FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2013年07月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年09月

≫ EDIT

新着情報 8月

8/31(土)選手権予選が始まります。

´夢´に向かって・・・over the rainbow

TRM vs大阪学院B【16:00大商】
大商2-0、0-1、1-2、2-2、1-0大阪学院
G.西邑、芝居、佐藤優、福島、森中、野澤

9/1(日)2回戦 対柏原東【14:00八尾翠翔】
応援をよろしくお願いします。

8/29(木)TRM vs市立尼崎【13:00JG堺】
大商3-1(1-0)市立尼崎
G.春岡優3
メンバーGK古川③
     DF谷村③、小野田③、高畑③、和気③
     MF日高③、赤坂②、政岡②、松尾③
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】三宅③(古川)、早崎①(和気)、迫山②(政岡)
         辻川①(松尾)、幸山②(日高)

大商1-0市立尼崎
G.芝岡


選手権予選に向けての最後のテストマッチはJG堺で、市立尼崎と試合をおこないました。

TRM vs市立尼崎B【16:00大商】
大商1-0、0-0、1-0、0-0市立尼崎B
G.森、芝居

8/28(水)TRM vs芥川B【16:00大商】
大商1-1、2-1、0-1、1-1芥川B
G.西邑2、椎屋、春岡隆

TRM(1年) vs神戸科学技術【15:00科学技術】
大商0-0、1-1、0-0、0-2神戸科学技術
G.西村拓

8/27(火)コリアジャパン(1年)第9節 vs大阪朝鮮【16:00大商】
大商2-1(2-0)大阪朝鮮
G.森中、川野

試合前、両チームの記念撮影。大阪朝鮮高級学校の皆様、有難うございました。

8/26(火)中学生合同練習会がおこなわれました。

中学生合同練習会がおこなわれました。
参加していただいた81名の中学生の皆様、有難うございました。
練習やゲームを通じて、楽しい時間を共有することができたことに感謝します。
またいろいろなチームを見て、自分にあった進路を決定したください。
今後の活躍をお祈りします。

大商学園サッカー部 FC GREEN TERCERA

8/25(日)BBQ大会が開催されました。

3年生です。



2年生です。



1年生です。


肉も野菜もたっぷりです。



芸達者な面々が舞台に上がり、即興のパフォーマンス。会場は盛り上がります。

おおトリはギターを片手に?ゆずの´栄光の架け橋´を熱唱。


キャプテンが選手権に向け抱負と本日のお礼を述べました。

朝早くから準備をしていただいた保護者会の皆様、有難うございました。
差し入れの肉をいただいた島田FCの村木さん、有難うございました。

お知らせ
中学生3年生を対象とする合同練習会を下記の日程で実施します。

日時 平成25年8月26日(月) 16:00開始(15:00受付)
  
内容 ゲーム形式

場所 大商学園高校グランド(雨天時体育館)
   《阪急宝塚線 服部下車 西800m》

連絡先 大商学園高校サッカー部 担当 上間

    TEL 06-6862-5223
    FAX 06-6862-5570
    e-mail uema@daisho.ac.jp
※学校見学も併せて実施します。本校サッカー部に興味のある中学生の参加をお待ちしています。

大商学園高校サッカー部 (FC GREEN TERCERA)

8/23(金)TRM vsヤンマー尼崎【19:00ヤンマー尼崎】
大商2-2(1-0)ヤンマー尼崎
G.春岡優2

3本目は雷の為、中止になりました。ヤンマー尼崎の皆様、有難うございました。

U18 3部第14節 vs東淀川【17:00万博】
大商2-0(1-0)東淀川
G.前川、芝居

大商2-0東淀川 
G.前川、芝居

TRM vs伊丹FC【9:30猪名川G】
大商5-0、3-0、3-1、6-0,2-1伊丹FC
G.鹿島、松田2、中田、山地、川本、森中2、岡田、辻川、横井
  堂野、椎屋、高田、砂守3、東、福島

8/23(金)お知らせ
各リーグ戦の途中経過
2部Aブロック      第11節終了 1位 8勝3敗 勝ち点24
3部豊能・三島Eブロック 第14節終了 1位13勝1敗 勝ち点39
コリアジャパン(1年)  第8節終了 暫定3位 5勝2敗1分 勝ち点16
※チームは1部2部への同時昇格に向け、終盤を迎えます。また1年生も健闘しています。

8/21(水)コリアジャパン(1年)第8節 vs東山【17:00万博】
大商4-1(2-1)東山
G.森中3、川野


TRM vs川島【14:00大商】
大商3-0(0-0)川島
G.加久保、北村、日高
大商5-1(1-0)川島
G.和気、松尾、芝岡、幸山、迫山
徳島の川島高校の皆様、これからも交流をよろしくお願いします。

TRM vs県宝塚【9:30県宝塚】
大商1-0、2-0、2-1、1-1県宝塚
G.梶谷2、西邑、佐藤優、高田、森

TRM(1年) vs高槻ジーク【12:00高槻市民】
大商1-0、0-2、0-1高槻ジーク
G.福島

8/19(月)TRM vs立正大淞南、守山、三田学園【9:30万博】



今日は万博で立正大淞南、守山、三田学園の4チームで強化ゲームをおこないました。

TRM vs伯太【15:00大商】
大商2-0、2-0、3-0伯太
G.山本、西邑、芝居、鵜川、森2、春岡隆


8/18(日)TRM vs流通科学大学【14:00流科大】
大商1-2、2-1、0-0、3-1流通科学大
G.春岡優3、芝岡2、政岡

流通科学大学と試合をおこないました。中田、五島先輩も元気にがんばっていました。

U18 3部第13節 vs教育大池田【10:00教池】
大商4-0(1-0)教育大池田
G.前川2、芝居、西邑

コリアジャパン(1年)第7節 vs産大附【15:00産大附】
大商2-4(2-2)産大附
G.森中、西村拓
大商0-1(0-0)産大附


産大附の皆様、有難うございました。

8/17(土)TRM vs立正大淞南B、守山【9:30緑地】
大商1-2(1-2)立正大淞南B
G.春岡優
大商1-2、1-0、0-0立正大淞南B
G.春岡隆、西邑


大商2-2(0-0)守山
G.芝居、西邑

8/16(金)TRM vs神戸学院大学【神院大】
大商0-2、1-3、1-0神戸学院大学
G.春岡優、北村

神戸の港をバックに。降矢先輩、神戸学院大学の皆様、有難うございました。

8/15(木)TRM vs和歌山工、徳島北【10:00桃源郷】
大商6-0(1-0)和歌山工
G.春岡優2、迫山3、上林
大商5-0(2-0)和歌山工
G.鵜川、芝岡、北村2、芝居


大商1-1、0-1、2-1、1-0徳島北
G.春岡優、鵜川2、芝居

素晴らしい天然芝ピッチでゲームをおこないました。和歌山工業の皆様、有難うございました。
徳島北の皆様、これからも交流をよろしくお願いします。

大商学園ジュニアユース交流大会 8/13(火)~15(木)






万博サッカー協会グランドと服部緑地球技場で3日間、ジュニアユースチームと交流を
おこないました。

8/13(火)五條フェスティバル【上野G】
大商6-4(4-2)海南  G.松尾、日高、春岡優3、北村
大商1-2(0-2)五條  G.早崎
大商3-1海南B      G.幸山、上林、芝岡
大商1-1五條B      G.上林

五條高校の皆様、有難うございました。これからもよろしくお願いします。

8/12(月)五條フェスティバル【上野G】
大商4-0和歌山工   G.友永、日高、加久保、松尾
大商1-0五條     G.迫山
大商1-1四日市四郷  G.春岡優
大商2-0和歌山工B  G.芝岡、北村
大商1-0五條B    G.北村
大商2-0四日市四郷B G.北村、谷藤




試合はA戦40分、B戦20分の変則マッチでおこなわれました。

8/12(月)~14(水)奈良フェスティバル【平畑運動公園 他】
大商4-1、2-0、5-0橿原  
G.西邑2、川村、佐藤優、森中5、土井、辻川
大商4-1暁
G.佐藤航、西村竜2、堂野
大商4-0、1-0高田商
G.芝居2、中原、田中、伊藤
大商9-0、2-0ディアブロッサ高田
G.土井3、辻川2、森中4、堂野、西村拓
大商3-2海星
G.前川2、芝居
大商3-0伊賀白鳳
G.前川、春岡隆、森
大商5-1郡山
G.芝居、森、川野、吉野、土井
大商6-1富田
G西村竜、辻川、植田、福島、多田

8/4(日)~8/10(土)北海道帯広遠征
第4回中札内サッカーフェスティバル
カップ戦
大商4-2駒大苫小牧    G.春岡優、政岡2、松尾
大商0-0盛岡中央
大商2-2札幌第一     G.加久保、オウン
大商0-1北見北斗
大商2-2函館有斗     G.上林2
大商2-1北星大附     G.春岡優2
大商3-3室蘭大谷     G.春岡優2、北村

交流戦
大商7-3帯広北      G.前川2、芝居2、川村、西邑、オウン
大商9-2札幌西      G.前川3、梶谷2、砂守、田中、森、高田  
大商3-0とわの森     G.平通、梶谷、山本
大商1-1北海       G.芝居
大商4-2帯広北      G.前川2、芝居、古田
大商1-1北海       G.梶谷
大商4-5帯広北      G.芝居、川村、古田、西邑
大商2-4とわの森     G.芝居2
大商8-0帯広緑陽     G.山本2、芝居、川村、西邑、前川、佐藤優、高田
大商5-3不来方      G.西邑2、芝居3
大商4-4杉並アヤックス  G.平通、春岡隆、西邑、芝居
大商4-3札幌新陽     G.芝居2、前川、中原
大商1-3とわの森     G.梶谷





中札内交流の杜サッカー場は素晴らしい天然芝グランドが4面、河川敷に天然芝グランドが2面。
今年は全国から30チームが参加、本校は昨年3位、今年は優勝を狙っての参加でしたが、
決勝トーナメント進出を逃しました。

北海道帯広遠征 写真集


舞鶴港へはバス移動。20時間のフェリーの旅が始まります。


フェリーでの昼食。

朝、甲板にて。3年生です。

2年生です。



フェリー客室の様子です。

夕日を眺めながらの夕食タイム。

船長の見つめる先は?

僕が船長です。

小樽港から中札内へ3時間半のバス移動。到着は深夜になります。

初日は雨模様。体育館で体操をおこないました。


中札内交流の杜での朝食。北海道のお米は美味しい。






中札内河川敷は天然芝ピッチが2面。試合とトレーニングをおこないました。

今年も杉並アヤックスさんとは同宿。交流を深めました。
アヤックスの斎藤コーチの熱血指導は健在。刺激を頂きました


足湯?疲れを癒すには川でのアイシングが最高です。





選手が楽しみにしていた十勝野フロマージュのアイスクリーム。



帰り花畑牧場に行きました。



幸福駅、幸福行きの切符は全国(国立)への切符です。


いよいよ涼しい北海道から、暑い大阪へ帰ります。小樽運河にて。

散歩の途中に見かけた野生のリス。中札内は大自然そのものです。

有意義な北海道遠征を終えることができました。お世話になった帯広大谷、
帯広北、帯広緑陽、そして中札内交流の杜の皆様、有難うございました

8/4 U18 3部第12節 vs柴島【930柴島】
大商3-2(1-1)柴島
G.春岡隆、芝居、西邑

TRM vs東海大仰星B【15:00大商】
大商2-1、0-0、1-0、0-0、1-0東海大仰星B
G.前川、佐藤優、川野、西村拓 

舞洲ジュニアサッカーフェスティバル


本校1年生が大会補助員を務めました。

8/3(土)TRM vs立命館【12:00立命館】
大商4-2(3-1)立命館
G.加久保、迫山、高畑、春岡優
メンバーGK竹内③
     DF日高②、小野田丸③、高畑③、和気丸③
     MF政岡②、赤坂②、迫山②、幸山②
     FW春岡優③、加久保②
     【交代】友永③(和気)、松尾③(幸山)

大商1-1(1-1)立命館
G.松尾


いつも厳しい試合になります。立命館高校の皆様、有難うございました。

TRM vs東大谷【15:00大商】
大商1-0、1-2、2-2、1-0東大谷
G.春岡隆、芝居、砂守2、高田

TRM(1年) vs尼崎FC【18:00大商】
大商1-0、2-0、0-0、2-0尼崎FC
G.早崎、川本、森中

7/31(水)~8/2(木)淡路島遠征(1年)エヴォリューションカップ
31日 神戸弘陵 1-1  G.森中    
     磐田東 1-7  G.土井
     KONKO FC2-7 G.吉野、川本      
     長野FC 1-3  G.堂野
1日   尽成学園 7-1 G.西村拓3、堂野3、森中
     富山工  0-2
     盈進   2-2 G.松田、川本
2日   盈進   3-1 G.森中2、松田
     盈進B  2-2 G.国見、松田
     エベイユ 4-2 G.川野、中田、国見、多田
     SAGAWA 3-1 G.松田2、堂野










大会を運営していただいたエベイユFCの皆様、有難うございました。

TRM vs尼崎双星【14:00大商】
大商1-0、1-1、1-0、6-0尼崎双星
G.春岡優、谷村2、芝岡、幸山2、谷藤、北村、上林

| soccer | 19:03 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2013年07月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年09月