FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2012年12月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年02月

≫ EDIT

新着情報 2013年 1月

1/31(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商2-1、1-0、0-1ホーコクFC
G.山本、前川、西邑
メンバー1GK児玉②
      DF上村②、前川②、古田①、和気②
      MF春岡隆①、山本②、北西①、佐藤優①
      FW芝居②、西邑①
メンバー2GK三宅②
      DF上村②、鵜川②、植田②、谷②
      MF西邑②、赤坂①、政岡①、芝居②
      FW芝岡②、上林②
メンバー3GK三宅②
      DF上村②、鵜川②、植田②、和気②
      MF上林②、榊原②、政岡①、谷②
      FW芝岡②、椎屋①

1/28(月)TRM(1年)vs三島トレセンU15【大商19:00】
大商0-0、2-0、0-2三島トレセンU15
G.北西、練習生

1/28(月)お知らせ
本校サッカー部がNHK大阪の取材を受けました。
番組は「あほやねん!すきやねん!」"もっキラーズの学校シリーズ"


無事ロケは終了しました。放送は2/14(木)NHK大阪 17:10~。

1/27(日)TRM vs富山工、帝塚山泉ヶ丘【12:00帝塚山泉ヶ丘】
大商5-0(4-0)富山工
G.椎屋2、春岡優、松尾、芝岡
大商4-0(2-0)富山工
G.谷2、芝居2
大商3-2(1-1)帝塚山泉ヶ丘
G.春岡優2、谷村
大商1-0(1-0)帝塚山泉ヶ丘
G.芝岡
次週から始まるU18リーグに向け、最後の調整ゲームをおこないました。
富山工、帝塚山泉ヶ丘の皆様、有難うございました。

1/26(土)TRM(1年) vs伊丹FC【17:00大商】
大商0-1、3-1、0-0伊丹FC
G.平通、梶谷、春岡隆

1/25(金)JGでのトレーニング


Aチームは金曜日はJGでトレーニングをおこなっています。
今日は寒い中、素晴らしいピッチで、良いトレーニングができました。

1/24(木)ミーティングの様子

木曜日の前半はビデオを使い、ミーティングをおこないます。
本校では、マッチ、トレーニング、マッチを基本に、試合での問題点を
分析し、トレーニング、マッチに反映させ、チーム力の向上を目指しています。

1/24(木)TRM vsテクノネット大阪【9:00大商】
大商0-2、0-1、0-2テクノネット大阪
メンバー1GK児玉②
       DF上村②、川村②、北西①、和気②
       MF市口②、山本②、加藤賢②、芝居②
       FW西邑②、春岡隆①
メンバー2GK三宅②
       DF日高①、鵜川②、植田②、谷②
       MF政岡①、加久保①、迫山①、幸山①
       FW芝岡②、上林②
メンバー3GK三宅②
       DF日高①、鵜川②、植田②、谷②
       MF政岡①、瀧下②、迫山①、芝岡②
       FW上林②、椎屋①

1/19(土)TRM vs大阪経済大学【15:00大経大】
大商0-1、0-4、0-4大阪経済大学


大阪経済大学と試合と合同トレーニングをおこないました。

1/20(日)TRM vs香芝【11:00大経大】
大商1-1(1-0)香芝
G.春岡優
大商1-0香芝 30分×1
G.幸山

全国高校サッカー選手権奈良県代表、香芝高校と試合をおこないました。
2週間前、奈良フェスティバルで引き分け、今回は絶対に負けられない戦い。
先制したものの追いつかれ、またしても引き分けに終わりました。

2日間、大阪経済大学で試合とトレーニングをおこないました。
大阪経済大学のスタッフ、選手の皆様、本当に有難うございました。

1/20(日)TRM vs常翔学園B【9:30常翔】
大商1-0、1-1、0-2、0-1、2-0、0-1常翔学園B
G.西邑、春岡隆、芝居、上村
常翔学園の皆様、有難うございました。

1/19(土)朝のトレーニング
月、水、土の朝トレはミニゲームをおこないます。引退した3年生も参加しています。



カメラを向けるとポーズをとつてくれました。3年生は22日から最後の期末考査です。
頑張ってください。尚、送別会は2月17日におこないます。

1/17(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-1、0-1、0-0ホーコクFC
メンバー1GK児玉②
      DF上村②、加藤賢②、川村②、和気②
      MF市口②、山本②、北西①、芝居②
      FW西邑②、春岡隆①
メンバー2GK三宅②
      DF日高①、鵜川②、植田②、谷②
      MF芝岡②、迫山①、政岡①、幸山①
      FW上林②、椎屋①
メンバー3GK三宅②
      DF上村②、鵜川②、植田②、和気②
      MF市口②、迫山①、政岡①、谷②
      FW芝岡②、上林②
ホーコクFCの皆様、今年もよろしくお願いします。

1/15(火)朝のトレーニング

Aチームは火曜日は朝トレーニングをおこない、放課後はランニングが中心です。
今日はグランドコンディションが悪いので、体育館でおこないました。

1/14(月)TRM vs興国B【13:00JG堺】
大商1-0、0-1、0-4、1-0、0-0、0-2興国B
G.芝井、西邑

興国高校とJGでゲームをおこないました。興国高校の皆様、有難うございました。

1/13(日)豊中市民大会 vs箕面自由【13:30箕面自由】
大商6-0(1-0)箕面自由
G.谷村、春岡優、榊原、芝岡2、松尾
大商8-0(2-0)箕面自由
G.榊原2、椎屋4、日高、迫山

1/13(日)TRM vs守口東【15:00大商】
大商0-0、1-0、1-2守口東
G.和気、平通

1/10(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商0-2、1-2、0-1テクノネット大阪
G.椎屋
テクノネット大阪の皆様、今年もよろしくお願いいたします。

1/9(水)お知らせ
平成24年度大阪高体連サッカー年間優秀選手に本校3年生の岡田隆弥君
(大阪セントラルFC出身)が選ばれ、表彰を受けました。

1/8(火)TRM vs堺西B【13:00JG堺】
大商5-1、4-0、2-1、2-0、1-1堺西B
G.西邑、春岡隆3、川村3、加藤賢、市口、山本、前川3、中原

堺西の皆様、今後も交流をよろしくお願いいたします。

1/6(日)TRM vs芥川B【14:00大商】
大商1-0、2-1、1-1、1-1、0-1芥川B
G.芝居2、西邑、前川2
芥川高校の皆様、有難うございました。

1/6(日)奈良フェスティバル【奈良F】
大商2-2(0-2)各務原
G.春岡優、迫山
大商2-2(1-1)香芝
G.春岡優2
大商3-0、1-0、0-0香芝
G.日高2、榊原、芝岡

大会を運営していただいた、桜井、郡山、香芝、ディアブロッサ高田の関係者の
皆様、有難うございました。

1/5(土)奈良フェスティバル【奈良F】
大商2-1(2-1)久御山
G.松尾、春岡優
大商1-2(0-2)久御山
G.日高

大商1-1、1-0、2-1ディアブロッサ高田
G.春岡優、迫山、政岡、上林

奈良フットボールセンターで久御山、ディアブロッサ高田ユースと試合をおこないました。

1/4(金)TRM vs清風B【9:30JG堺】
大商0-0、2-2、2-0清風B
G.芝居2、北西、梶谷、平通

1/3(木)初蹴りがおこなわれました。

恒例の服部天神宮へ初詣に行きました。

全員で今年の目標を確認しました。

OBの方々とゲームをおこないました。



保護者会の方々が作っていただいた、おいしい豚汁をいただきました。


参加していただいたOB,保護者の皆様、ありがとうございました。

1/1(火)あけましておめでとうございます。

今年も応援をよろしくお願いいたします。  
              
           大商学園高校サッカー部

| soccer | 08:12 | comments:1 | trackbacks:0 | TOP↑

2012年12月 | ARCHIVE-SELECT | 2013年02月