FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2014年03月 | ARCHIVE-SELECT | 2014年05月

≫ EDIT

新着情報 4月

4/29(火)インターハイ予選4回戦 vs泉北【14:30JG】
大商2-0(1-0)泉北
G.野澤、椎屋
メンバーGK里岡③
    DF日高③、椎屋③、水越②、西村拓②
    MF加久保③、藤本②、早崎②、幸山③
    FW野澤②、辻川②
    【交代】迫山③(幸山)、政岡③(辻川)

あいにくの雨。アップは室内フットサル場です。

今日のスタメン。テーマは”お互いの声、運動量、球際の激しさ”

前半は苦戦しましたが、後半、勢いのある戦いができました。応援有難うございました。

補助員をつとめてくれた3年生。ご苦労様でした。そしてありがとう。チーム全員の勝利です。
次回5回戦は5/11(日)vs摂津【9:30JG】
”絶対に負けられない戦いがそこにはある。”頑張ります。

TRM vs市立尼崎B、履正社コミュニティー【9:30履正社茨木G】
大商2-0、0-0、0-1、1-1市立尼崎B
G.岩坂、堂野、中杉
大商1-0(0-0)履正社コミュニティー
G.乾

4/28(月)JGで最終調整をおこないました。


明日、インターハイ予選4回戦をむかえます。いよいよこれからが、真の戦い。頑張ります。

4/27(日)TRM vs関大一B【9:00関大高槻】
大商1-0、0-1、1-1、3-4、0-0関大一B
G.梶谷、土井2、中田2

素晴らしいピッチでゲームをおこなうことができました。関大一の皆様、有難うございました。

TRM vsニュウFC【14:00大商】
大商4-0、7-0、5-0ニュウFC
G.鳥居、岩坂2、岡崎、中田3、小谷、堂野、多田、川本
  坂本、西本3、大平

4/26(土)インターハイ予選3回戦 vs高槻【11:10JG】
大商3-1(1-1)高槻
G.加久保、日高、野澤
メンバーGK里岡③
    DF日高③、椎屋③、水越②、西村拓②
    MF加久保③、谷藤③、早崎②、幸山③
    FW野澤②、森中②
    【交代】辻川②(森中)、藤本②(谷藤)、春岡(幸山)




スコアが示す通り、思わぬ苦戦。初戦の難しさ?次回はすっきり勝利したいものです。
次回4回戦は4/29(火)vs泉北【14:30JG⑨】
応援をよろしくお願いします。

4/25(金)いよいよインターハイ予選が始まります。


明日の初戦、3回戦(対高槻、11:10JG⑩)に向け、最終調整をJGでおこないました。
学校では季節外れのインフルエンザの発症がありました。部員は大事な試合を控え、
万全の予防に努めます。念のためバスの中でもご覧の通り、異様な光景です・・・。
インターハイ予選、頑張ります。応援をよろしくお願いします。

4/24(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商0-0、1-0、2-1テクノネット大阪
G.迫山、伊藤、辻川

【トピックス】

JGに日本代表の足型レリーフが設置されました。
長友 佑都(インテル)。春休みお世話になった明治大学の出身です。
「入学時は特に目立った選手ではなかった。ヘルニアで苦しんだ時期もあった。しかし長友は日常のトレーニングだけでは飽き足らず、自分で何時間もかけて練習していた。彼のように日々、努力し、邁進できる選手はJリーグでもあまりいないかもしれない・・・。」(明治大学監督 談)
´成功の陰に涙ぐましい努力がある。 頑張ろう´

4/20(日)TRM vs宝塚東【9:30宝塚東】
大商2-0、1-0、0-1、2-0宝塚東
G.山地、神阪、高田、川本、岡田
大商3-0、0-0、3-0、0-2宝塚東
G.鎌倉2、宇治、岩坂2、三好

4/19(土)TRM vs洛南【15:30洛南】
大商1-0(0-0)洛南
G.水越
大商2-0(2-0)洛南
G.梶谷、中原

洛南高校の皆様、有難うございました。

TRM vs桜宮B【17:00大商】
大商2-1、0-1、0-1、0-2、3-0、0-1桜宮
G.砂守、堂野、西村竜、佐藤圭

4/18(金)JGで練習をおこないました。

フォーメーショントレーニングをしっかりおこないました。

4/17(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-1、1-2、0-1ホーコクFC
G.迫山

定期的な社会人とのゲーム。厳しいプレッシャーのなか、チームは成長していきます。

4/14(月)1年生トレーニング


1年生がJGでトレーニングをおこないました。アップのブラジル体操もぎこちない様子です。

4/13(日)豊中市少年少女サッカー教室がおこなわれました。


このサッカー教室は豊中市サッカー協会が主催、本校の協力のもと、毎月第二日曜日におこなわれます。昨日は40名以上のジュニア選手が参加し、本校サッカー部員がサポートと模範実践をおこない楽しいひと時をおくることができました。スポーツを通じての地域貢献と、部員が子供たちとふれあい、模範実践、指導をおこなうことで、人間形成を高める場であってほしいと考えています。

TRM vs帝塚山泉ヶ丘【9:30帝塚山泉ヶ丘】
大商0-0(0-0)帝塚山泉ヶ丘
大商2-1(1-1)帝塚山泉ヶ丘
G.迫山、春岡

TRM vs英真、柴島、レオSC【9:30柴島】
大商0-1レオSC
大商5-0、1-1英真 G.川本2、福島、川野、植田、高田
大商5-4柴島 G.平通、砂守4
大商1-0、4-1、0-0英真、柴島 G.川本、松田、鹿島、平通、高田

TRM(1年) vsRESC【16:00大商】
大商3-1、1-0、2-1RESC
G.岩坂3、鎌倉、大平、三好

4/12(土)TRM vsセレゾンFC【17:30大商】
大商1-0、2-0、3-1セレゾンFC
G.吉野、松田、福島、鎌倉、三好、岡崎

4/10(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商1-1、3-1、2-1テクノネット大阪
G.椎屋、迫山2、春岡、森、梶谷

4/8(火)入学式がおこなわれました。

新入生を前に、全運動クラブ員が校歌を披露しました。サッカー部員も少し緊張の様子?

演奏は本校吹奏楽部の皆さんです。

退場です。多くの新入生が運動クラブ、文化クラブに入部していただきたいと思います。

4/6(日)U18 2部リーグ第6節 vs金光大阪B【15:00桐蔭】
大商1-2(0-1)金光大阪B
G.加久保

TRM vs汎愛B【13:30汎愛】
大商7-3(6-1)汎愛B
G.森、松田2、梶谷、福島、古田、多田

TRM vs摂津B【9:00緑地】
大商1-1、1-1、1-1、1-1摂津B
G.古田、平通、多田
大商(1年)3-0、2-1、1-1摂津
G.岩坂2、杉谷2、岡崎、西本

新1年生のゲームもおこないました。ブルーのビブスが本校1年生です。

4/5(土)TRM vsTフジタ枚方ユース【15:30大商】
大商0-0、4-0、5-0Tフジタ枚方ユース
G.岩阪2、小谷、杉谷2、鎌倉、多田、中田

4/3(木)TRM vs神戸弘陵B【弘陵】
大商0-1、1-1、0-1、0-2、1-3神戸弘陵B
G.乾、松田

3/30~4/2関東遠征
3/30(日)
vs 帯広大谷【時之栖】
荒天により中止



初日の御殿場は台風並みの強風と雨。試合は中止となり、トレーニングと紅白ゲームをおこないました。
3/31(月)
vs 明治大学【八幡山】
大商1-10(1-5)  G.辻川
vs 杉並アヤックス
大商1-2(1-1)杉並アヤックス G.森中




関東大学リーグの名門、明治大学とのゲームで多くのことを学ばせていただきました。
4/1(火)
vs tonan前橋サテライト【NTT図南G】
大商0-0、2-0、0-4tonan前橋サテライト G.辻川、椎屋

Jリーグ入りを目指すtonan前橋。社会人に胸を借ります。グランドは天然芝です。
vs 高崎経済大附【高経附】
大商1-2(0-1)高崎経済大附 G.椎屋

午後は高崎経済大附と試合をおこないました。
vs 国学院栃木B【大胡総合】
大商3-1、4-1、7-1国学院栃木B G.梶谷5、春岡2、神坂、平通2、中原、田中、高田、政岡、迫山

vs 杉並アヤックス【大胡総合】
大商1-0(0-0)杉並アヤックス G.佐藤優  


4/2(水)
vs tonan前橋トップ【図南サッカーパーク】  
大商0-4(0-1)tonan前橋トップ
vs 杉並アヤックス
大商0-0(0-0)杉並アヤックス

tonan前橋のホームグランド。素晴らしい施設でした。
vs ザスパ草津ユース【大胡総合】
大商4-0(1-0)ザスパ草津ユース G.日高2、早崎、藤本

遠征最後のゲームはザスパ草津ユース。最高の内容で締めくくりました。


【写真集】

朝の散歩。雄大な富士山をバックに。

3年生です。桜の下で。

2年生です。宿泊は時之栖ブルーベリーロッジです。

朝食は豪華なバイキング。食欲は旺盛です。

明治大学八幡山グランド近くの芦花公園。桜が満開です。

遠征を無事終えることができました。お世話になった杉並アヤックスの杉沢さん、明治大学、tonan前橋の関係者の皆様、有難うございました。

| soccer | 10:16 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2014年03月 | ARCHIVE-SELECT | 2014年05月