FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2016年09月 | ARCHIVE-SELECT | 2016年11月

≫ EDIT

新着情報 11月

11/28(月)豊能地区指導者講習会がおこなわれました。
ほしは1
ほしは2
日本サッカー協会ナショナルトレセンスタッフの星原 隆昭氏を講師として、
豊能地区の中学、クラブチームの指導者約40名が集まり、指導者講習会
がおこなわれました。

11/27(日)TRM(1年)近江【9:30近江】
大商1-1、0-0、1-2、1-2、0-0、0-2近江
G.中濱、黒田、小路

11/23(水)育成リーグ vs野洲【10:00野洲】
大商1-2(1-2)野洲
G.岡北
TRM 大商0-1、0-4、0-5、0-4野洲

11/21(月)全日本ろう者サッカー選手権大会でレフェリーを務めました。
ろう1
ろう2
この大会は日本ろう者サッカー協会が主催、日本サッカー協会の後援で開催
されるもので、今年で14回目を迎え、堺JGでおこなわれました。本校サッカー部
3年の高岡 聖士君と大平 空(3級審判)が、レフェリーとして派遣されました。

11/20(日)豊中市少年・少女サッカー教室がおこなわれました。
しょうねん2
今回は3年生がサポートをおこないました。

11/20(日)TRM vs帝塚山泉ヶ丘【9:30帝塚山】
大商0-1、0-1、0-2、0-1、0-1帝塚山泉ヶ丘
てづか1

TRM vs啓明学院、神戸星城【9:30啓明】
大商0-1、0-0、2-0、1-0啓明学院
G.河原2、藪原
大商0-0、1-0神戸星城
G.吉川

TRM vs大阪学院B【15:00大商】
大商0-0、0-1、0-1、1-1大阪学院B
G.桝谷

11/18(金)TRM vsヤンマー尼崎【19:00ヤンマー】
大商0-2、0-0、1-0ヤンマー尼崎
G.佐藤
やんあま2

11/17(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-0、1-1、0-3ホーコクFC
G.井上裕
ほーこ1
ほーこ2
ホーコクFCと年内最後の試合。今年も一年間有難うございました。

11/13(日)TRM vs豊中FC【13:45大商】
大商0-0、0-1、0-1、0-2豊中FC
とよなか1
とよなか2
こうし5
審判講習会の一環として行われた試合。多くのインストラクター、審判の
方々が見つめます。

TRM vs大阪【9:00大阪】
大商0-0、1-0、1-0、1-1、0-1、1-1大阪
G.西川、小路、堀口2

【トピックス】審判講習会がおこなわれました。
こうし1
こうし2
こうし3
インストラクター更新講習を兼ねた審判講習会に本校部員が参加、
デモンストレーターを務めました。

11/12(土)TRM vs産大附B【16:30大商】
大商0-0、0-1、0-1、1-0産大附B
G.谷川

11/11(金)TRM vsヤンマー尼崎【19:00ヤンマー尼崎G】
大商0-2、0-2、1-2ヤンマー尼崎
G.宮口
あまが1
あまが2
今日も社会人の厳しいサッカーから、多くのことを学びました。
ヤンマー尼崎の皆様、有難うございました。

11/10(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商0-1、0-3、1-0テクノネット大阪
G.光本
もくよ
テクノネット大阪FCとは今年最後のゲーム。1年間しっかり、鍛えていただきました。

11/9(水)ひまわり。万博記念公園。
こす3

11/6(日)TRM vs尼崎北【13:30大商】
大商3-0、4-1、1-1、3-1尼崎北
G.光本、宮口4、佐藤3、岡北、三山2
あまきた1
新チームがスタートして、Aチームは最初のゲームです。
尼崎北の皆様、有難うございました。

TRM vs啓明学院、神戸星城【9:30啓明学院】
大商1-1、4-0、3-3啓明学院
G.内田、西川5、吉川2
大商0-0、0-0、1-2、0-4神戸星城
G.吉川
啓明学院、神戸星城の皆様、これからもよろしくお願いします。

11/5(土)TRM vs宝塚東【17:00大商】
大商1-2、1-1、0-0、1-0、0-0宝塚東
G.小路、西村、河原

11/3(木)TRM vs汎愛B【12:00汎愛】
大商0-0、0-3、3-0、1-0、1-0、汎愛B
G.桝谷2、安陵、堀口、西村

TRM vs北摂つばさ【15:00大商】
大商2-2、3-0、1-1、2-0北摂つばさ
G.伊部、名田3、河原、吉川2

11/2(水)コスモス、その3。万博記念公園。
こす2

| soccer | 08:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 10月

10/30(日)高校選手権予選6回戦 vs大阪桐蔭【13:10JG堺】
大商0-3(0-1)大阪桐蔭
メンバー GK松野③
      DF中杉③、乾③、児玉②、山里③
      MF鎌倉③、南③、宇治③、井上裕②
      FW鳥居③、杉谷③
      【交代】岩阪③(井上裕)、三好③(杉谷)
おおさとう1
強豪の大阪桐蔭相手に積極的に試合に進めましたが、セットプレーからの失点。
最後まで諦めることなく、頑張りましたが、ベスト8進出はなりませんでした。
今日も沢山の応援、本当に有難うございました。

10/29(土)TRM vs大阪学院B【14:30学院】
大商0-0、0-1、0-4、0-1大阪学院

10/28(金)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商0-1、0-4、1-0テクノネット大阪
G.竹内
てくの7
てくの6

10/27(木)コスモス、その2。万博記念公園。
こす1

10/26(水)1年生のビステェが届きました。
ビス1

10/25(火)生徒会会長、副会長にサッカー部員が選出されました。
せいとかい2
会長の尾崎 光君(高槻9中)左、副会長の武部 拓夢君(豊中16中)右。
27年度の中田 健太郎君、28年度前期の大平 空君に続いて、二人には
会長・副会長として、学校の活性化のため、頑張ってもらいたいものです。

10/23(日)高校選手権予選5回戦 vs偕星学園【9:30JG堺】
大商1-0(0-0)偕星学園
G.杉谷
メンバー GK松野③
      DF廣川①、乾③、児玉②、山里③
      MF中杉③、南③、宇治③、井上裕②
      FW鳥居③、三好③
      【交代】鎌倉③(廣川)、杉谷③(三好)、岩阪③(井上裕)
かいせい5
フットサルピッチでアップをおこないました。
かいせい4
いよいよキックオフ。両チームが整列します。
かいせい3
サブメンバーも円陣。チームは一つになります。
かいせい2
0-0で前半が終了。後半に向け、確認をおこないます。
かいせい1
終了間際の決勝ゴール。苦しみながらもベスト16進出を決めました。
応援を頂いた先生方、OB、保護者の皆様、有難うございました。
そして多くの在校生、クラブ員の応援に力づけられました。
次回6回戦は10/30(日)vs大阪桐蔭【13:10JG堺⑦】
優勝候補の強豪、怯むことなく、チャレンジします。
応援をよろしくお願いします。

10/22(土)TRM vs常翔学園B【14:30常翔】
大商1-0、0-3、0-1、0-1、1-3常翔学園B
G.斎藤、石川

10/21(金)今日のトレーニング
せっとぷ1
朝、セットプレーの確認をおこなっています。

10/20(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-0、0-2、1-0ホーコクFC
G.光本
ほーこ2
ミーティング
ミーティングの様子。日曜日の対戦相手の分析をおこないました。
選手権予選5回戦は10/23(日)vs偕星学園【9:30JG⑫】
“絶対に負けられない戦いがそこにはある”
応援をよろしくお願いいたします。

10/18(火)トレーニングの様子。
あさとれ1
かせんじき
火曜日は朝、ボールを使ったトレーニング。放課後は河川敷で10kmの
タイムトライアルをおこなっています。

10/17(月)コスモス。万博記念公園。
こす6

10/16(日)TRM vs高田商【14:30大商】
大商2-1、2-2、0-0高田商
G.三山2、宮口、坂本

TRM vs大阪学院B【13:00大阪学院】
大商2-1、1-0、1-1、1-0、1-2、1-1大阪学院B
G.西川、梶谷、河原、黒田、小川、石本、谷川

10/15(土)TRM vs大阪経済大学【15:00大阪経済大学】
大商0-0、1-2、2-2、1-0大阪経済大学
G.南、佐藤、小野、岩阪
大商0-2、0-3大阪経済大学
だいけ3
大阪経済大学のスタッフ・選手の皆様、有難うございました。

10/14(金)中間考査が終わりました。
テスト明け2テスト明け
テストが終わり、今日は全員が緑地でトレーニングをおこないました。

10/12(水)ジニア(百日草)プチランドホワイト。豊島公園。
ひゃくにちそう

10/10(月)TRM vs京都両洋【10:00大商】
大商0-0、0-1、0-0、2-0京都両洋
G.佐藤、三好
たいいく4
京都両洋の皆さま、有難うございました。お互い選手権予選頑張りましょう。

10/9(日)高円宮杯U18サッカーリーグ プレーオフ vs摂津【16:40JG】
大商0-3(0-1)摂津
メンバーGK松野③
      DF中杉③、乾③、児玉②、山里③
      MF井上裕②、南③、宇治③、鎌倉③
      FW鳥居③、杉谷③
      【交代】三好③(杉谷)、岩阪③(井上裕)
たいいく2
たいいく3
1部昇格はなりませんでした。選手権予選に向け、気持ちを切り替え、頑張ります。
たいいく1
試合前におこなわれた、女子皇后杯予選決勝の応援をおこないました。

10/6(木)フレンチマリーゴールド。豊島公園。
こすもす

10/2(日)TRM vs芦屋学園【9:00芦屋大】
大商2-2、1-1、1-1、4-0芦屋学園
G.杉谷、井上裕、鎌倉、三好3、岩阪、小野
あしが1
あしが2
あしが3
あしが4
芦屋学園の皆様、有難うございました。選手権予選に向け、
お互い頑張りましょう。

TRM vs大和広陵【9:30大和広陵】
大商2-1、2-2、1-2、2-2大和広陵
G.宮口、藪原、黒田、幸田、谷川2、桝谷

TRM vs西宮南【15:00西宮南】
大商0-0、0-1、1-0、1-0西宮南
G.河原、田口

クラブ体験がおこなわれました。
くらぶた1
参加された中学生の皆さま、有難うございました。
希望の進路に向け、頑張ってください。

10/1(土)TRM vs島本【15:00島本】
大商2-1、4-0、5-1、5-0島本
G.竹内2、永島、西野、斎藤、西本、西川5、二宮
   田口、西村、梶谷、石本

【トピックス】
のえ2
のえ3
のえ1
好調ヴィッセル神戸、2位浮上。最後は「神戸賛歌」の大合唱。
いつも素晴らしい雰囲気のノエビアスタジアム。

| soccer | 04:35 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2016年09月 | ARCHIVE-SELECT | 2016年11月