FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2016年03月 | ARCHIVE-SELECT | 2016年05月

≫ EDIT

新着情報 4月

4/29(日)インターハイ予選4回戦 vs茨木【14:30JG】
大商2-0(0-0)茨木
G.鳥居、三好
メンバーGK松野③
      DF中杉③、乾③、児玉②、山里③
      MF鎌倉③、宇治③、南③、井上裕②
      FW鳥居③、杉谷③
      【交代】三好③(鳥居)、岩阪③(井上裕)、佐藤②(杉谷)
いばらき2
いばらき1
いばらき3
いばらき4
※次回5回戦は5/8(日) vs芥川【9:30JG⑨】
ベスト16進出に向け、頑張ります。
今日もたくさんの応援を有難うございました。

4/27(水)生徒会会長にサッカー部員が選出されました。
おおひら
28年度生徒会会長に3年生の大平 空君が選出されました。
サッカー部員としては、昨年の中田君に続き、2年連続となります。
持ち前のバイタリティーで、学校の活性化に貢献してもらいたいものです。

4/24(日)インターハイ予選3回戦 vs茨木西【12:30JG】
大商6-0(2-0)茨木西
G.三好、山里、佐藤2、岩阪、鎌倉
メンバーGK松野③
      DF中杉③、乾③、児玉②、山里③
      MF鎌倉③、宇治③、南③、井上裕②
      FW鳥居③、三好③
      【交代】岩阪③(宇治)、杉谷③(三好)、佐藤②(鳥居)
           高石②(児玉)、小野③(井上裕)
いばに2
いばに1
※次回4回戦は4/29(金)vs茨木【14:30JG⑧】
今日もたくさんの応援を有難うございました。

TRM vs三田学園B【14:00大商】
大商0-0、0-1、0-5、0-4、0-2、3-0三田学園B
G.小野3

4/23(土)審判講習会がおこなわれました。
れふ3
れふ1
関西サッカー協会主催の審判講習会のサポートをおこないました。

4/22(金)今年度も豊中市少年・少女サッカー教室をサポートします。
教室サッカー
4/10におこなわれた、第1回目の様子です。多くの小学生が参加してくれました。

4/20(水)チューリップ。服部緑地にて。
ちゅー

4/17(日)インターハイ予選2回戦 vs泉陽【11:00泉陽】
大商2-1(2-0)泉陽
G.鳥居、山里
メンバーGK松野③
      DF中杉③、乾③、児玉②、山里③
      MF岩阪③、宇治③、南③、井上裕②
      FW鳥居③、杉谷③
      【交代】三好③(杉谷)、佐藤②(岩阪)
せんよ1
せんよ2
応援に来ていただいた先生方、保護者、OBの皆様、有難うございました。
※次回3回戦は4/24(日) vs茨木西【12:50JG堺⑫】

4/16(土)TRM(1年) vs一条【15:00一条】
大商1-1、0-5、0-0、2-1、1-0、2-1一条
G.幸田2、岡北、小川

4/14(木)3年生校外学習。京都自由散策。
しら1
しら2
しら3
スポーツ(蹴鞠)の守護神。白峯神宮には日本代表、なでしこジャパン、Jリーグ等の
ボールが奉納されていました。

4/13(水)シレネの花。豊島公園。
しれね

4/10(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 第7節 vs千里【14:15金光大阪】
大商3-2(2-2)千里
G.鳥居、中杉、杉谷
メンバーGK松野③
      DF中杉③、乾③、児玉②、山里③
      MF鎌倉③、宇治③、南③、井上裕②
      FW鳥居③、三好③
      【交代】杉谷③(三好)、佐藤②(鳥居)
せんり1
せんり2
新しく完成したばかりの金光大阪の素晴らしいピッチ。前半、まさかの2失点、
焦らずゲームを支配、逆転で勝利しました。
第7節が終わり、4勝1敗2分け、勝ち点14。3位につけています。
※次回第8節は5/1(日)vs堺西【15:00桐蔭】

いよいよ来週からインター杯予選が始まります。
4/17(日)vs泉陽【11:00泉陽】
応援をよろしくお願いします。

TRM vs宝塚北【9:30宝塚北】
大商0-0、0-0、0-0、0-0、1-0宝塚北
G.藪原

TRM vs関西大倉【14:30関西大倉】
大商2-0(1-0)関西大倉
G.名田2

4/9(土)入学式がおこなわれました。
にゅう2
にゅう1
恒例の運動クラブ員による校歌斉唱です。

4/6(水)seifuフェスティバル【14:20JG】
大商3-1(2-1)三田学園
G.三好、鳥居、佐藤
さんだ1
さんだ2
昨年、インターハイ兵庫代表の三田学園と試合をおこないました。

TRM vs野洲B【14:00野洲】
大商0-1、2-0、1-0、3-1、0-2、0-2野洲
G.小野、竹内、西野、光本、西川

4/5(火)seifuフェスティバル【9:30JG】
大商1-0、0-0、0-1、1-0産大附
G.三好、オウン
大商0-3、1-0、0-2、0-0伏見工
西本
せいふ1
せいふ2
産大附、伏見工の皆様、有難うございました。

3年生の高岡君がJリーグU16チャレンジリーグ、ガンバ対グランパス戦の
副審を務めました。
たか2
たか1
Jリーグでも主審を務める1級審判松尾氏(右)、花川氏(左)とセットを組みました。

3/31(木)~4/4(月)関東遠征
4/1(金)
大商1-6(0-3)明治大学【八幡山G】
G.井上裕
めいじ
めい3
めい4
今年も関東大学リーグの名門、明治大学の胸をお借りしました。
大商2-0、0-0、2-0健大高崎【健大高崎G】
G.岩阪4
けん1
東京から前橋へ。ナイターで健大高崎と試合をおこないました。
4/2(土)
大商1-3(0-1)tonan 前橋【前橋商G】
G.三好
とな1
今日、最初の試合は社会人のtonan前橋サテライト。
大商4-3(1-1)仙台育英
G.小野、佐藤、岩阪、三好
とな
大商1-1、1-3、0-5、0-0前橋商
まえ1
今日は一日、前橋商のグランドでお世話になりました。
4/3(日)
大商2-5(2-3)前橋育英【高崎経済大附G】
G.南、鎌倉
まえ2
全国トップレベルのタイガー軍団、前橋育英セカンド。
大商2-1(1-0)高崎経済大附
G.鳥居、高石
たか
高崎経済大附とは3年連続の対決。
大商2-2(1-1)市立前橋【市立前橋G】
G.佐藤、岩阪
いちま
市立前橋へ移動、素晴らしいピッチで試合をおこないました。
市立前橋の皆様、これからもよろしくお願いいたします。
4/4(月)
大商8-0(3-0)桐生商【図南サッカー場】
G.南2、杉谷、小野、光本、鳥居、三好、岩阪
きり
最終日は図南サッカーパーク。桐生商との試合。

【写真集】
しょく
夕食の様子。
3ねん
八ヶ岳をバックに3年生。
2ねん
2年生。図南サッカー場。
めい2
明治大学八幡山グランドにOBの日本体育大学2年生の加久保先輩、
今春入学の伊藤先輩が顔を見せてくれました。
ろか
桜が満開の蘆花公園。

※無事遠征を終えることが出来ました。この経験をいかして、
インターハイ予選に臨みたいと思います。
遠征でお世話になったtonan前橋SCの皆様、有難うございました。

4/4(月)TRM vs槻の木【14:30大商】
大商1-0、0-1、0-1、1-2、1-0、2-0槻の木
G.竹内、立花、西野、河原、西川

4/3(日)TRM vs柴島、城東工【9:30柴島】
大商2-0(1-0)柴島
G.三山、河原
大商3-6(2-4)城東工
G.竹内3

4/2(土)TRM vs守口東【14:30大商】
大商2-0、1-1、1-0、2-1守口東
G.三山、竹内、西川3、高岡

4/1(金)TRM vs偕星学園【14:30大商】
大商0-1、0-0、0-0、3-0、1-2偕星学園
G.高岡2、河原、西川

| soccer | 05:52 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2016年03月 | ARCHIVE-SELECT | 2016年05月