FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2013年08月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年10月

≫ EDIT

新着情報 9月

9/29(日)全校でクラブ体験がおこなわれました。

参加してくれた中学生と1年生。

9/28(土)TRM vs大経大、市立尼崎【15:00大経大】
大商3-2(1-0)大経大
G.森中、野澤、堂野
大商2-0市立尼崎
G.高田、西村竜


TRM vs興国B【17:00舞洲】
大商1-3、0-0、0-0、0-4興国B
G.松尾



9/27(金)TRM vsヤンマー尼崎【19:00ヤンマー尼崎】
大商0-2、1-1、0-2ヤンマー尼崎
G.和気


一月に一度ヤンマー尼崎の胸をお借りしています。いつも有難うございます。

TRM vs東大阪大柏原B【17:00JG堺】
大商0-0、0-0、0-1東大阪大柏原

9/26(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商0-1、0-0、1-1テクノネット大阪
G.芝岡

9/23(月)U18サッカーリーグ第13節 vs同志社香里【9:30香里】
大商4-3(2-0)同志社香里
G.春岡優2、オウン、日高
メンバーGK古川③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、早崎①
     MF日高②、迫山②、政岡②、幸山②
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】辻川①(政岡)、松尾③(迫山)




苦しく、厳しい戦いが続きます。全員の力で首位の座を維持することができました。
いよいよリーグ戦も最終節を迎えます。相手は選手権予選で苦戦した堺西高校。
しっかり勝って、プレーオフに臨みたいと思います。

´夢は叶う´・・・ The Long And Winding Road

※次回U18リーグ最終節は10/6(日)vs堺西【13:00賢明】
応援をよろしくお願いします。

U18サッカーリーグ3部 第15節 vs関西大倉【15:00関西大倉】
大商1-2(0-2)関西大倉
G.前川
メンバーGK神山③
     DF市口③、鵜川③、古田②、中原②
     MF春岡隆②、西邑③、川村③、佐藤優②
     FW前川③、芝居③
     【交代】梶谷②(佐藤優)
大商2-4(1-2)関西大倉B
G.梶谷2


TRM(1年)芦屋学園【15:00大商】
大商2-0、2-1、1-0、1-1、0-2芦屋学園
G.森中、松田3、川野、堂野

9/22(日)TRM(1年)vsレアル・コリーダFC、伊丹FC【15:00大商】
大商2-1、7-0、1-1、5-0レアル・コリーダFC
G.野澤、森中、川野、岡田、松田2、小谷、土井、堂野
  東2、中田、辻下、多田、鹿島
大商4-0、1-0伊丹FC
G.森中、堂野、伊藤2、山地

9/21(土)文化祭がおこなわれました。



恒例のキャベツ焼き。長い行列ができました。

献血に協力しました。
多くのサッカー部の保護者の皆様に来校していただきました。
部員達の普段は見れない一面を見ていただけたのではないでしょうか。
有難うございました。

9/21(土)U18サッカーリーグ第12節 vs明星【13:30金岡】
大商1-0(0-0)明星
G.日高
メンバーGK古川③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、和気③
     MF日高②、赤坂②、政岡②、松尾③
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】辻川①(政岡)、幸山②(松尾)、早崎①(和気)

前期苦杯を喫した明星高校。今日も粘り強い守備に苦戦しました。
あと2試合、1部昇格へのプレーオフへ負けられない戦いが続きます。
※次回13節は9/23(月)vs同志社香里【9:30香里】

9/19(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-1、0-0、0-1ホーコクFC

9/16(月)TRM vs関学B【14:00大商】
大商2-1、3-1、0-0、3-0、1-0関学B
G.古田、芝居3、西邑、野澤、伊藤2、横井

9/15(日)高校選手権4回戦 vs刀根山【11:20JG堺⑧】
大商2-1(1-0)刀根山
G.日高、春岡優
メンバーGK古川③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、和気③
     MF日高②、赤坂②、政岡②、幸山②
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】辻川①(政岡)、松尾③(幸山)



´絶対に負けられない戦いがそこにはある´・・・
3年生の想いは一試合でも多くこのチーム、この仲間と時をともにすること。

ベスト32に駒を進めることができました。あくまで通過点と思います。5回戦は
昨年と同じカードとなりました。昨年は2-1で勝利しました。今年の金光大阪は
近畿大会のチャンピオン。怯むことなく、チャレンジします。

´夢は叶う´  Over the rainbow ・・・

今日もたくさんの応援、有難うございました。
次回5回戦は10/20(日)vs金光大阪【12:50JG堺⑫】
応援をよろしくお願いします。

【今後のU18リーグの予定】
9/21(土)vs明星【13:30金岡】
9/23(月)vs同志社香里【9:30香里】
10/6(日)vs堺西【13:00賢明】
いよいよリーグ戦も最後の3試合、首位を堅持して、プレーオフに臨み、
1部昇格を目指します。

TRM vs芦屋学園B【15:00大商】
大商0-0、1-1、2-0、2-2、0-2芦屋学園
G.芝岡、森、梶谷、砂守2

9/14(土)TRM(1年)パシーノ伊丹【17:00大商】
大商2-1、1-1、2-1、2-2パシーノ伊丹
G.伊藤、辻川、森中、福島、西村竜、松田、土井

9/13(金)TRM vs商大堺B【17:00JG堺】
大商5-3(3-2)商大堺B
G.早崎、森中、西村拓、高田、梶谷
商大堺の皆様、いつも有難うございます。

9/12(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商1-0、1-0、0-1テクノネット大阪
G.西邑、市口

9/8(日)高校選手権3回戦 vs堺西【12:50JG堺⑨】
大商2-1(1-0)堺西
G.春岡優、辻川
メンバーGK古川③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、和気③
     MF日高②、赤坂②、政岡②、松尾③
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】幸山②(松尾)、辻川①(政岡)

今日のスタメン。´アグレッシブに戦う。攻めのスタイルをつらぬく。´

U18リーグで首位を争う堺西との対戦。厳しい戦いとなりました。
堺西の皆様、有難うございました。
多くの方々の応援をいただきました。4回戦もしっかり準備をして頑張りたいと思います。

※次回4回戦は9/15(日)vs刀根山【11:20JG堺⑧】

9/7(土)TRM(1年) vs豊能トレセンU15【17:00大商】
大商3-0、5-1、0-2豊能トレセンU15
G.辻川、野澤、西村拓、福島2、国見、川野、西村竜

9/5(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-0、0-0、1-2ホーコクFC
G.北村

【トピックス】本校では練習、試合の前後に捕食を採り入れています。

夜の社会人とのゲームを控える2、3年生。おいしそうです。

ランニングメニューを終えた1年生。後半のトレーニングに向け、カロリーを補給します。

おにぎりは毎日、本校の食堂に用意していただいてます。食堂の皆様、いつも有難うございます。

9/4(水)トレーニングの様子




天候不良が続いており、早朝体育館でトレーニングをおこなっています。
フロアーをお借りしている、男女バスケットボール部の皆様、有難うございます。

9/1(日)高校選手権2回戦 vs柏原東【14:00八尾翆翔】
大商7-1(2-0)柏原東
G.政岡、日高、春岡優5
メンバーGK古川③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、早崎①
     MF日高②、赤坂②、政岡②、松尾③
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】迫山②(政岡)、幸山②(松尾)、辻川①(日高)
         三宅③(古川)、植田③(谷村)


※次回3回戦は9/8(日) vs堺西【12:50JG堺⑨】
いよいよJGが舞台となります。部員一丸となって頑張ります。応援をよろしくお願いします。

TRM vs大体大浪商B【15:00大商】
大商0-0、1-0、0-0、1-0、2-1、0-1大体大浪商B
G.梶谷、高田、野澤、森中

| soccer | 18:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2013年08月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年10月