FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2014年07月 | ARCHIVE-SELECT | 2014年09月

≫ EDIT

新着情報 8月

8/31(日)高校選手権予選1回戦 vs河南【14:00金蘭千里】
大商2-0(0-0)河南
G.加久保、早崎
メンバーGK里岡③
      DF日高③、早草②、椎屋③、水越②
      MF野澤②、迫山③、藤本②、幸山③
      FW加久保③、辻川②
      【交代】政岡③(辻川)、早崎②(幸山)、伊藤②(野澤)、春岡③(野澤)




※次回2回戦は9/7(日)vsりんくう翔南【14:00鳳】
応援をよろしくお願いします。

TRM vsレオSC、高槻ジーグ【14:00大商】
大商0-1、3-1、0-0、1-1レオSC
G.岩阪2、南、小谷
大商2-1、1-0、3-1高槻ジーグ
G.杉谷2、西村竜、三好、中杉、大平

8/30(土)市民グランドオープンセレモニーに参加しました。






新しい天然芝ピッチで紅白ゲームの後、サッカー教室では近隣の小学生と楽しいひと時をすごすことができました。
豊中市の関係者の皆様、地域の皆様、有難うございました。

U18サッカーリーグ3部 vs北千里B【15:00北千里】
大商4-0(1-0)北千里B
G.中原、吉野、松田、砂守


大商3-0(0-0)北千里B
G.小谷、中田、鹿島

コリアジャパンU16 vs桃山学院【16:30大商】
大商6-0(4-0)桃山学院
G.鳥居、杉谷2、鎌倉
大商0-0(0-0)桃山学院

8/28(木)TRM(1年) vs淀中【17:00大商】
大商3-0、0-0、3-1、0-0淀中
G.岩坂、南2、竹内2、三好

8/27(水)TRM vs川西北陵【15:00北陵】
大商1-1(0-0)川西北陵
G.春岡
大商1-0、1-1、4-0川西北陵
G.東、木村、松田2、中原、岡田

8/25(月)中学生合同練習会がおこなわれました。



今年は万博大阪サッカー協会グランドでおこないました。
参加していただいた67名の中学生の皆様、有難うございました。
また色々なチームを見て、自分にあった進路を決定したください。
今後の活躍をお祈りします。

大商学園サッカー部 FC GREEN TERCERA

8/24(日)U18サッカーリーグ2部 vs金光大阪B【17:00桐蔭】
大商2-2(1-0)金光大阪
G.加久保2

8/23(土)大阪経済大学グランドでトレーニングとゲームをおこないました。大阪経済大学の皆様、有難うございました。


関西育成リーグ vs摂津【16:00摂津】
大商1-3(1-2)摂津
G.春岡
大商5-2(2-0)摂津
高田2、林、東、松田

8/22(金)TRM vs一宮北【15:00大商】
大商5-1(3-0)一宮北
G.森中、迫山、藤本、野澤2
大商2-1(1-0)一宮北
G.中原2

今日は愛知県から一宮北高校が来校、交流を深めました。

8/20(水)~22(金)大商学園ジュニアユース交流大会がおこなわれました。

ジュニアユースの10チームを招いて交流大会を開催しました。万博大阪サッカー協会グランド、服部緑地球技場の2会場で、熱戦が繰り広げられました。参加していたチーム関係者、選手の皆様、有難うございました。

8/20(水)U18サッカーリーグ3部 vs教大池田【9:30箕面東】
大商1-0(1-0)教大池田
G.佐藤航

TRM vs追手門学院大学【19:00万博】
大商2-0(1-0)追手門学院大学
G.日高、迫山
大商4-5(2-1)追手門学院大学
G.春岡2、梶谷、政岡

追手門学院のスタッフ、選手の皆様有難うございました。

8/19(火)TRM vsセンアーノ神戸【9:30万博】
大商3-2(1-1)センアーノ神戸
G.加久保、政岡2
大商2-1(0-0)センアーノ神戸
G.政岡、早崎

センアーノ神戸FCは今年度クラブユース全国大会に出場しました。センアーノ神戸の皆様、有難うございました。

コリアジャパンU16 vs賢明学院【12:30万博】
大商2-2(2-0)賢明学院
G.岡崎、杉谷


TRM vs履正社コミュニティー【10:00茨木G】
大商3-3、0-0、1-1、1-0、4-1、1-0履正社コミュニティー
G.中原、春岡、堂野、砂守、佐藤航、木村、松田、佐藤圭、鹿島、中田

8/18(月)U18サッカーリーグ3部 vs大阪【10:00大阪学院】
大商3-1(2-0)大阪
G.中原、春岡、堂野

コリアジャパンU16 vs初芝橋本【10:00初芝橋本】
大商2-2(1-1)初芝橋本
G.鎌倉、岡崎
大商1-0、1-1、4-0、4-0、0-1、1-0神島
G.中杉、小谷、松岡、久下、大平5、中田、東

8/16(土)コリアジャパン、育成リーグ vs阪南大高【阪南大高】
コリアジャパン
大商1-6(1-1)阪南大高
G.杉谷
育成リーグ
大商1-8(0-3)阪南大高
G.山地
大商2-0、1-0、1-0阪南大高B
G.松田、佐藤航、中田、岡

8/15(金)TRM vs立正大淞南【9:30緑地】
大商0-4(0-0)立正大淞南
大商0-2(0-1)立正大淞南


全国大会の常連、立正大淞南のトップチーム。攻守の切り替えの早さ、フィジカルの強さ、前半こそ0-0で終えたものの、後半立て続けに失点。多くのことを学ばせていただきました。立正大淞南高校の皆様、有難うございました。

TRM vs明星【9:30緑地】
大商1-0、0-2、1-0、0-0明星
G.迫山、野澤

TRM vs汎愛B【9:30鶴見緑地】
大商0-2、1-1、2-0、0-1汎愛B
G.松田3
大商3-0、2-1、1-0汎愛B
G.鎌倉、坂本、中杉、小野


汎愛高校の皆様、有難うございました。

8/14(木)TRM vs清風B【9:30緑地】
大商1-2(0-0)清風B
G.西村拓
大商(1年)2-5(1-3)清風(1年)
G.鎌倉、鳥居

今日は緑地グランドでゲームとトレーニングをおこないました。また大学の総理大臣杯で来阪中のユニバーシアード代表監督神川明彦氏(明治大学監督)の指導をいただきました。神川監督有難うございました。

TRM vs大体大浪商【14:00大商】
大商0-0、2-3、0-0、3-1、2-0、2-0大体大浪商
G.小谷、川野、吉野、春岡、高田、中田、オウン

8/13(水)U183部 vs高槻【15:30春日丘】
大商5-0(4-0)高槻
G.佐藤優2、春岡、梶谷、高田

8/5(火)~8/12(火)北海道帯広遠征
第6回中札内フェスティバル
8/6(水)予選リーグ
大商ドリーム9-0とわの森   G.加久保2、森中2、迫山、藤本、水越、政岡、伊藤
大商ドリーム3-1北海      G.迫山、日高、辻川
大商レインボー6-1大麻    G.堂野、古田、春岡2、佐藤優2
大商レインボー7-1盛岡中央 G.堂野2、吉野、梶谷、佐藤航、北西、中原
交流試合
大商6-2帯広緑陽       G.砂守2、高田、土井、松田
大商6-1帯広大谷       G.土井、川本3、松田
大商4-0とわの森       G.高田、鹿島、川本、西村竜
大商4-0初芝立命館     G.砂守、高田、川本、西村竜

8/7(木)予選リーグ
大商ドリーム8-0富良緑峰   G.森、伊藤2、椎屋、早崎、政岡2、西村拓
大商ドリーム3-0不来方    G.幸山2、森中
大商レインボー4-0札幌光星 G.古田、松田2、西村竜
大商レインボー2-2札幌第一 G.北西、西村竜
交流試合
大商1-0札幌光星       G.高田
大商1-3札幌第一       G.林
大商3-4とわの森        G.岡田、中田、小谷
大商4-2帯広大谷       G.岡田2、中田、植田

8/8(金)1位リーグ
大商ドリーム0-1新庄東
大商ドリーム2-2駒大苫小牧 G.椎谷、野澤
大商レインボー0-0札幌大谷
大商レインボー0-3帯広北
交流試合
大商1-2北海          G.川本
大商0-3札幌第一
大商3-4北星大附       G.鹿島、高田、砂守
大商2-0とわの森        G.久下、佐藤圭

8/9(土)順位決定戦
大商ドリーム3-1札幌大谷  G.加久保、政岡、幸山
大商レインボー0-3駒大苫小牧
交流試合
大商6-1初芝立命館      G.川本2、土井、松田、西村竜、木村
大商2-0北海          G.高田、松田
大商3-4帯広緑陽       G.松田,鹿島、土井
大商2-2帯広大谷       G.植田2

本校は2チームが参加し、30チーム中、ドリームが3位、レインボーは6位。頑張りました。







中札内交流の杜サッカー場は天然芝ピッチが4面、横の河川敷には天然芝ピッチが3面。



1位リーグは豊頃町サッカー場。こちらも素晴らしい天然芝ピッチです。
インターハイ出場チーム、帯広北、駒大苫小牧との対戦は貴重な経験となりました。

【写真集】


フェリーの甲板で。3年生。

2年生。






フェリー内の様子。


北海道から各家庭に手紙を書きました。´感謝´の言葉を綴ります。

朝の体操。


毎年お世話になっている中札内交流の杜。宿舎にて。


北海道のとうもろこしは最高です。

北海道ではしっかり走り込みもおこないました。



走った後は、自然のアイシング。

今年も来ました、十勝野フロマージュのアイスクリーム。

宿舎での洗濯の様子。

台風接近。フェリーは欠航。また走ります。


大阪に帰れないけど、北海道を満喫しました。



帰り花畑牧場に寄りました。オーナーで、タレントの田中義剛さんがいました。

小樽運河にて。




やっと大阪に帰れます。北海道の〆は海鮮丼。


車窓から。中札内村の風景。来年も来たいと思います。

最後に今年もいました野生のリス。

台風でフェリーが欠航、北海道滞在が伸びましたが、素晴らしい環境のもと、有意義な遠征を終えることができました。
お世話になった帯広大谷、帯広北、帯広緑陽、そして中札内交流の杜の皆様、有難うございました。

※帰りが遅くなり、保護者の皆様に大変ご迷惑をおかけしました。本当に有難うございました。

8/4(月)軟式野球部の応援にいきました。


軟式野球大阪大会決勝。3年生全員で応援にいきました。
残念ながら敗れ、全国大会出場はなりませんでしたが、本当に素晴らしい試合でした。

8/1(金)~3(日)1年生淡路遠征
1日目 関学1-1     G.杉谷
     鷲羽FC0-2
     関学2-0     G.西野、西本
     SAGAWA2-0  G.中杉、松岡
2日目 興国2-1     G.杉谷、南
     尽誠学園2-3  G.杉谷、鳥居
     産大附0-5
     エベイユFC1-1 G.岩阪
3日目 KONKO FC3-2  G.南、小野、鎌倉
     盈進5-2      G.鎌倉、南、杉谷3
     鷲羽FC2-1    G.岡、西野
     KONKO FC1-0 G.西本






1年生がエボリューションカップU16に参加しました。お世話になったエベイユFCの皆様有難うございました。

| soccer | 08:26 | comments:4 | trackbacks:0 | TOP↑

2014年07月 | ARCHIVE-SELECT | 2014年09月