FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2012年08月 | ARCHIVE-SELECT | 2012年10月

≫ EDIT

9/23(日)TRM vs作陽【11:30久米南G】

大商3-0(1-0)作陽
G.オウン2、川上
大商1-1(1-1)作陽
G.幸山

岡山県に日帰りで行ってきました。帰りのバスの中の様子です。

9/23(日)TRM vs産大附【15:00大商】
大商0-0、1-1、1-1、2-1、1-0産大附
G.芝居、加藤賢、榊原、景井、前川
メンバー1GK三宅②
      DF上村②、植田②、鵜川②、谷②
      MF市口②、上林②、河野③、西邑②
      FW渡邊③、芝居②
メンバー2GK三宅②
      DF上村②、植田②、鵜川②、谷②
      MF内堀③、榊原②、河野③、西邑②
      FW渡邊③、芝居②
メンバー3GK竹内②
      DF内堀③、加藤賢②、川村②、石井③
      MF市口②、中村③、前川②、上村②
      FW景井③、山本航②
メンバー4GK三宅②
      DF上村②、植田②、鵜川②、谷②
      MF上林②、河野③、榊原②、西邑②
      FW渡邊③、芝居②
メンバー5GK竹内②
      DF加藤拓②、加藤賢②、川村②、石井③
      MF内堀③、中村③、前川②、山田②
      FW景井③、山本航②

9/23(日)TRM(1年) vs島田FC【18:00大商】
大商3-0(1-0)島田FC
G.梶谷、迫山2
メンバーGK里岡
     DF佐藤圭、北西、神坂、古田
     MF日高、政岡、迫山、佐藤優
     FW春岡隆、梶谷
大商5-2(2-2)島田FC
G.砂守、平通、迫山2、日高
メンバーGK児島
     DF佐藤航、北西、佐藤圭、中原
     MF高田、政岡、田中、本多
     FW平通、砂守

9/22(土)文化祭がおこなわれました。

サッカー部は恒例のキャベツ焼き。今年も行列ができました。

積極的に献血への協力をおこないました。

9/27(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商1-1、0-2、0-0テクノネット大阪
G.赤坂

9/28(金)TRM vsヤンマー尼崎【19:30尼崎】
大商4-4(4-3)ヤンマー尼崎
G.春岡3、川上

兵庫県社会人1部ヤンマー尼崎とゲームをおこないました。

10/1(月)TRM(1年)vs千里中央FC【18:30大商】
大商3-1、3-0、2-1千里中央FC
G.迫山、日高、政岡2、佐藤優、中原、本多

10/4(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-2、1-0、2-1ホーコクFC
G.谷藤、加久保
メンバー1GK佐野③
      DF五島③、降矢③、高畑②、村上③
      MF小野③、赤坂①、松本③、谷藤①
      FW松尾②、芝岡②
メンバー2GK佐野③
      DF村上③、降矢③、北村②、友永②
      MF松尾②、赤坂①、松本③、谷藤①
      FW加久保①、幸山①
メンバー3GK岸③
      DF五島③、高畑、北村②、友永②
      MF小野③、赤坂①、谷藤①、幸山①
      FW加久保①、芝岡②

10/5(金)TRM vsヤンマー尼崎【19:30尼崎】
大商3-5(1-3)ヤンマー尼崎
G.政原、川上、加久保
2週連続の試合。ヤンマー尼崎の皆様、有難うございました。

10/6(土)TRM vs刀根山【16:30大商】
大商0-0、1-0、1-1、1-1刀根山
G.榊原、内堀、石井

10/6(土)TRM(1年)千里中央FC【14:30山田】
大商9-0(6-0)千里中央FC
G.谷藤2、日高、加久保、迫山、北西、平通、森、練習生

| soccer | 14:45 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

9/16(日)全国高校サッカー選手権大阪大会4回戦 vs大冠【9:30JG堺】

大商2-1(2-0)大冠
G.久米、春岡優
メンバーGK岸③
     DF谷村②、廣川③、中田③、久米③
     MF政原③、松本③、小野田③、岡田③
     FW川上③、春岡優②
     【交代】神谷③(松本)、松尾②(川上)

今日のテーマ"徹底して、サイドから崩す"。メンバー全員で戦います。
※次回5回戦は10/21(日)vs金光大阪【9:30JG堺⑫】
"絶対に負けられない戦い"応援をよろしくお願いします。

9/20(木)TRM(1年)vs大阪市トレセンU15【19:00大商】
大商1-0、1-0、0-0、3-0大阪市トレセンU15
G.加久保、政岡、中原、北西、オウン

9/9(日)全国高校サッカー選手権大阪大会3回戦 vs大和川【12:50JG堺】
大商8-1(3-1)大和川
G.廣川2、岡田、川上、春岡優2、神谷2
メンバーGK岸③
     DF谷村②、廣川③、中田③、久米③
     MF政原③、中岸③、小野田③、岡田③
     FW川上③、春岡優②
     【交代】松本③(中岸)、神谷③(川上)、松尾②(春岡優)
         降矢③(小野田)、村上③(久米)

今日のテーマ"ポゼッション率を高め、フィニッシュに工夫"。

今日は女子サッカー部もJG堺で公式戦がありました。女子の試合に男子が応援、
男子の試合には女子サッカー部員が熱い応援、大商サッカーファミリーの゛絆゛です。
共に全国を目指して頑張ろう。

※次回4回戦は9/16(日)vs大冠【9:30JG堺⑫】
応援をよろしくお願いします。

9/10(月)TRM(1年)vs豊能トレセンU15【19:00大商】
大商1-0、3-0、1-0豊能トレセンU15
G.椎屋、幸山、政岡、迫山、本多

9/11(火)TRM(1年)TRM vs尼崎FC【19:00大商】
大商1-0、0-0、2-1尼崎FC
G.日高、高田、神坂

9/13(木)TRM vsホーコクFC【19:00大商】
大商0-1、0-1、0-2ホーコクFC

9/15(土)TRM vs桜宮【17:00大商】
大商0-0、2-1、1-3、2-0桜宮
G.景井2、春岡隆、高田、中原

9/2(日)全国高校サッカー選手権大阪大会2回戦 vs賢明学院【12:30堺東】
大商1-0(1-0)賢明学院
G.春岡優
メンバーGK岸③
     DF谷村②、廣川③、中田③、久米③
     MF政原③、中岸③、小野田③、岡田③
     FW川上③、春岡優②
     【交代】赤坂①(中岸)、神谷③(小野田)

今日のスタメン。テーマは"前半でゲームの主導権をにぎる"。
新しい千羽鶴を父母会からいただきました。

試合前、ベンチ全員で応援団に挨拶。この試合両校の熱い応援が印象的でした。

試合終了。厳しいゲームをなんとか乗り切ることができました。

※実力ある賢明学院に勝利。チームの結束。全員の勝利でした。
次回3回戦は9/9(日)vs大和川【12:50JG堺⑬】
会場で熱い、声援をいただいた、職員、父母、OBの皆様、
有難うございました。
次週からはいよいよJG堺、応援をよろしくお願いします。

9/6(木)TRM vsテクノネット大阪【19:00大商】
大商1-1、4-1、2-1テクノネット大阪
G.小野2、松尾2、松本、村上、友永

9/8(土)TRM vs桜宮【16:00大商】
大商0-0、2-1、0-0、0-0、0-3桜宮
G.芝居、瀧下

| soccer | 19:19 | comments:1 | trackbacks:0 | TOP↑

2012年08月 | ARCHIVE-SELECT | 2012年10月