FC2ブログ

大商学園 (OSAKA DAISHO FOOTBALL CLUB)

大商学園サッカー部のブログ

≫ EDIT

新着情報 2月

2/17(水)卒業式がおこなわれました。




厳粛な雰囲気のなか、3年生が卒業しました。
新しいステージで頑張ってください。3年生の未来に¨乾杯¨。

2/14(日)3年生送別試合がおこなわれました。






¨サッカーは子供を大人に、大人を紳士にするスポーツ¨
3年生はそれぞれの新しい道で頑張ってください。
 〝 夢は叶う・・・〝・・・over the rainbow

2/9(火)今日のトレーニング





昨日に続いて、全部員が緑地でトレーニングをおこないました。

| soccer | 08:12 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 1月

【お知らせ】
1月24日開幕予定の高円宮杯U18サッカーリーグは緊急事態宣言の発令に
より、延期となりました。


1/17(日)今日のトレーニング。【服部緑地】



今日は予定していた練習試合が中止になり、各カテゴリーでトレーニングと紅白ゲームをおこないました。

1/11(月)TRM vs桜宮B【12:00鶴見】
大商0-0、2-0、1-1、3-0、0-0、0-0桜宮B
G.湊2、下條、勝丸、池田、伊藤



1/10(日)TRM vsアサンプション【9:30緑地】
大商1-0、2-1、2-0、1-0アサンプション
G.藤原、佐長、鵜瀬2、田中、中谷



1/6(水)奈良ニューイヤーフェスティバル【9:30奈良F】
カップ戦準決勝
大商3-0(3-0)和歌山工
G.米田、柴田2
カップ戦決勝
大商1-1(1-0)名東
G.田中
引き分けで、両校優勝となりました。



交流試合
大商1-0(1-0)大商大高
G.中谷

1/5(火)TRM vs立命館【12:00立命館】
大商5-1(1-1)立命館
G.藤原2、高橋、柴田2
大商1-1、3-0、1-0立命館
G.永松、三由、川井田、山本


奈良ニューイヤーフェスティバル【10:30御所】
大商0-0、0-2、0-0、0-2名東
大商0-2高田商
大商4-0御所実
G.多富、中川、大山2


1/4(月)奈良ニューイヤーフェスティバル【10:30平城】
大商3-0(1-0)久御山   G.湊2、井本
大商3-0(0-0)平城     G.湊2、井本
大商0-0(0-0)久御山B



1/1(金)あけましておめでとうございます。


| soccer | 08:06 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 12月

【お知らせ】保護者・OBの皆様へ。
大阪府教育庁からの通達に伴い、来年1月3日の初蹴りは中止とします。
はつ

12/31(木)今年度の活動はすべて終了しました。
来年は1月4日より始動します。
今年一年応援をいただきました皆様、有難うございました。
来年もチーム一丸となり、目標に向かって頑張ります。
応援よろしくお願いいたします。
                         部員一同

゛夢゛は叶う・・・・ over the rainbow   

12/28(月)TRM vs大阪学院B【11:00学院】
大商1-0、0-0、0-0、1-1大阪学院B
G.岡本、永松



TRM vs北摂つばさ【14:00北摂】
大商2-2、0-2、0-2、0-2北摂つばさ
G.大山、三好


12/27(日)TRM vs奈良学園【10:00奈良学園】
大商0-0、2-2、6-2、1-1、2-0、1-1奈良学園
G.下田、下條、湊3、井本4、竹村、柴、伊藤


12/26(土)TRM vs履正社B【9:00履正社】
大商1-1、1-1、0-1、0-3履正社B
G.高橋、藤原



TRM vs京都共栄【15:00大商】
大商0-2、0-0、0-1、1-0、1-0京都共栄
G.佐藤、三好


D-CUP 中学交流大会【9:00箕面6中】
大商2-0、2-0、2-1箕面6中
G.坂口、下田、下條、村田2、川見
大商0-0、1-0、1-1高野大中
G.伊佐、下田


12/25(金)D-CUP 中学交流大会【11:00万博】
大商0-2、2-0、3-0、0-0彩都の丘中
G.丸小野、中川、坂口、伊佐3


12/24(木)TRM vs大体大浪商【9:30JG】
大商1-2、1-2、0-1、6-0、1-0大体大浪商
G.池田、湊3、井本4、峯松


TRM vs箕面学園【14:00万博】
大商0-2、2-0、0-1、0-1箕面学園


12/23(水)TRM vs東海大仰星B【9:30JG】
大商0-0、1-0、0-0、1-0、0-0東海大仰星B
G.鵜瀬、川井田



TRM vs金光藤蔭【9:30緑地】
大商0-1、3-0、1-0、1-4、0-0金光藤蔭 
G.湊、峯松、是澤、伊佐、村岡



12/22(火)TRM vs商大堺【9:30JG】
大商2-0、0-2、1-0、0-0、1-0、0-2、0-2商大堺
G.竹村、佐藤、是澤、川見


12/20(日)TRM vs豊中FC【9:30マルチG】
大商2-0、2-2、2-0豊中FC
G.柴田2、三由2、山本2



TRM vs槻の木【13:00槻の木】
大商1-0、3-0、0-2、1-0、0-0槻の木
G.井本3、大山


D—CUP 中学交流大会 vs箕面1中、豊中11中【9:00箕面1中】
大商5-0(1-0)箕面1中
G.下田2、川見、田近、柴
大商8-0(4-0)豊中11中
G.村田4、下田、丸小野、伊佐、柴



12/19(土)TRM vs園芸【13:30園芸】
大商4-0、4-0、5-0園芸
G.丸小野4、柴2、坂口、中川、下田4、川見、谷口


12/18(金)TRM vs産大附B【9:30緑地】
大商0-0、5-1、1-1、2-2、2-0、1-1産大B
G.渡辺3、伊藤2、井本2、湊、池田、佐藤2


12/17(木)TRM vs関大一【9:30緑地】
大商2-1(1-1)関大一
G.高橋、柴田
大商0-0、0-1、1-0、3-0、1-0関大一
G.三嶋、中谷3、中西


12/16(水)コリア・ジャパン(1年) vs神戸弘陵【14:00弘陵】
大商0-2(0-0)神戸弘陵

TRM大商0-2(0-1)神戸弘陵

12/13(日)今日のトレーニング。


今日はトレーニングと紅白ゲームをおこないました。

12/11(金)今日のトレーニング。
sow (1)

期末テストが終わり、全員で緑地でトレーニングをおこないました。

| soccer | 08:06 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 11月

11/29(日)TRM vs桂【9:30桂】
大商1-0、1-1、0-1、0-1桂
G.高橋、米田



TRM vs三田学園【11:00三田学園】
大商1-3、0-1、0-0、0-0、1-0、0-1三田学園
G.三好、湊

【お知らせ】新スタッフを紹介します。

左から、岡本 航大(副将)、柴田 拓真(副将)、佐長 幸喜(主将)、松本 篤樹(副将)
よろしくお願いいたします。

11/23(日)TRM vs興国【13:00大商】
大商2-0、0-1、0-1、5-0、0-1興国
G.下條、是澤、柴、村田、湊2、小森


11/22(日)TRM(1年) vs刀根山【14:00刀根山】
大商1-0、3-0、1-2、2-1刀根山
G.峯松、佐藤3、下條、名田、丸小野

11/15(日)TRM vs寝屋川【9:30寝屋川】
大商2-2、0-0、0-0、3-0寝屋川
G.柴田2、井本2、中谷


TRM vs雲雀丘【13:00大商】
大商0-0、1-0、1-0、1-0、1-0雲雀丘
G.伊藤、柴、村田2



11/14(土)尼崎北【15:00尼崎北】
大商1-0、1-1、1-0、0-0尼崎北
G.柴田、中西、伊佐


11/8(日)U18サッカーリーグ3部 vs大冠【13:30大冠】
大商2-0(1-0)大冠
G.米田、鵜瀬
TRM 大商3-0(1-0)大冠
G.川勝、山本、永松
0624 (1)
0624 (2)

TRM(1年) vs昇陽【9:30昇陽】
大商5-0、2-0、4-0、9-0昇陽
G.井本4、下條2、湊6、是澤2、村田、川井田、伊藤2、小森、オウン
5834

11/7(土)TRM vs茨木西【15:00茨木西】
0-1、1-1、2-0、2-1
G.多富、三由、湊、是澤、オウン
3895

11/3(火)TRM vs千里星雲【13:30千里星雲】
大商1-0、3-0、0-0、2-0、4-0、2-0千里星雲
G.柴田、鵜瀬3、三嶋、三由、永松2、中谷2、井本2

| soccer | 12:26 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 10月

10/31(土)TRM(1年) vs豊中4中、豊中12中【14:30豊中12中】
大商4-1、0-1、2-1豊中4中
G.丸小野2、村田2、月森、谷口
大商7-0豊中12中
井本6、足立


10/27(火)新チームが始動しました。


517 (2)
517 (1)

10/25(日)選手権予選6回戦 vs興国【11:30JG】
大商0-6(0-4)興国
114 (1)
114 (2)
112 (2)

3年生はこのゲームが最後の試合となりました。
3年生は次のステージでも頑張ってください。
3年生、ご苦労様でした、そして有難う。

10/24(土)TRM vs常翔学園B【17:00大商】
大商0-0、0-4、0-3、0-0常翔学園B

10/18(日)選手権予選5回戦 vs大塚【9:00JG】
大商1-0(1-0)大塚
G.植木

image000000 (1)
image000000 (2)
image000000 (3)
ベスト16進出を決めました。次回6回戦は10/25(日) vs興国【11:30JG②】
応援をよろしくお願いいたします。

10/11(日)TRM vs郡山、御所実【16:00御所実】
大商5-0、3-0、2-0郡山
G.柴田2、米田、大角、松木、佐長、吉田、槇村2、関
大商4-0御所実
G.植木、楠井、三嶋、内村


10/9(日)U18リーグ2部第7節 vs河南【15:00JG】
大商1-4(1-2)河南
G.西澤

10/4(日)TRM vs大阪学院【10:00大院大】
大商0-0、0-2、0-3、0-3大阪学院



| soccer | 12:57 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 9月

9/27(日)クラブ体験がおこなわれました。


多くの中学生の参加、有難うございました。

9/27(日)TRM vs清風【13:00清風南海】
大商1-4(1-1)清風
G.植木

9/26(土)選手権予選4回戦 vs日新【13:00JG】
大商5-0(2-0)日新
G.柴田2、上甲、米田、吉田



次回5回戦は10/18(日) vs大塚【9:00JG⑯】
応援をよろしくお願いいたします。

9/22(火)TRM(1年) vs摂津パルティーダ【15:00大商】
大商0-1、0-2、0-3、0-3摂津パルティーダ


9/21(月)コリアジャパン(1年)第5節 vs一条【13:30一条】
大商1-0(1-0)一条
G.濱本 
大商4-1(3-0)一条
G.三由、湊2、是沢


TRM vs箕面【9:00箕面】
大商3-0(1-0)箕面
G.槇村、濱田、吉田
大商(1年)0-3、0-1、2-1箕面
G.丸小野、井本


TRM vs雲雀丘【15:00大商】
大商1-0、0-1、2-1、0-0、1-0雲雀丘
G.松岡2、大山、中西

9/20(日)選手権予選3回戦 vs寝屋川【10:50JG】
大商1-0(0-0)寝屋川
G.藤原




次回4回戦は9/26(土) vs日新【13:00JG⑥】
応援をよろしくお願いいたします。

9/19(土)父母会より千羽鶴をいただきました。

いよいよ選手権予選が始まります。一戦一戦全力で戦いたいと思います。

9/14(月)TRM(1年) vs豊能トレセンU15【19:00大商】
大商0-2、1-1、3-0、0-0豊能トレセンU15
G.川井田2、鵜瀬、久保


9/13(日)U18リーグ2部第9節 vs産大附B【9:30JG】
大商1-0(0-0)産大附B
G.大角



TRM vs 常翔学園【12:30常翔】
大商0-0、0-1、1-0、0-5、0-2常翔学園
G.内村



9/12(土)TRM vs宝塚北【17:00大商】
大商1-2、1-2、1-0、2-0、0-1宝塚北
G.中西、大山、三好、池田2


【トピックス】1年生です。頑張っています。


今年は56名の1年生が入部しました。コロナウィルスの感染の影響で、活動の開始が
遅れましたが、学業とクラブ活動に全力で取り組んでもらいたいと思います。

9/6(日)TRM vsヌヴェール【13:30大商】
大商0-0、1-0、0-4、0-1ヌヴェール
G.高橋



コリアジャパン(1年)第4節 vs清風【9:30清風南海】
大商2-2(0-1)清風
G.鵜瀬、渡邉
大商0-6(0-3)清風



TRM vsパッション箕面FC【16:00大商】
大商1-0、1-1、0-4、0-1パッション箕面FC
G.大山、杉崎



TRM(1年) vs豊中1中【8:30豊中1中】
大商1-1、0-0、0-0、0-1豊中1中
G.井本


9/5(土)U18リーグ2部第8節 vsヌヴェール【17:00JG】
開始直前の雷雨のため、中止になりました。

| soccer | 09:28 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 8月

8/30(日)U18リーグ2部第7節 vs河南【16:00帝塚山泉ヶ丘】
雷のため、途中中止となりました。

U18サッカーリーグ3部第8節 vs北千里【10:45岸和田】
大商0-4(0-3)北千里





コリアジャパン(1年)第2節 vs近大附【13:10近大附】
大商1-1(0-0)近大附
G.三嶋
大商1-0近大附
G.三由


TRM(1年) vs帝塚山泉ヶ丘【14:00帝泉】
大商0-2(0-1)帝塚山泉ヶ丘



8/23(日)U18リーグ2部第6節 vs賢明学院【16:00帝塚山泉ヶ丘】
大商1-5(0-3)賢明学院
G.柴田


U18リーグ3部第7節 vs商大高【15:45賢明学院】
大商0-3(0-0)商大高



TRM(1年) vs摂津【9:30摂津】
大商2-1、1-0、1-1、1-1摂津
G.三嶋2、鵜瀬、三由2、湊


TRM(1年) vs東谷中【15:00大商】
大商1-0、1-1、0-0、0-2東谷中
G.村田、オウン


8/22(土)父母会総会、クラブ懇談会がおこなわれました。

出席していただいた父母の皆様、有難うございました。

8/18(火)コリアジャパン(1年)第1節 vs偕星学園【16:30JG】
大商0-3(0-1)偕星学園
大商2-1(2-0)偕星学園
G.柴、湊


8/16(日)TRM vs大阪学院【17:30学院大】
大商0-0、0-0、0-1、0-3大阪学院


8/14(金)OSAKA PRAIDE U18【12:00JG】
大商0-1(0-0)刀根山
大商4-0(1-0)精華
G.大山、川勝2、松本


8/13(木)OSAKA PRAIDE U18【12:00JG】
大商2-0(1-0)関西大倉
G.渡辺希、山本
大商0-1(0-0)羽衣学園
大商0-4(0-2)偕星

TRM(1年) vs高槻ジーグ【9:30緑地】
大商1-0、0-1、1-0、0-0高槻ジーグ
G.吉田、柴



8/12(水)TRM vs大阪朝鮮【9:00鶴見】
大商1-1(0-0)大阪朝鮮
G.オウン



大阪朝鮮高級学校の皆様、有難うございました。

OSAKA PRAIDE U18 vs関大一、上宮【14:00JG】
大商1-3(0-0)関大一
G.吉田
大商0-2(0-0)上宮

TRM(1年) vsレオSC【10:00万博】
大商1-2、1-1、1-0、1-0、0-0、1-0レオSC
G.渡辺希、関、丸小野、肥後
DSC_0862 7
DSC_0864 7

8/11(火)TRM(1年) vs三宮FC、伊丹FC【9:00万博】
大商1-1、0-0、1-3、1-0三宮FC
G.井本2、湊、高橋、島
大商0-1、1-0、0-2、1-0伊丹FC
G.鵜瀬、伊藤
DSC_0857 7
DSC_0858 7

8/9(日)TRM(1年) vs摂津2中【15:00大商】
大商2-0、3-1、3-0摂津2中
G.井本、柴、肥後、下田2、村岡、島、坂口


8/8(土)御殿場遠征
大商1-2(0-2)中央学院
G.植木
大商1-2(1-0)中央学院B
G.楠井



とき8

時之栖スポーツセンターの皆様、感染対策のもと、素晴らしい環境を整えていただき、
本当に有難うございました。

8/7(金)御殿場遠征
大商6-2(4-0)弥栄
G.柴田2、高橋、米田2、植木
大商1-2(1-0)加藤学園
G.柴田
大商4-0(4-0)加藤学園B
G.槇村2、斉藤2、楠井







8/6(木)御殿場遠征
大商1-1(1-0)東海大相模
G.米田
大商0-1(0-0)0-0東海大相模B
DSC_0855 8


コリアジャパン(1年) vs槻の木【16:00槻の木】
大商1-1(0-0)槻の木
G.鵜瀬


TRM(1年) vs英真学園【9:00緑地)】
大商0-1、0-0、3-0、1-1、2-0英真学園
G.是沢2、湊、島、下田、谷口


8/5(水)TRM vs産大附B【10:00万博】
大商0-2、1-1、0-0産大B
G.池田
DSC_0849  7

TRM(1年) vs東大阪大柏原【12:00万博】
大商1-0、0-0、4-1、0-0東大阪大柏原
G.鵜瀬4、三嶋

DSC_0851 7

8/4(火)中学生交流大会がおこなわれました。【9:30万博】
(1年)大商5-0、4-0、1-1、0-0、4-2守口市選抜
G.井本4、是澤2、湊3、下田2、足立、島、坂口
DSC_0847 5
守口市の四つの中学校と試合をつうじて、交流を深めることができました。
中学生の皆様、これからも頑張ってください。

8/3(月)TRM vs関大一【10:00万博】
大商0-1、1-0、1-3、0-0関大一
G.米田、斉藤


TRM(1年) vs大商1-1、0-0、0-0、4-1関大一
G.鵜瀬、川井田2、鎌倉、下條
DSC_0840 6
関大一の皆様、今後ともよろしくお願いいたします。

8/2(日)U18サッカーリーグ3部第7節 vs阪南大高C【9:15JG】
大商0-7(0-3)阪南大高C
DSC_0833  5
DSC_0836  5
DSC_0837  5

TRM vs豊中FC【9:30マルチG】
大商0-1、2-1、0-2豊中FC
G.高橋2

| soccer | 07:17 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 7月

7/31(金)ライフスキルセミナーがおこなわれました。
DSC_0829 4
流通科学大学の亀谷 涼先生を招き、ライフスキルセミナーがおこなわれました。
タイトルは「感謝する心を育てる」。今後のクラブ活動や学校生活にいかいしてもらいたいと思います。

7/26(日)堺ユースフレンドリーマッチ【9:30JG】
大商0-3(0-2)初芝橋本
大商2-1(2-0)久御山
G.増田、米田
DSC_0828 3
DSC_0833 3
DSC_0834 3
DSC_0836 3
DSC_0829 3
DSC_0830 3

U18サッカーリーグ3部第6節 vs門真なみはや【15:20JG】
大商2-1(1-0)門真なみはや
G.槇村、大山
DSC_0838 3
DSC_0840 3

7/18(土)TRM vs常翔学園B【16:00大商】
大商3-1(2-1)常翔学園B
G.槇村、中谷
大商0-2、0-3、0-0、0-3常翔学園B

DSC_0829  2

TRM(1年) vs摂津2中【15:00摂津2中】
大商1-0、2-0、3-0、2-0摂津2中



7/17(金)今日のトレーニング


期末考査が終わり、2、3年生は服部緑地球技場で、トレーニングをおこないました。

| soccer | 08:08 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 6月

6/27(土)今日のトレーニング。



今日はふれあい緑地グランドでトレーニングをおこないました。2、3年生。


1年生。

6/15(月)練習が再開されました。

2、3年生。距離をとって、軽めのトレーニングをおこないました。

多くの1年生も参加しました。

| soccer | 08:36 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

新着情報 5月

5/25(月)オンラインでミーティングをおこなっています。



2、3年生は学年別で、オンラインミーティングをおこなっています。
ミーティングでは、健康状態の確認、自主トレーニングの確認、
筋力トレーニングの紹介。またゲームの映像を見て、意見交換をおこなっています。

| soccer | 11:12 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT