FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2013年01月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年03月

≫ EDIT

新着情報 2月

2/24(日)U18 3部第3節 vs関西大倉【15:00大商】
大商1-0(0-0)関西大倉
G.春岡隆
メンバーGK児玉②
     DF上村②、古田①、加藤賢②、和気②
     MF市口②、山本②、川村②、西邑②
     FW前川②、佐藤優①
     【交代】北西①(山本)、芝居②(前川)
         春岡隆①(佐藤優)

今日のスタメン。テーマは"チームがひとつになって戦う"。

試合開始前の両チーム。向こう側ではAチームのメンバーが応援します。
後半ラスト15分に待望の得点。開幕3連勝で豊能・三島Eブロックの首位に
立ちました。次回第4節は3/21(木)vs茨木工【11:00茨木工】
応援をよろしくお願いします。

2/22(金)TRM vsヤンマー尼崎【19:00尼崎】
大商0-3、1-1、1-1ヤンマー尼崎
G.友永、芝岡
メンバー1GK古川②
      DF谷村②、小野田②、高畑②、友永②
      MF松尾②、赤坂①、迫山①、谷藤①
      FW春岡優②、幸山①
メンバー2GK三宅②
      DF谷村②、高畑②、赤坂①、友永②
      MF松尾②、小野田②、迫山①、日高①
      FW春岡優②、幸山①
メンバー3GK竹内②
      DF鵜川②、植田②、北村②、谷②
      MF上林②、榊原②、瀧下②、谷藤①
      FW芝岡②、政岡①

今日はヤンマー尼崎と試合をおこないました。キックオフ直前、ダッシュで気持ちを高めます。

今日のスタメン。テーマは"いかに高い位置でボールを奪えるか"。

最後にチーム用のベンチコートを着た選手たち。冬場のゲームには欠かせません。

2/21(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商1-1、2-0、0-1テクノネット大阪
G.前川、小野田、迫山
メンバー1GK児玉②
      DF上村②、加藤賢②、古田②、和気②
      MF市口②、山本航②、川村②、西邑②
      FW前川②、佐藤優①
メンバー2GK古川②
      DF谷村②、赤坂①、高畑②、友永②
      MF日高①、小野田②、迫山①、松尾②
      FW春岡優②、加久保①
メンバー3GK三宅②
      DF植田②、鵜川②、北村②、谷②
      MF上林②、瀧下②、榊原②、谷藤①
      FW政岡①、幸山①

2/17(日)3年生を送る会、20(水)卒業式

リーグ戦終了後、夕方から3年生を送る会がおこなわれました。




3年生のテーブルです。

3年生に花束と記念品が贈られました。

3年生から後輩達へ、ラインズマン用レフェリーウェア2セットが贈られました。

3年生ご苦労様でした。
多くの3年生の保護者の皆様の参加をいただき、盛大に送る会ができました。
有難うございました。また準備をしていただいた、保護者会の皆様、お疲れ様でした。
尚、卒業式は2/20(水)10:00からおこなわれます。

追加:翌日、3年生は卒業式予行と成績発表のため登校。朝からトレーニングを
   おこなっています。


高校生活最後の練習を終えた3年生です。

卒業式の様子です。
未来に向かってジャンプ、"over the rainbow " 夢は叶う・・・ 

2/17(日)U18 2部第2節 vs大阪朝鮮【14:00賢明】
大商2-0(1-0)大阪朝鮮
G.加久保2
メンバーGK古川②
     DF谷村②、小野田②、高畑②、友永②
     MF松尾②、赤坂①、谷藤①、幸山①
     FW春岡優②、加久保①
     【交代】日高①(幸山)、迫山①(谷藤)

試合前のアップは実戦を想定した内容。そして試合に臨みました。

2/17(日)U18 3部第2節 vs池田【13:00池田】
大商2-1(2-1)池田
G.上村、和気
メンバーGK児玉②
     DF上村②、古田①、加藤賢②、和気②
     MF市口②、山本②、川村②、西邑②
     FW芝居②、前川②
     【交代】佐藤優①(前川)、北西①(山本)
         春岡隆①(芝居)、森①(西邑)

先制を許すも逆転。みごと勝利しました。
次回第3節は2/24(日)vs関西大倉【15:00大商】
応援をよろしくお願いします。

2/16(土)市民大会準決勝 vs履正社【15:00履正社】
大商2-1(0-0)履正社
G.政岡、西邑
メンバーGK三宅②
     DF上村②、鵜川②、植田②、谷②
     MF日高②、滝下②、迫山①、芝居②
     FW政岡①、佐藤航①
     【交代】西邑②(芝居)、和気②(上村)
大商1-3(0-2)履正社
G.和気

小雪がちらつく中、アップに熱が入ります。

2/16(土)TRM vsレオSC【16:30大商】
大商1-0、2-0、4-0、1-0レオSC
G.森2、練習生3、練習生、練習生

2/14(木)NHKのテレビ番組「あほやねん、すきやねん」がオンエアされました。

スタジオ収録に生出演した部員ともっキラーズ。
番組には人気グループのももいろクローバーZも出演、学校シリーズでは、
本校部員の明るく、元気な姿が放映されました。

2/14(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-1、1-0、0-1ホーコクFC
G.谷藤
メンバー1GK児玉②
      DF上村②、加藤賢②、古田②、和気②
      MF市口②、山本航②、川村②、西邑②
      FW芝居②、前川②
メンバー2GK古川②
      DF谷村②、小野田②、高畑②、友永②
      MF松尾②、赤坂①、谷藤①、幸山①
      FW春岡優②、加久保①
メンバー3GK三宅②
      DF日高①、植田②、北村②、谷②
      MF迫山①、瀧下②、鵜川②、幸山①
      FW政岡①、佐藤航①

2/11(月)U18 3部第1節 vs園芸【15:00大商】
大商1-0(1-0)園芸
G.上村
メンバーGK児玉②
     DF上村②、古田①、北西①、和気②
     MF春岡隆①、加藤賢②、山本②、西邑②
     FW前川②、芝居②
     【交代】市口②(前川)、佐藤優①(山本)

初戦は決定機を決めきれず苦戦。次回第2節は2/17(日)vs池田【13:00池田】
応援をよろしくお願いします。

2/11(月)TRM vs茨木工【16:30大商】
大商4-0(1-0)茨木工
G.平通、田中、中原2

2/8(金)朝、トレーニングの様子


明日からの入試に備えて、放課後は準備の為、早朝トレーニングをおこないました。
反対側では女子サッカー部も頑張っています。

2/7(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商0-0、1-0、1-2テクノネット大阪
G.上林、谷
メンバー1GK児玉②
      DF上村②、川村②、古田①、和気②
      MF春岡隆①、芝居②、山本②、佐藤優①
      FW西邑②、前川②
メンバー2GK古川②
      DF植田②、小野田②、高畑②、友永②
      MF松尾②、赤坂①、谷藤①、幸山①
      FW上林②、加久保①
メンバー3GK三宅②
      DF植田②、鵜川②、佐藤航①、谷②
      MF政岡①、瀧下②、迫山①、芝岡②
      FW榊原②、椎屋①

2/3(日)U18 2部第1節 vs金光大阪B【14:00金光】
大商4-0(1-0)金光大阪B
G.春岡優3、赤坂
メンバーGK古川②
     DF谷村②、小野田②、高畑②、谷②
     MF松尾②、赤坂①、谷藤①、幸山①
     FW春岡優②、加久保①
     【交代】友永②(谷)、椎屋①(幸山)
         上林②(谷藤)、芝岡②(春岡優)

次回第2節は2/17(日)vs大阪朝鮮【14:00賢明】
強豪との対戦。応援をよろしくお願いします。

2/3(日)TRM vs県宝塚【9:30県宝塚】
大商1-0、0-0、1-1、0-2県宝塚
G.川村、田中
メンバー1GK児玉②
      DF上村②、前川②、古田①、和気②
      MF春岡隆①、川村②、山本②、佐藤優①
      FW芝居②、西邑②
メンバー2GK児玉②
      DF上村②、前川②、古田①、和気②
      MF春岡隆①、芝居②、山本②、西邑②
      FW前川②、佐藤優①
メンバー3GK里岡①
      DF加藤拓②、加藤賢②、北西①、中原①
      MF森①、佐藤圭①、田中①、高田①
      FW砂守①、平通①
メンバー4GK児島①
      DF平通①、佐藤圭①、田中①、加藤拓②
      MF森①、加藤賢②、北西①、高田①
      FW砂守①、中原①
県宝塚高校の皆様、有難うございました。

2/2(土)TRM vs清明学院B【16:00大商】
大商2-1、2-2、0-0、0-3清明学院
G.山本、春岡隆、西邑2

2/1(金)お知らせ
2/3から高円宮杯U18サッカーリーグ2013 OSAKAが開幕します。
本校は2部と3部に2チームが出場します。本年度から新人戦が廃止され、U18
リーグ戦が前、後期制となります。日本サツカー協会が提唱するリーグ戦文化の構築、
ノックアウトシステムの弊害をなくし、サッカーの質の向上を図るという目的に沿った
ものです。リーグ戦は高校、クラブがともに参加し、全国プレミアリーグを頂点に、地域
ごとのプリンスリーグ、その下に都道府県リーグがあり、ますますリーグ戦の重要性が
増しています。
大阪は1部10チーム、2部32チーム、各ブロックごとの3部170チームで構成されています。
1部(10チーム)履正社・関大北陽・大阪学院・金光大阪・興国・桃山学院・清風
          阿武野・大体大浪商・桜宮
2部(32チーム)A 大商学園・大阪朝鮮・金光大阪B・堺西・同志社香里・明星
            関西創価・近大附B
          B 東海大仰星・刀根山・賢明学院・三島・金岡・セレッソB
            大塚・産大附B
          C 槻の木・帝塚山泉ヶ丘・汎愛・千里・東大阪大柏原・清明学院
            阪南大高B・枚方
          D 北千里・三国丘・大阪桐蔭B・商大高・芥川・常翔学園
            太成学院大高・千里青雲
尚、セレッソ・ガンバはプレミアリーグ、大阪桐蔭・近大附・産大附・関大一は
関西プリンス1部、阪南大高は関西プリンス2部に所属しています。
本校の今年度の目標は1部リーグ、2部リーグへの同時昇格です。
応援をよろしくお願いします。

試合日程(2部)
前期
第1節 2/3 (日)vs金光大阪B【14:00金光】
第2節 2/17(日)vs大阪朝鮮【14:00賢明】
第3節 3/10(日)vs近大附B【11:00舞洲】
第4節 3/20(水)vs関西創価【13:30創価】
第5節 3/24(日)vs明星【13:30金岡】
第6節 5/3 (金)vs堺西【15:30賢明】
第7節 6/9 (日)vs同志社香里【香里】
後期
第8節 6/30(日)vs大阪朝鮮【15:30賢明】
第9節 7/7 (日)vs金光大阪B【15:30賢明】
第10節7/14(日)vs近大附B【15:15金岡】
第11節7/21(日)vs関西創価【9:15舞洲】
第12節9/21(土)vs明星【13:30仰星】
第13節9/23(月)vs同志社香里【香里】
第14節10/6(日)vs堺西【13:00賢明】

試合日程(3部)
第1節 2/11(月)vs園芸【15:00大商】
第2節 2/17(日)vs池田【13:30池田】
第3節 2/24(日)vs関西大倉【15:00大商】
第4節 3/20(水)vs茨木工【11:00茨木工】
以下未定

| soccer | 08:12 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2013年01月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年03月