FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

2012年07月 | ARCHIVE-SELECT | 2012年09月

≫ EDIT

8/26(日)BBQ大会

夏休み最後、恒例のバーベキュー大会がおこなわれました。

3年生

2年生

1年生

最後に部員全員で、保護者の皆様へのお礼と、キャプテンが選手権への抱負を述べました。

3年生は選手権予選が最後の大会となります。全員で力を合わせ、頑張ります。

朝早くから準備をしていただいた、保護者の皆様、有難うございました。

8/27(月)中学生合同練習会

中学生合同練習会がおこなわれました。
参加していただいた43名の中学生の皆様、有難うございました。
また色々なチームを見て、自分にあった進路を決定したください。
今後の活躍をお祈りします。

大商学園サッカー部 FC GREEN TERCERA

8/28(月)TRM vs浪速【17:00JG堺】
大商3-0、1-0、0-1、1-1浪速
G.芝岡2、西邑、渡邊、加藤賢


8/29(火)TRM vs桜宮【15:30JG堺】
大商0-1、0-0、1-1、0-1、4-0、0-5桜宮
G.芝居、日高、政岡、椎屋、佐藤優


8/30(木)TRM(1年)vs宝塚1中、長尾中【16:00大商】
大商5-0、1-0宝塚1中  G.迫山、春岡隆、練習生3
大商6-0、5-0長尾中   G.神坂、森、砂森2、高田、田中、佐藤優2、春岡隆2、日高

8/31(金)TRM vs堺西【15:00JG堺】
大商3-0、3-0、1-0堺西
G.西邑2、鵜川、川村、景井、山本航、日高

9/1(土)TRM vs宝塚西【17:00大商】
大商4-1、1-0、2-0、3-1宝塚西
G.渡邊2、西邑、谷、上村、加藤賢、中村、景井3



| soccer | 09:18 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

8/22(水)TRM vs県西宮、滝川【11:00佐野G】

大商4-2(3-0)県西宮  G.川上2、岡田、春岡優
大商5-1(4-0)滝川   G.春岡優、谷村、岡田、川上、神谷
大商1-0三原 30×1   G.神谷

淡路島に行きました。明石海峡大橋をバックに。

招待をいただいた、センアーノ神戸FCの皆様、有難うございました。

8/23(木)TRM vs三田学園【14:00三田学園】
大商3-2(1-2)三田学園
G.川上、岡田2

8/23(木)TRM vs誉学園、追手門高【13:00追大】
大商1-0、1-1、1-0追手門高
G.芝居、瀧下、西邑
大商0-3誉 

誉学園との試合は、残念ながら雷雨により、前半で終了となりました。
誉学園の皆様、これからもよろしくお願いします。

8/24(金)TRM vs商大堺【17:00JG】
大商3-0、4-2、7-0商大堺
G.市口2、渡邊2、芝居5、瀧下、山本航、芝岡、西邑

夕暮れのJG、秋の気配を感じます。商大堺の皆様、有難うございました。

8/25(土)TRM vs摂津【14:00摂津】
大商1-0、1-2、1-0、3-0
G.春岡優、神谷、幸山2、榊原、谷藤

| soccer | 09:35 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

8/16(木)~18(金)奈良フェスティバル【奈良産業大 他】

8/16
大商2-0伊賀白鳳   G.川村、幸山
大商5-0平城     G.上林、芝岡、市口、日高、オウン
大商3-0富田     G.春岡隆、山本航、梶谷
大商2-0富田     G.前川、田中
8/17
大商6-0郡山     G.芝居、芝岡、榊原、幸山、迫山、西邑
大商2-1郡山     G.山本航、梶谷
大商5-0関商工    G.日高2、榊原、前川2
大商4-1和歌山工   G.日高、芝岡、上林、鵜川
大商0-3和歌山工 
8/18 
大商5-2法隆寺国際  G.芝岡、谷藤、日高2、オウン
大商3-1法隆寺国際  G.瀧下、山本、平通
大商1-2帝塚山    G.上林
大商1-0帝塚山    G.佐藤優


3日間、多くのゲームをおこないました。関係者の皆様、有難うございました。

8/18(土)U18 vs枚方【13:00JG堺】
大商3-2(2-0)枚方
G.川上、岡田、春岡

※8/19(日)~21(火)ジュニアユース交流大会

地域のクラブジュニアユースチーム13チームが参加し、交流大会をおこないました。
参加していただいた、中学生の皆様、有難うございました。

| soccer | 09:21 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

8/14(火)TRM vs神戸学院大学【10:00神院大】

大商1-2、2-3、2-0神戸学院大学
G川上、春岡、松尾、小野2

神戸の港をバックに。連戦で疲れが溜まっていますが、頑張っています。
神戸学院大学の皆様、有難うございました。

8/15(水)TRM vs香芝、伏見工【9:30万博】
大商4-2(2-1)香芝
G.春岡優2、川上、岡田
大商5-0(4-0)香芝
G.神谷2、加久保2、谷藤

大商5-0(2-1)伏見工
G.岡田、川上2、加久保、谷藤
大商5-0(4-0)伏見工
G.日高2、赤坂、幸山、谷藤

香芝、伏見工の皆様、今後も交流をよろしくお願いします。

8/15(土)TRM vs和歌山工【9:30緑地】
大商2-0、2-0、0-2、3-0、0-2、1-3和歌山工
G.芝井、鵜川、渡邊、榊原、前川、西邑、佐藤優
大商2-1、1-1、1-0,1-2、和歌山工
G.榊原2、芝居、加藤賢、西邑

8/14(火)TRM(1年)興国、清明学院、桜宮【9:00万博】
大商4-1(2-0)桜宮   G.加久保3、日高
大商1-1(0-0)興国   G.赤坂
大商0-0興国B
大商0-2清明学院B

8/13(月)TRM vs桂【9:30万博】
大商2-2(1-2)桂
G.川上、政原
大商1-0、0-0、4-0桂
G.五島、日高、松本、友永、加久保

8/13(月)TRM vs神戸国際【13:30万博】
大商1-2、2-1、0-0、1-1、0-3神戸国際
G.幸山、河野、榊原、春岡隆、

8/12(日)五條フェスティバル【五條上野G】
大商1-0五條  G.川上
大商6-2海南  G.春岡、政原、谷村2、川上
大商0-0津
大商3-1津B  G.松尾、小野2

| soccer | 14:29 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

8/4(土)~8/11(土)北海道帯広遠征

8/6(月)予選リーグ
      vs札幌大谷 2-0 G.谷村、松尾
      vs北星大附 2-3 G.政原、松尾
8/7(火)vs仙台育英 5-3 G.川上、春岡3、廣川
      vs北見北斗 4-0 G.久米、中岸、川上、小野
8/8(水)決勝リーグ
      vs国学院栃木5-2 G.川上2、降矢、神谷、松尾
      vs帯広北  3-3 G.春岡3
8/9(木)3位決定戦
      vs札幌光星 1-0 G.政原
※30チーム中、3位の成績で大会を終えました。

交流戦  vs帯広緑陽 1-4 G.渡邊
      vs仙台育英 0-0
      vs北海   1-0 G.渡邊
      vs中央学院 5-1 G.前川2、石井、山本航、上林
      vs盛岡中央 6-1 G.上林2、芝居、市口、山本航、芝岡
      vs札幌第一 0-0
      vs杉並アヤックス3-0 G.前川、山本航、友永
      vs北海   3-1 G.榊原、渡邊、小野
      vs北星大附 1-4 G.前川


大会初戦、札幌大谷。2-0で勝利。まずは順調な滑り出し。

2日目、強豪仙台育英戦。アツプに気合がはいります。

3日目、目標であった帯広北との対戦が実現。ロスタイムに同点に追いつかれ、
決勝進出はなりませんでした。

中札内サッカー場は天然芝ピッチが4面。素晴らしい環境の中、
第4回中札内サッカーフェスティバルがおこなわれました。

※大きな怪我、トラブル等もなく、北海道帯広遠征を終えることができました。
 お世話になった帯広大谷、帯広北、帯広緑陽のスタッフ、選手の皆様、本当に
 有難うございました。

北海道帯広遠征写真集

フェリーの甲板で3年生。

2年生。

フェリーでの食事。長旅の疲れもなく、食欲は旺盛です。


フェリー客室でくつろいでいます。

小樽到着。中札内へはバス移動です。

初日の朝はあいにくの雨。体育館で体操をおこないました。

札内川河川敷サッカー場は天然芝ピッチが2面。初日の試合に臨むメンバー。

杉並アヤックスさんとは宿舎も同じ、交流を深めました。

最後は紅白戦。PK戦となりました。

北海道と言えば、とうもろこし。おいしそうに食べる二人。

こちらはソフトクリーム。3年生です。



中札内を出発。花畑牧場に寄りました。

小樽運河にて。いよいよ大阪へ帰ります。

最後は朝の散歩中に見かけたリスです。まさに北海道は大自然そのものです。













 

| soccer | 14:15 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

8/1(水)~3(金)1年生淡路島遠征

8/1 リーグ戦vs柏田SC3-2 G.赤坂、日高、政岡
        vs興国0-3

    交流戦 vs関学1-1   G.本多

 
8/2 リーグ戦vs盈進2-0   G.幸山、加久保
    順位戦 vs神戸弘陵0-1
    交流戦 vs富山工0-0
         vs神戸弘陵0-2

朝の体操の後、今日のテーマを確認します。

試合の後は砂浜で、トレーニングをおこないました。

食用旺盛。楽しい夕食の様子です。

消灯後。かなり疲れているようです。

8/3 順位戦 vs関学1-0   G.日高
         vs三重0-0
    交流戦 vsエベイユFC0-1

いよいよ最終戦。キックオフを前に。
    
恒例の1年生淡路島遠征が終了しました。エボリューションカップは16チーム中、
6位に終わりましたが、トレーニングも含め、有意義な遠征となりました。
お世話になつたエベイユFCのスタッフの皆様、有難うございました。

8/4(土)TRM vs芥川【15:00大商】
大商0-0、1-0、0-0、2-0、4-0芥川
G.榊原、西邑、山田、友永、山本航、芝岡、芝居

8/4(土)TRM(1年)尼崎FC【18:00大商】
大商0-0、1-1、1-0、3-0尼崎FC
G.迫山、北西、田中3

| soccer | 14:26 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

7/30(月)TRM vs神戸国際、東播工【10:00播磨光都】

大商0-2(0-0)神戸国際
大商3-2(0-0)東播工
G.松尾、加久保

神戸国際、東播工の皆様、有難うございました。

7/30(月)TRM vs伊丹西【9:30万博】
大商0-2,3-0,1-0,0-2伊丹西
G.友永、西邑、小野、上林

大商0-0,0-1,0-2神戸弘陵
大商0-3,0-0,2-2,0-2神戸弘陵
G.迫山、春岡隆

7/30(日)vsディブロッサ高田ユース【14:00大商】
大商1-2,3-1,1-1,2-4ディアブロッサ高田ユース
G.岡田、川上2、中田、松尾、松本、小野

ディアブロッサ高田の皆様、これからも交流をよろしくお願いします。

| soccer | 11:26 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

2012年07月 | ARCHIVE-SELECT | 2012年09月