FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

≫ EDIT

新着情報 10月

10/14(月)U18プレーオフ vs信太【15:00関西創価】
大商3-0(1-0)信太
G.下村、濱田、松木
かんそ4 (2)
かんそ2
かんそ1
かんそ5
かんそ4 (1)
Bチームがプレーオフに勝利し、来季の3部昇格を決めました。
多くの応援、有難うございました。

10/14(月)TRM vs大阪国際大学【18:00大国大】
大商3-1、0-1、0-2大阪国際大学
G.船ヶ山、高森、乗光
だいこ1
だいこ5
選手権予選5回戦に向け、調整ゲームをおこないました。
大阪国際大学の皆様、有難うございました。

【お知らせ】台風の影響で、プレーオフの日程が変更になりました。
10/14(月) vs信太【15:10関西創価G】 
応援をよろしくお願いいたします。


【お知らせ】10/12(土)U18サッカーリーグ、プレーオフがおこなわれます。

Bチームが3部昇格をかけ、プレーオフに臨みます。応援をよろしくお願いします。
10/12(土) vs信太【14:20鶴見スタジアム】

10/7(日)TRM vs郡山、御所実【15:00御所実】
大商1-0、3-2、2-0郡山
G.古川、橋村2、米田2、寺林
大商8-0御所実
G.植木3、柴田2、中附2、大西


TRM vs桜宮B【15:00大商】
大商3-1(1-0)桜宮B
G.西澤、堂野、高橋
大商0-0、1-1、1-0桜宮B
G.伊予木、川口
桜3

10/6(土)TRM(1年) vs桜宮【17:00大商】
大商1-0、0-0、0-1、4-0、4-0桜宮
G.田中、井上、高橋、藤原2、中西、斎藤、三本菅2
桜5
桜1

| soccer | 12:52 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 9月

9/29(日)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 最終節 vs近大附B【13:30摂津】
大商0-1(0-1)近大附B

1569744785150 (1)
1569744808659 (1)
リーグ戦は終了しました。10/20(日)の選手権予選5回戦 vs賢明学院【9:30JG⑥】に向け、頑張っていきたいと思います。

9/28(土)文化祭がおこなわれました。



9/23(月)TRM vs大阪学院【18:00千里山】
大商0-0(0-0)大阪学院



9/22(日)高円宮杯U18サッカーリーグ4部 vs大阪青凌【16:00芥川】
大商2-0(0-0)大阪青凌
G.楠井、槇村


コリア・ジャパン(1年) vs一条【17:00JG堺】
大商1-2(0-1)一条
G.米田
大商1-1、1-0、2-1一条
G.田中、永松、中西、藤原


9/21(日)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 第18節 vs関大北陽B【14:30JG堺】
大商2-1(2-0)関大北陽B
G.高森、大城





高円宮杯U18サッカーリーグ4部 vs追手門【17:00大商】
大商3-2(2-1)追手門
G.西澤、堂野、柴田


9/15(日)コリア・ジャパン(1年) vs槻の木【9:00槻の木】
大商2-2(2-1)槻の木
G.高橋、柴田
TRM vs槻の木
大商0-0、0-0、0-2槻の木

9/14(土)全国高校選手権予選4回戦 vs金剛【9:00JG堺】
大商2-1(0-1)金剛
G.大城、高森



次回5回戦は10/20(日)vs賢明学院【9:30JG⑥】

【トピックス】総理大臣杯大学サッカー

毎年、春の関東遠征でお世話になっている明治大学が総理大臣杯大学サッカーが、
2連覇を果たしました。関係者の皆様、おめでとうございます。

9/8(日)全国高校選手権予選3回戦 vs吹田【9:00JG堺】
大商5-0(2-0)吹田
G.高森2、橋村、船ヶ山、田村光
すいた2 (1)
吹田3
すいた2 (2)
次回4回戦は9/17(土)対金剛【9:00JG⑧】
応援をよろしくお願いいたします。

9/1(日)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 第17節 vs帝塚山泉ヶ丘【18:00帝泉】
大商3-0(1-0)帝塚山泉ヶ丘
G.乗光、船ヶ山2
ていせん1
ていせん2

関西育成リーグ vs市立西宮【10:00市立西宮】
大商1-5(1-1)市立西宮
G.松木
大商0-0、0-0、0-0市立西宮
いちに2 (2)
いちに2 (1)

| soccer | 09:17 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 8月

8/31(土)選手権予選壮行会がおこなわれました。
そうこ3
そうこ2 (2)
盛大な会を開いて頂いた、父母会の皆様、有難うございました。
初戦は、9/8(日)3回戦 vs吹田【9:00JG⑨】
応援をよろしくお願いいたします。

8/25(日)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 第16節 vs産大附B【16:00履正社】
大商4-1(3-0)産大附B
G.古川、大城2、山高
産1
産2

関西育成リーグ vs守山北【13:00守山北】
大商1-2(1-0)守山北
G.白石
大商1-1、0-1、0-0守山北
G.佐藤
もりや

8/22(木)TRM vsイーリス生野、ASL吹田【10:00舞洲】
大商5-1(2-0)イーリス生野
G.田中、佐長2、松本篤
大商3-1(0-0)ASL吹田
G.米田、中西、池田
いく2 (1)
いく2 (2)

8/21(水)コリア・ジャパン(1年) vs賢明学院【9:30賢明】
大商0-4(0-3)賢明学院
大商3-0(0-0)賢明学院
G.田中、吉田、柴田
いく4 (2)
いく4 (1)

8/18(日)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 第15節 vs初芝立命館【16:00履正社】
大商2-1(1-1)初芝立命館
G.北川、高森
はつ2
はつ1

高円宮杯U18サッカーリーグ4部 vs豊島【16:00池田】
大商2-4(1-3)豊島
G.濱田、堂野
はつ3

8/17(土)高円宮杯U18サッカーリーグ4部 vs早稲田摂陵【16:00春日丘】
大商3-0(1-0)早稲田摂陵
G.樋口、堂野、濱田
かす2
かす1

8/13(火)~14(水)第9回ジュニアユース交流大会がおこなわれました。
じゅ1
じゅ3
じゅ2
参加していただいた選手の皆様、有難うございました。

8/8(木)~8/11(日)岡山(IPU環太平洋大学)遠征
8/8(木)
大商2-1、0-2、0-2、1-2芳泉 G.佐藤、梅木、秋岡
大商4-0(0-0)岡山山陽  G.堂野2、槇村2
大商1-1(0-1)八頭     G.秋岡
8/9
大商0-3(0-2)三田松聖
大商0-1(0-1)三田松聖B
大商1-3(1-1)岡山明誠  G.堂野
8/10
大商1-0(1-0)広島観音  G.梅木
大商0-5(0-3)東洋大姫路
大商1-2(1-1)東洋大姫路B  G.増田
8/11
大商1-2(1-1)同朋
大商0-1(0-0)芳泉
おかや3
おかや4 (1)
おかや2 (1)
おかや1
お世話になった環太平洋大学の皆様、有難うございました。

8/7(水)~8/10(土)石川・富山遠征
8/7(水)
大商5-0(1-0)敦賀気比
G.森田、大城2、古川、三阪
大商2-0、5-0、2-0、5-0武生工
G.上甲、神田3、高森3、古川2、大城3、古川、田村光、橋村
8/8(木)
大商6-1((5-0)松任
G.高森3、大城、船ヶ山
大商8-0(6-0)金津
G.高森2、大城2、船ヶ山、北川、古川、田村光
大商6-0(0-0)大聖寺
G.神田3、北川2、山高
8/9(金)
大商2-0、1-0、4-0金沢
G.高森、寺林、植木2、田村光、森田、オウン
大商0-0、2-1、2-0高岡第一
G.中附2、古川、大城
8/10(土)
大商1-2(0-2)富山第一
G.大城
大商0-0、1-0、2-0富山第一
G.寺林、三阪2
富山6 (2)
富山7
富山6 (1)
最終日はインターハイ準優勝の富山第一とゲームをおこないました。
富山1
富山2
富山4
富山3

8/7(水)~8/9(金)1年生 播磨光都遠征
8/7(水)
大商2-3(1-0)京都外大西 G.中谷、小野
大商0-4(0-1)産大附
大商1-6(1-2)エベイユFC  G.中谷
大商0-5(0-2)SAGAWA SHIGA
8/8(木)
大商3-0(0-0)尽誠学園  G.柴田、松本篤、高橋
大商0-6(0-3)神戸弘陵
大商0-4(0-2)関西学院
大商0-5(0-0)就実
8/9(金)
大商2-0産大附  G.高橋2
大商0-1尽誠学園
大商1-0、0-4、1-2リオクロスFC  G.川勝、松本丈
はり2
はり1
はり3
はり4
はり5
はり6
はり7
お世話になったエベイユFCの皆様、有難うございました。

8/6(火)TRM(1年) vs和歌山工、岡山学芸館、神戸星城【10:00上野G】
大商0-3(0-2)和歌山工
大商1-4(0-1)岡山学芸館
G.村上
大商1-1(0-0)神戸星城
G.田中
ごじ2

8/5(月)TRM(1年) vs橿原、CCデソーニョ【10:00橿原】
大商0-1、0-0、0-1橿原
大商6-2(3-1)CCデソーニョ
G.柴田2、田中2、藤原、西村
ごじ1

8/4(日)TRM vs常翔学園【9:00常翔】
大商0-0、0-1、1-2、0-1、0-0、2-1常翔学園
G.中田、白石、秋岡
じょう1

8/3(土)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 第14節 vsセレッソ大阪B【16:00舞洲】
大商3-4(2-2)セレッソ大阪B
G.高森2、橋村
せれ1

高円宮杯U18サッカーリーグ4部 vs箕面自由【15:45千里星雲】
大商1-0(0-0)箕面自由
G.蟻義、佐長
みのじ1

8/1(木)TRM vs常翔学園、守口東【9:00守口東】
大商3-1(1-0)常翔学園
G.堂野、塚本、秋岡
大商1-1(1-1)守口東
G.佐藤
もりひ

| soccer | 10:19 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 7月

7/30(火)コリア・ジャパン(1年) vs神戸弘陵【12:00万博】
大商0-2(0-1)神戸弘陵
たかつ2 (1)

TRM(1年)高槻FC【9:00万博】
大商2-3、0-2、0-1、1-1高槻FC
G.中西、西村
たかつ2 (2)

7/29(月)堺ユースフェスティバル【9:00JG、大国大】
大商1-0(1-0)和歌山工
G.高森
大商1-5(0-3)徳島科学技術
G.中谷
大商4-0(1-0)豊川工
G.梅木2、堂野、佐藤
大商2-1(1-0)奈良北
G.梅木、塚本
大商2-0(2-0)四日市南
G.西村2
わかや1

7/28(日)堺ユースフェスティバル【9:00JG】
大商4-0(2-0)都市大塩尻
G.田村光、乗光、金子、槇村
大商4-0(2-0)近大新宮
G.神田2、金子、オウン
大商2-0(1-0)川島
G.梅木、堂野
どう2 (2)

7/27(土)堺ユースフェスティバル【9:00JG】
大商2-0(0-0)同志社
G.槇村、植木
大商3-1(1-0)生駒
G.高森、大城、橋村
大商2-0(2-0)津山
G.堂野2
どう2 (1)

7/26(金)堺ユースフェスティバル【9:00大国大】
大商1-4(1-3)土岐商
G.中田
大商1-1(1-0)日本教育学園
G.西澤
大商0-4(0-3)泉北
だいこ2

7/25(木)堺ユースフェスティバル【9:00大国大】
大商8-0(3-0)神戸国際
G.山高2、高森、船ヶ山、神田、大城、橋村、乗光
大商1-3(0-2)芦屋学園
G.中附
だいこ

7/23(火)堺ユースフェスティバル【10:10JG】
大商2-2(2-0)一条
G.北川、船ヶ山
大商0-1(0-0)福井商
いち2 (1)
いち2 (2)
第10回を迎えたこの大会。全国の強豪を含む290チーム、6,000人の選手が参加しています。
本校は第1回大会から参加しています。

7/21(日)高円宮杯U18サッカーリーグ4部 vs吹田【9:00吹田】
大商2-3(2-2)吹田
G.蟻義、松木
すい
すい2

TRM vs箕面【9:00箕面】
大商0-0、1-0、0-1、1-1、2-2箕面
G.植木、西村2、山高
箕面2

7/20(土)TRM(1年) vs尼崎東ミュートス【16:00西宮SC】
大商2-0、1-0、1-0、7-0尼崎東ミュートス
G.藤田、田中、松本、中西、西村3、多富、中谷2
箕面

7/19(日)コリア・ジャパン(1年) vs興国【17:00JG】
大商2-2(0-1)興国
G.高橋、岡本
こうこ

7/18(金)体育祭がおこなわれました。
たい3
たい2
たい1
クラブ対抗リレー。優勝メンバー。

7/14(日)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 第13節 vs清明学院【16:30履正社】
大商2-1(0-1)清明学院
G.高森2
せいめ3 (1)
せいめ3 (2)
せいめ4

【トピックス】1年生が明治・関西大学定期戦の前座試合に出場しました。
めいかん
めいかん2

7/13(土)TRM(1年) vsアリバSC【13:30宝塚SC】
大商1-1、2-1、2-0、3-0、2-0アリバ
せいめ1 (2)

7/10(水)私学大会2回戦 vs桃山学院【13:30JG】
大商0-1(0-1)桃山学院
私
U17メンバーで戦いました。

7/9(火)私学大会1回戦 vs東大阪敬愛【17:00JG】
大商4-0(3-0)東大阪敬愛
G.柴田2、高橋、森田
敬愛

7/7(日)高円宮杯U18サッカーリーグ2部 第12節 vs常翔学園【16:00履正社】
大商1-4(1-0)常翔学園
G.高森
常

| soccer | 08:08 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 6月

6/23(日)コリア・ジャパン(1年) vs関大北陽【15:30北陽】
大商2-2(0-2)関大北陽
G.田中、柴田
1年

TRM vs常翔学園、安城学園、北摂つばさ、門真西【9:00北摂】
大商0-2常翔学園
大商3-0安城学園   G.白石、槇村、濱田
大商1-0北摂つばさ  G.楠井
大商0-2(0-0)門真西
つばさ

6/22(土)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第10節 vs大阪桐蔭B【12:30四条畷】
大商0-5(0-4)大阪桐蔭B
桐蔭

6/16(日)TRM vs郡山、天理、天理教校【13:00天理大】
大商6-0(4-0)郡山
G.中附、船ヶ山、田村光、高森、金子、乗光
大商6-1(1-1)天理
G.植木、田村光2、橋村、北川、船ヶ山
大商2-1(0-0)天理教校
G.山高、綿引
郡2 (2)
郡2 (1)

コリア・ジャパン(1年) vs京都廣学館【14:00廣学館】
大商0-2(0-0)京都廣学館
TRM 大商1-0(0-0)京都廣学館
G.三好
郡3

6/9(日)育成リーグ vs芥川【14:00芥川】
大商1-1(0-0)芥川
G.松木
TRM 大商2-1(1-0)芥川
G.伊予木、西澤 
あく1
コリア・ジャパン vs報徳学園【17:00報徳】
大商2-1(2-0)報徳学園
G.米田2
TRM 大商0-2(0-0)報徳学園
ほう1

6/8(土)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第9節 vs関大北陽B【14:30JG堺】
大商1-1(0-1)関大北陽B
G.綿引
ほく1
ほく2

6/2(日)TRM vs大阪経済大学【17:00大経大】
大商0-2、0-1、0-0、1-0大阪経済大学
G.乗光
けい1
けい2
大阪経済大学のスタッフ、選手の皆様、有難うございました。

TRM vs刀根山【17:00JG堺】
大商2-0、1-2、0-0、0-0刀根山

G.下村2、森田

TRM(1年) vs千里星雲、豊中11中【13:00千里星雲】
大商5-1(1-1)千里星雲
G.柴田、田中
大商1-3(1-2)豊中11中
G.江川

| soccer | 10:43 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 5月

5/26(日)TRM vs流通科学大学【15:00流科大】
大商6-0(3-0)流通科学大学
G.中附、橋村、上甲、田村光、高森2
りゅう1
りゅう2
今日は流通科学大学で、トレーニングと試合をおこないました。

5/24(金)今日のトレーニング。
はっと
中間テストが終了。服部緑地でトレーニングをおこないました。

5/6(月)インターハイ予選5回戦 vs桃山学院【11:10JG堺】
大商1-2(0-1)桃山学院
G.植木
桃1
桃2
桃3
残念ながら敗れました。また新しい目標に向け、頑張っていきます。
応援有難うございました。

5/5(日)TRM vs神戸学院、伊丹FC【12:00神戸学院大】
大商0-2、1-0、1-1、7-1神戸学院
G.森田2、楠井、伊予木2、青木2、樋口、池田
大商0-0、1-0伊丹FC
G.増田
神戸学院

5/2(木)TRM vs奈良学園【12:00奈良学園】
大商0-0、1-0、1-0、1-0奈良学園
G.古川、北川、長谷村
奈良学園

5/1(水)TRM vs寒川【11:00榛生昇陽】
大商1-0、1-1、0-1、0-1寒川
G.北川、濱田
寒川 (2)

TRM(1年) vs関大一【10:00関大高槻】
大商1-0、0-0、0-1、0-6、0-1、1-0関大一
G.柴田、藤原

| soccer | 06:04 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 4月

4/30(火)今日のトレーニング
ランニング
服部緑地で、10kmタイムトライアルをおこないました。

4/29(月)高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第8節 vs箕面東【9:30箕面東】
大商3-0(2-0)箕面東
G.森田2、伊予木
みの1
みの2

TRM vs箕面学園【11:00清風南海】
大商1-2(0-1)箕面学園
G.北川
箕面学園1
清風、清風南海高校人工芝グランド完成セレモニーに招かれました。

4/28(日)インターハイ予選4回戦 vs堺東【11:10JG堺】
大商2-1(1-0)堺東
G.橋村、高森
堺東2
堺東4
次回5回戦は、5/6(月) vs桃山学院【11:10JG堺】
応援を宜しくお願いいたします。

4/21(日)インターハイ予選3回戦 vs大体大浪商【12:50JG堺】
大商2-0(0-0)大体大浪商
G.高森、橋村
浪商2
浪商4
浪商3
次回4回戦は4/28(日) vs堺東【11:10JG堺⑩】
応援を宜しくお願いいたします。
浪商1
女子サッカー部の皆様、応援有難うございました。

4/14(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第8節 vsセレッソ大阪B【9:30舞洲】
大商1-2(0-0)セレッソ大阪B
G.橋村
セレッソ2
セレッソ1

TRM vs常翔学園【9:00常翔】
大商0-0、2-1、0-1、0-4、0-4、0-2常翔学園
G.下村2
常翔1

4/9(火)今日のトレーニング【服部緑地】

2年、3年生全員で、トレーニングをおこないました。

4/7(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第7節 vs清明学院【13:30摂津】
大商1-4(1-0)清明学院
G.高森
せいめ1

TRM vs槻の木【9:00槻の木】
大商2-1、2-0、1-0、2-0、0-0槻の木
G.柴田2、内村、槇村、米田、池田、佐長
つきの1

TRM vs京都外大西【13:30外大西】
大商0-0、1-1、1-2、0-0、3-1京都外大西
G.松木、山田、森田2、梅木

【トピックス】大阪サッカー協会2種選抜(大阪U17)ヨーロッパ遠征に参加しました。
お6
左から中附 勇斗(長洲SC出身)、北川 崇弥(大阪セントラル出身)、橋村 信哉(RESC出身)
お2 (2)
お2 (1)
お7
お3

4/1(月)TRM vs立命館【9:00立命館】
大商3-1(2-1)立命館
G.植木、北川、船ヶ山
大商0-0、1-0、2-0立命館
G.金子、長谷村、古川
りつ1

| soccer | 14:30 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 3月

3/31(日)TRM vs滋賀学園【13:00滋賀学園】
大商4-1(2-0)滋賀学園
G.神田、高森、綿引、三阪
大商2-0、0-1、3-0滋賀学園
G.三阪、金子、中附2、寺林
しが1

3/25(月)フジパンカップ2019のサポートをおこないました。
ふじ2 (2)
ふじ2 (1)
この大会は関西小学生サッカー大会とよばれるもので、今年で25回目むかえ、
堺JGで3/23/~25におこなわれました。
本校サッカー部では、毎年この大会のお手伝いをおこなっています。

3/24(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第7節 vs渋谷【11:00教大池田】
大商3-1(3-1)渋谷
G.蟻義、下村、松木
しぶ1
しぶ2

3/22(金)~24(日)御殿場遠征
大商4-2(1-0)磐田北   G.神田2、大城、高森
大商0-0(0-0)名東
大商1-2(1-0)多摩大目黒 G.金子
大商5-0(1-0)御殿場南  G.寺林、古川、堂野、槇村
大商6-1(3-1)御殿場南B  G.船ヶ山、上甲、堂野2、山上
大商0-2(0-1)松本第一
大商3-0(2-0)日本航空  G.大城、神田、乗光










とき8

お世話になった、時之栖スポーツセンターの皆様、有難うございました。

3/20(水)TRM vs仙台育英【9:30JG堺】
大商0-3、0-2、0-0、0-1仙台育英


全国大会の常連、仙台育英とゲームをおこないました。

3/18(月)関西育成リーグ vs三田学園【11:00JG堺】
大商1-5(1-2)三田学園
G.森田
TRM  大商0-1、1-2、1-1、0-1三田学園
G.佐藤、伊与木
さん1

3/17(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第6節 vs大阪学院C【15:00箕面自由】
大商0-2(0-0)大阪学院C
がく2
がく1

3/17(日)TRM vs宝塚医療大学【9:00宝塚医療大学】
大商1-0、0-1、0-0、0-0、0-2、0-1宝塚医療大学
G.大城



宝塚医療大学で試合とトレーニングをおこないました。
スタッフ・選手の皆様、有難うございました。

3/15(金)今日のトレーニング。



服部緑地球技場でトレーニングをおこないました。

3/14(木)TRM vs関大一B【10:30緑地】
大商0-0、0-0、0-3、0-1関大一B


3/12(火)、13(水)森ノ宮医療大学フェスティバル【JG堺】
大商4-3(4-1)奈良育英    G.堂野、槇村、橋村、三阪
大商4-3(2-1)森ノ宮医療大 G.大城、植木、橋村2
大商0-6(0-4)ヌヴェール
大商0-2(0-0)商大堺
大商0-3(0-2)商大堺B
大商0-1(0-0)産大附
森之宮


森ノ宮医療大学の皆様、二日間有難うございました。

3/10(日)TRM vs郡山、二階堂【12:00二階堂】
大商0-1(0-1)郡山
大商1-1(1-0)二階堂
G.川口

郡山、二階堂高校の皆様、有難うございました。

3/9(土)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第6節 vs初芝立命館【16:15金光大阪】
大商0-2(0-1)初芝立命館


3/7(金)TRM vs吹田東【9:00万博】
大商3-0、7-0、1-0、1-0吹田東
G.中附2、下村2、樋口、山上4、松木、塚本、森田
大商0-0、0-2、1-0、1-0吹田東
G.中田、大城


すいひ

3/3(日)TRM vs箕面【9:00箕面】
大商0-0、1-2、2-0、3-0箕面
G.梅木2、神田、伊予木、樋口


3/2(土)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第5節 vs近大附B【12:00JG堺】
大商2-0(0-0)近大附B
G.船ヶ山、北川
きんだ1
きんだ5
きんだ2

| soccer | 08:42 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 2月


2/24(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第5節 vs芥川【13:30芥川】
大商0-1(0-0)芥川
あく1
あく4
あく2
あく3

2/19(火)卒業式がおこなわれました。
そつ2
そつ1
厳粛な雰囲気のなか、29名の3年生が卒業しました。
本当に素晴らしい卒業式でした。
3年生はそれぞれの新しい道で頑張ってください。
〝 夢は叶う・・・〝・・・over the rainbow

2/17(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第4節 vs大阪桐蔭B【14:00履正社】
大商1-0(1-0)大阪桐蔭B
G.船ヶ山
とう2
とう3

高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第4節 vs大阪青凌【10:30三島】
大商2-0(0-0)大阪青凌
G.堂野2
とう5
とう4

2/11(月)3年生送別試合、送る会がおこなわれました。
そ1

そ3
そ5
そ4
そ6
そ7
そ8
そ9
笑いあり、涙あり、素晴らしい送別会となりました。
特に3年生一人一人のスピーチは感動的でした。
多くの3年生の保護者の皆様の参加をいただき、
有難うございました。また準備をしていただいた、
父母会の皆様、お疲れ様でした。
尚、卒業式は2/19(火)10:00からおこなわれます。

2/10(日)豊中市少年・少女サッカー教室がおこなわれました。



2/7(木)八重寒紅。堺、荒山公園。
1/17,2

2/3(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第3節 vs産大附B【16:15金光大阪】
大商2-2(1-1)産大附B
G.高森2
せん5
せん6

高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第3節 vs千里星雲【15:00池田】
大商1-0(0-0)1千里星雲
G.堂野
せん1
せん2
せん3

| soccer | 07:54 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 1月

1/27(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第2節 vs帝塚山泉ヶ丘【16:00帝塚山泉ヶ丘】
大商1-3(1-1)帝塚山泉ヶ丘
G.高森
てい2
てい1

高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第2節 vs高槻北B【9:30北摂つばさ】
大商0-0(0-0)高槻北B
たか1
たか3

1/20(日)高円宮杯U18サッカーリーグ 4部 第1節 vs春日丘【9:30春日丘】
大商1-2(0-1)春日丘
G.白石
かす2
かす1

TRM vs北摂つばさ【12:00春日丘】
大商0-1北摂つばさ

1/19(土)高円宮杯U18サッカーリーグ 2部 第1節 vs常翔学園【14:30JG】
大商0-2(0-1)常翔学園
じょう1
じょう2

1/17(木)高円宮杯U18サッカーリーグ2019 OSAKAが開幕します。

 2013年度から新人大会が廃止され、リーグ戦が前、後期制となりました。
リーグ戦は高校、クラブチームがともに参加し、全国プレミアリーグを頂点に、
地域ごとのプリンスリーグ、その下に都道府県リーグがあり、リーグ戦の重要性が
増しています。
 大阪は1部10チーム、2部20チーム、3部40チーム、4部174チーム、全部で
244チームが参加、1月から10月まで、約2,000試合がおこなわれます。

1部(10チーム)  履正社、大阪学院、ガンバ大阪B、桃山学院、産大附
           関大一、関大北陽、清風、賢明学院、阪南大B
2部(20チーム)A 大商学園、大阪桐蔭B、帝塚山泉ヶ丘、常翔学園、関大北陽B
             セレッソ大阪B、清明学院、近大附B、産大附B、初芝立命館
           B 金光大阪B、興国B、槻の木、桜宮、東大阪大柏原
             摂津、大阪学院B、茨木、東海大仰星B、履正社
             
  尚、ガンバ大阪、セレッソ大阪はプレミアリーグ、阪南大高、大阪桐蔭、近大附、
  金光大阪、東海大仰星、興国は関西プリンスリーグに所属しています。
  
  本校の今年度の目標は2部リーグ制覇、1部リーグ昇格です。またBチームが
  4部リーグに新規加盟、3部昇格を目指します。

  初戦は1/19(土)vs常翔学園【14:30JG⑦】
  応援をよろしくお願いします。

【トピックス】
豊中市少年・少女サッカー教室がおこなわれました。
し1
し2

1/14(月)TRM vs和歌山工、奈良【9:30和歌山工】
大商2-0、0-0、2-0和歌山工
G.北川、田村光、山高、植木
大商0-1、0-1、1-1奈良
G.蟻義
と5
わ1
わ2

TRM vsRESC FC【13:00赤川】
大商1-1、0-3、0-1、1-2、3-1、0-2RESC FC
G.楠井、濱田、高畠2、太田
れ1

1/13(日)TRM vs豊中FC、西宮FC【12:00緑地】
大商0-0、0-0、1-1豊中FC
G.濱田
大商0-0、1-3西宮FC
G.梅木
と1
と3
と4
と2
今日は社会人チームの胸をお借りしました。豊中FC、西宮FCの皆様、
有難うございました。

1/6(日)育成リーグ vs光泉【14:00光泉】
大商3-2(1-1)光泉
G.樋口2、切原
大商0-0(0-0)光泉
いく1

1/4(金)~6(日)奈良ニューイヤーサッカー
1日目 大商0-0、1-2、0-0、0-0各務原  G.古川
     大商3-3(2-1)奈良学園  G.古川2、蟻義
     大商1-0(0-1)伊賀白鳳  G.伊与木
     大商0-2(0-1)高田商  
2日目 大商0-1(0-0)海星
     大商0-0(0-0)郡山
     大商0-0(0-0)御所実
     大商2-0、1-1、0-0、0-1津工業  G.楠井、白石、佐藤
     大商4-1(0-0)二階堂  G.樋口、楠井2、山上
3日目 大商0-0(0-0)名東
     大商1-0、0-1、0-1大和広陵  G.金子
     大商1-0(0-0)香芝  G.増田
     大商2-0、1-3、2-0奈良  G.吉岡2、長友、吉川、石川
なら2
なら3
なら6
ニューイヤーサッカー大会の関係者の皆様、有難うございました。

1/3(木)初蹴り
はつ
朝早くからおいしい豚汁を用意していただいた父母会の皆さま、
参加していただいた多くのOBの皆さま、有難うございました。

1/1(火)あけましておめでとうございます。
はつ
今年も応援をよろしくお願いいたします。  
              
           大商学園高校サッカー部  FC GREEN TERCERA

| soccer | 07:34 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT