FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2016年02月 | ARCHIVE-SELECT | 2016年04月

≫ EDIT

新着情報 3月

3/27(日)~29(火)第8回光都スプリング(U17)スプリングフェスティバル【播磨光都】
3/27(日)リーグ戦
大商3-1関学    G.名田、竹内
大商1-0常翔学園 G.山名
TRM
大商2-0、1-1神戸星城 G.三山、伊部2
大商1-1、0-2阪南大高 G.名田
3/28(月)リーグ戦
大商3-0盈進    G.伊部3
TRM
大商0-0常翔学園
大商2-1高知西  G.森中
大商2-0関学    G.竹内、山名
3/29(火)順位トーナメント
大商0-0高知西 PK負け
大商1-4常翔学園 G.西本
TRM
大商3-1神戸星城 G.河原2、松岡

※結果は8チーム中、4位でした。3日間運営していただいた、
エベイユFCの皆様、有難うございました。

3/28(月)フジパンカップ2016第22回関西少年サッカー大会【JG堺】
3/26(土)~28(月)本校サッカー部員が大会をサポートしました。
ふじ8
ふじ2
ふじ3
ふじ2
この大会、本校サッカー部が毎年サポートスタッフを担当しています。
担当メンバー3日間ご苦労様でした。中央は元日本代表の北沢 豪氏です。
ふじ1
ゲストのそっくりさんと記念撮影、左から遠藤、本田、香川、長友、GKはディド?本並?
大阪サッカー協会4種のスタッフの皆様、有難うございました。

【お知らせ】関東遠征(tonan フェスティバル)について
日程    3/31~4/4
試合予定 明治大学、tonan FC、仙台育英、前橋育英、前橋商
       高崎経済附、健大高崎

※インターハイ予選に向け、強化を図りたいと思います。

3/27(日)TRM vs大阪経済大学【15:00大経大】
大商0-1、0-3、0-0大阪経済大学
だいけ1
だいけ3
今日は大学生とゲーム。積極的にチャレンジしましたが、最後までゴールを
奪うことはできませんでした。
だいけ2
本校OBの北村先輩(左)と今春入学予定の山地先輩(右)も出場しました。

3/25(金)こぶしの花。服部緑地にて。
こぶし

3/24(木)TRM vs県西宮【9:30万博】
大商1-1、1-0、3-1、0-0、2-2県西宮
G.杉谷、鳥居2、村崎、佐藤、小野、岩阪
けんに
県西宮の皆様、有難うございました。

TRM vs県伊丹B【14:00県伊丹】
大商2-1、1-1、1-0、1-1、0-0、0-2県伊丹B
G.山名、水越2、三山、永島

3/23(水)TRM vs橿原【11:00奈良フットボールセンター】
大商4-0、5-0、0-1、4-0橿原
G.三好2、南、井上裕、岩阪3、児玉、佐藤2、鎌倉、杉谷2
かしは5
なら1
奈良フットボールセンターの素晴らしいピッチでゲームをおこないました。
橿原高校の皆様、これからも交流をよろしくお願いします。

TRM vs飯塚【9:30万博】
大商7-0、2-0、2-1、0-4、2-0、1-1、1-1、0-3飯塚
G.山名2、森中3、西村、大平2、西川、伊部、名田、松岡、オウン
いいつか

3/22(火)ボスコフェスティバル【9:00大和高原ボスコヴィラ】
大商3-1(0-1)富山工
G.南2、鎌倉
大商4-0(3-0)香芝
G.鳥居、南、杉谷、岩阪
大商2-1(0-0)奈良育英B
G.岩阪、小野
大商9-0(4-0)生駒B
G.小野2、岩坂、坂本、光本、鳥居、三好、佐藤、山里
ぼす2
ぼす4
今日は大和高原ボスコヴィラの素晴らしいピッチでゲームをおこないました。
富山工、香芝、奈良育英、生駒の皆様、有難うございました。
ぼす3
メディカルブースを設けていただいた森ノ宮医療大学のスタッフからストレッチの
指導を受けました。

TRM vs啓明学院、須磨翔風【10:00啓明学院】
大商6-4(5-0)啓明学院
G.西本、大平、西野、竹内、本田、森中
大商1-3(1-1)須磨翔風
G.山名

TRM vs産大附B【14:30大商】
大商0-0、0-1、0-0、1-1、0-7産大附B
G.伊部

3/21(月)高円宮杯U18サッカーリーグ 第6節 vs同志社香里【11:00香里】
大商0-0(0-0)同志社香里
メンバーGK松野②
      DF中杉②、乾②、児玉①、山里②
      MF鎌倉②、宇治②、南②、井上裕①
      FW鳥居②、杉谷②
      【交代】三好②(杉谷)、岩阪②(鳥居)
こおり1
こおり2
※次回第7節は4/10(日)vs千里【14:15金光大阪】

こおり3
第1試合で本校部員が副審を担当。主審を挟んで高岡(左)、大平(右)。
インストラクターから高い評価をいただきました。

TRM vs神戸星城【13:30大商】
大商2-0、3-0、2-1、1-1、1-0、0-3神戸星城
G.西村、土井、伊藤2、幸田、宮口2、大平、吉川

3/20(日)TRM vs箕面自由【14:00箕面自由】
大商1-0、0-3、0-0、1-0、0-2、0-0箕面自由

3/19(土)Jリーグ、阪神ダービー、ヴィッセル神戸対ガンバ大阪。
びせ
ヴィッセルサポーターの歌う「神戸賛歌」。いつ聞いても胸が熱くなります。

3/18(金)TRM vs大体大浪商B【15:00JG】
大商0-0、0-0、0-0、0-1大体大浪商B

3/17(木)TRM vs伏見工【9:30万博】
大商0-1、2-0、0-0、2-2、0-0、1-0伏見工
G.鎌倉、南、佐藤、岩阪2
ふし1
今日は選手権予選、京都ベスト4の伏見工と試合をおこなました。
伏見工の皆様、これからも交流をよろしくお願いします。

TRM vs大阪【13:30大阪】
大商0-0、2-2、0-0、1-1、1-0、0-1大阪
G.西本、西村、西川、川野

3/16(水)TRM vs滝川二B【10:30万博】
大商0-1、0-2、1-2、0-0、0-2滝川二B
G.竹内
たき1
たき3
たき2
今日は万博協会グランドでTR組と試合組に分かれて活動をおこないまいた。
滝川二の皆様、これからも交流をよろしくお願いいたします。

3/15(火)TRM vs神戸国際附【9:30緑地】
大商2-1、0-1、1-2、2-0神戸国際附
G.杉谷、井上裕、小野2、岩阪
こう2
こう5

TRM vs報徳B【12:30緑地】
大商0-1、0-0、0-1、0-5報徳B

3/14(月)TRM vs和歌山工【13:30河西G】
大商3-0、1-2、1-1、4-1和歌山工
G.井上裕、鎌倉、山里2、高石、佐藤、杉谷、岩阪、光本
わかこ
素晴らしいピッチで和歌山工業と試合をおこないました。
和歌山工業の皆様、有難うございました。

3/13(日)TRM vs豊中FC社会人【13:00マルチG】
大商1-1、0-2、2-1豊中FC社会人
G.岩阪、井上裕、三好
豊中FCと天然芝のマルチGで試合をおこないました。
豊中FCの皆様、いつも有難うございます。

TRM vs三田学園B【14:30大商】
大商0-1、0-2、0-0、0-2、2-0、0-1三田学園B
G.練習生2

豊中市少年・少女サッカー教室
にち2
にち3
試合のメンバーは午前中、サッカー教室のサポートをおこないました。
27年度最後のサッカー教室。選手には終了証が渡されました。
来年度も本校男女サッカー部がサポートします。
多くの小学生の参加をお待ちしています。

3/12(土)セレッソ、ホーム開幕戦。
にち4
にち5
J1昇格へ向け、勝利。

3/11(金)TRM vs芦屋学園【9:30緑地】
大商1-0、2-0、1-0、4-0芦屋学園
G.鎌倉、三好3、佐藤、岩阪3
あしや3

TRM vs京都外大西【12:30緑地】
大商2-3、1-0、1-2、0-2、0-0京都外大西
G.森中、竹内、西野、名田

3/10(木)TRM vs追手門学院大学【18:00追手門大】
大商0-0、0-1、0-4追手門学院大学
おう5
おう4
一昨日に続いて追手門学院大学と試合をおこないました。
今日の相手はトップチーム。フィジカルとパススピードの違いを体感しました。
追手門学院大学のスタッフ・選手の皆様、貴重な機会をいただき、有難うございました。

TRM vs興国B【13:30JG】
大商0-2、0-1、0-1、0-6、1-1、1-3、1-2興国B
G.西川、松岡、諸木

3/9(水)フジマメザクラ。豊島公園にて。
まめざ

3/8(火)TRM vs追手門学院大学【18:00追手門大】
大商4-1、4-0、3-3追手門学院大学
G.杉谷、井上裕、鳥居、鎌倉、小野2、佐藤2、岩阪、高石、南
おう1
おう2

パンジー。豊島公園にて。
ぱんじー

3/7(火)TRM vs産大附B【14:30大商】
大商1-0、1-1、3-1、2-0、0-1、0-0産大附B
G.杉谷2、森中、西野、内田、井上歩、村崎

3/6(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 第4節 vs茨木【9:30万博】
大商3-0(0-0)茨木
G.南2、杉谷
メンバーGK松野②
      DF中杉②、乾②、児玉①、山里②
      MF鎌倉②、宇治②、小野②、岩阪②
      FW鳥居②、南②
      【交代】三好②(岩阪)、井上裕①(小野)、杉谷②(鳥居)
いば2
いば1
今日もたくさんの応援をいただき、有難うございました。
※次回第6節は3/21(月)vs同志社香里【11:00香里】

TRM vs神戸弘陵B【10:00弘陵】
大商0-1、0-2、1-1、1-0、0-5、1-2、0-1神戸弘陵B
G.水越2、松岡

3/5(土)TRM vs川西北陵【14:30大商】
大商0-2、0-1、0-1、1-2、0-1、0-1川西北陵
G.河原

| soccer | 12:38 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2016年02月 | ARCHIVE-SELECT | 2016年04月