sagawa FC G.高森2
8,2,3
8,2,4


| soccer | 11:12 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 7月

7/31(月)淡路島遠征(1年)エボリューションカップ1日目
リーグ戦 大商1-0(0-1)神戸弘陵   G.大城
       大商2-2(1-0)長野FC    G.船ヶ山2
交流戦  大商2-0(0-0)エベイユFC  G.高森2
8,1,4
8,1,8
8,1,3
8,1,2
8,1,6

7/30(日)TRM vs大阪学芸【14:00大商】
大商1-2、0-1、1-0.1-0、1-1大阪学芸
G.石川、小川、武部、播磨
8,2,1
8,2,2

7/29(土)ポドルスキ2ゴール、鮮烈デビュー。
7,30,2
7,30,3
7,30,4
7,30,8

7/24(月)~28(金)第8回堺ユースフェスティバル
大商2-3(1-2)松商学園   G.佐藤、村崎 
大商6-0(3-0)福井工大附  G.児玉2、井上裕、西川、佐藤、名田
大商0-0(0-0)京都学園
大商3-5(1-1)八千代     G.西川2、三山
大商7-0(2-0)福井商     G.岡北、斎藤、井上裕、光本、西川2、永島
大商5-0(3-0)石巻北  G.永島2、光本、斎藤、村崎  
大商4-1(2-1)田辺       G.西川2、永島、斎藤  
大商1-0(1-0)近大新宮    G.西川
大商2-0(1-0)大垣日大    G.永島、西川
大商1-2(0-2)関大北陽B  G.小路
大商1-1(0-0)近大新宮B  G.武部
大商0-1(0-1)広島翔洋B
大商8-0(2-0)京都廣学館B G.伊部2、黒田2、谷川2、石川2
大商(1年)3-2(1-1)山辺   G.田村光2、古川
7,29,3
7,29,2
7,29,6
7,29,4

7/27(木)コリア・ジャパン vs芥川【14:00芥川】
大商2-0(2-0)芥川
G.中附、大城

TRM 大商1-0(0-0)芥川
高森

7/26(水)TRM vs北千里【14:00北千里】
大商2-0、1-0、1-0、2-0、0-1、1-2北千里
G.石川、西村、谷川、酒井、吉川、播磨、高口
8,1,9

7/23(日)高円宮杯U18サッカーリーグ第14節 vs同志社香里【9:00香里】
大商4-0(0-0)同志社香里
G.廣川、三山、佐藤、西川
メンバーGK西田③
      DF山本③、吉岡②、廣川②、三山③
      MF井上裕③、副田②、名田③、本田③
      FW児玉③、佐藤③
     【交代】村崎③(副田)、永島③(本田)、西川③(佐藤)
7,23,3

TRM vsヌヴェール【15:00大商】
大商2-1、1-0、0-1、0-1ヌヴェール
G.宮口、梶谷、長友

【トピックス】
7,29,1
明治大学・関西大学定期戦の前座試合に1年生が参加しました。
7,30,1
メインの現役戦、レベルの高いゲームを観戦しました。その後、
夏休みの宿題であるキャンパス巡りのため、各自大学施設を見学、
充実した一日となりました。

7/22(土)コリア・ジャパン vs京都廣学館【15:00大商】
大商1-1(0-1)京都廣学館
G.古川
大商1-2京都廣学館
G.高森

7/21(金)コリア・ジャパン vs槻の木【9:00槻の木】
大商5-1(2-0)槻の木
G.大城2、高森、橋村、船ヶ山
大商0-2槻の木
7,22,3

7/20(木)TRM vs大阪桐蔭【11:30JG】
大商1-0、0-2、0-1、0-1、0-0、1-0大阪桐蔭
G.井上裕、宮口
7,21,3
7,21,2
7,21,1
今日はJGで大阪桐蔭と試合をおこないました。

7/19(水)TRM vs京都両洋【10:00緑地】
大商1-0、0-3、1-2、4-0、3-0京都両洋
G.西川、黒田、伊部2、堀井2、桝谷3
7,20,1
京都両洋の皆さま、有難うございました。
7,20,4
Aチームはリーグ戦に備え、トレーニングをおこないました。

TRM(1年)富山工、賢明学院、清明学院【9:00ボスコ】
大商4-0(1-0)富山工   G.中附、高森、大城2
大商1-2(0-2)賢明学院  G.大城
大商1-4(1-1)清明学院  G.山上
7,22,1

7/17(月)TRM(1年) vs東海大仰星【13:00長尾】
大商0-2、0-1、1-1、0-1東海大仰星
G.高森
7,22,2

7/16(日)高円宮杯U18サッカーリーグ第13節 vs金光大阪B【15:00金光】
大商0-1(0-0)金光大阪B
メンバーGK諸木③
      DF高石③、吉岡②、廣川②、三山③
      MF井上裕③、副田②、名田③、本田③
      FW児玉③、佐藤③
     【交代】岡北②(名田)、光本③(本田)
7,17,3

TRM vs大阪【15:00大商】
大商0-0、1-2、1-0、0-2、0-1大阪
G.井上歩、堀口
7,17,2

7/15(土)TRM(1年) vs宝塚JFC【16:00大商】
大商1-1、0-0、2-0、1-0宝塚JFC
G.高森2、古川、松本
7,16,1

7/13(木)フィジカルトレーニング
7,14,3
7,14,2
7,14,1
今日は服部緑地で鬼木さんの指導もとトレーニングをおこないました。

7/12(水)私学大会2回戦 vs東海大仰星【15:00JG⑬】
大商0-3(0-2)東海大仰星
7,13,1
7,13,2

7/10(月)私学大会1回戦 vs東大谷【11:30JG⑫】
大商2-1(1-1)東大谷
G.宮口2
7,11,2
7,11,1
U17メンバーで臨むこの大会、初戦は硬さが見られ苦戦のスタート。
2回戦は7/12(水) vs東海大仰星【15:00JG⑬】
応援をよろしくお願いします。

7/9(日)豊中市少年・少女サッカー教室がおこなわれました。
7,9,4
7,9,5
この日、サポートを務めたのは3年生。ご苦労様でした。

7/8(土)高円宮杯U18サッカーリーグ第12節 vs初芝立命館【9:30JG⑦】
大商2-0(1-0)初芝立命館
G.佐藤、光本
メンバーGK諸木③
      DF高石③、吉岡②、廣川②、三山③
      MF井上裕③、副田②、名田③、本田③
      FW児玉③、佐藤③
     【交代】光本③(名田)、西川③(児玉)
7,8,2
7,8,1
次回13節はvs金光大阪B【16:30金光大阪】、応援をよろしくお願いします。

7/2(日)高円宮杯U18サッカーリーグ第11節 vs大体大浪商【9:30JG⑥】
大商2-5(1-0)大体大浪商
G.西川、児玉
メンバーGK諸木③
      DF廣川②、高石③、吉岡②、三山③
      MF井上裕③、副田②、西川③、本田③
      FW児玉③、佐藤③
     【交代】山本③(副田)、光本③(西川)、名田③(本田)
7,3,2

| soccer | 09:48 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2017年06月 | ARCHIVE-SELECT | 2017年08月